ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 18 января 2011 года
Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в лице председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., подсудимого Нестерова А.И., защитника–адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Нестерова Алексея Иудовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Нестеров А.И. обвиняется в совершении двух умышленных тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23часов 30минут по адресу: <адрес> в ходе ссоры у Нестерова А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сыном, ФИО3, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО3, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО3, пренебрегая правом последнего на физическую неприкосновенность, из личных неприязненных отношений, воспользовавшись тем, что ФИО3 сел на табуретку спиной к нему, Нестеров А.И. взял лежащий на полу молоток, подошел к сыну со спины и нанес вышеуказанным молотком не менее трех ударов в область головы ФИО3, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, вдавленный перелом теменной кости справа, 2рвано-ушибленных раны мягких тканей теменной и затылочной области справа, по своим свойствам в совокупности расценивающиеся как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23часов 40минут в <адрес>, ФИО3 после нанесенного удара по голове начал оскорблять нецензурной бранью Нестерова А.И.. В ходе произошедшей словесной ссоры у Нестерова А.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, вновь возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО3, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО3, пренебрегая правом последнего на физическую неприкосновенность, из личных неприязненных отношений, нанес имеющимся в руке ножом не менее трех ударов в область грудной клетки, причинив тем самым последнему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, осложненное гемопневматораксом справа (колото-резанная рана в 4 межреберье по средней ключичной линии справа), по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Нестеров А.И. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нестеров А.И. заявил, что предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину в преступлениях признает в полном объеме, поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит учесть, что с сыном примирился, такое деяние совершил впервые, очень сожалеет о случившемся, раскаивается, просит не лишать свободы. Иск прокурора признает в полном объеме.
Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Нестерова А.И. об особом порядке судебного разбирательства. Просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Нестеров признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, потерпевший не имеет к подсудимому претензий, они примирились.
Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил не лишать свободы своего отца - подсудимого Нестерова А.И., назначить условную меру наказания, он с отцом примирился, произошедшее случилось в результате совместного распития спиртного, он действительно оскорблял своего отца нецензурной бранью, отец впервые на него поднял руку.
Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Нестерова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Нестерова верной.
Судом исследованы характеризующие Нестерова А.И. материалы дела: положительная справка-характеристика УУМ ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.55), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.53-54), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.52).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Нестерову, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Нестерова А.И. верно квалифицированы по каждому эпизоду по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд установил, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нестеровым А.И. преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нестерову, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении условной меры наказания, 62-летний возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Нестерову максимальный срок наказания, предусмотренный ст.316 УПК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Нестерова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, суд не находит исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Нестерова А.И. 17033рублей 90копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение потерпевшего ФИО3
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нестерова Алексея Иудовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Возложить на осужденного Нестерова А.И. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Нестерова А.И. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: молоток и нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Нестерова А.И. 17033рублей 90копеек удовлетворить. Взыскать с Нестерова Алексея Иудовича 17033рубля 90копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья И.П.Сандакова