приговор от 24.11.2010 г. по ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3- 228.1 ч.1 УКРФ



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 24 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Киселева С.А., подсудимого Дружин Е. В., его защитника - адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>, при секретаре О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дружин Е. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Дружин Е. В. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время и месте при неустановленных обстоятельствах Дружин Е. В., являющийся потребителем наркотического средства – героин, умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, предвидя, что данными действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, создает угрозу общественной безопасности здоровья населения и желая этого, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,0686 грамма, которое затем умышленно, незаконно хранил при себе 21 мая 2009 года. 21 мая 2009 года около 14 часов 22 минут Дружин Е. В., находившийся возле <данные изъяты>, встретился с гражданином Д. В ходе разговора у Дружин Е. В., предполагающего, что Д. встретился с ним с целью приобретения наркотического средства – героин, возник преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героин и получения материальной выгоды, которое незаконно хранилось у него при себе. Осуществляя свои преступные намерения, Дружин Е. В. из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, предложил гражданину Д. приобрести у него наркотическое средство – героин, за денежное вознаграждение. Получив от гражданина Д. согласие, Дружин Е. В., действуя умышленно, незаконно сбыл, продав гражданину Д. за 1000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,0686 грамм, тем самым, осуществив незаконный сбыт указанного наркотического средства – героин.

Кроме того, в неустановленное следствием время и месте при неустановленных обстоятельствах Дружин Е. В., являющийся потребителем наркотического средства – героин умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, предвидя, что данными действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, создает угрозу общественной безопасности здоровья населения и желая этого, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,0673 г., которое затем умышлено, незаконно хранил при себе до 09 июня 2009 года. 09 июня 2009 года около 18 часов 22 минут Дружин Е. В., находившийся возле <данные изъяты>, встретился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>, который участвовал в роли покупателя в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по РБ, в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», которые в силу своих должностных полномочий устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе разговора у Дружин Е. В., предполагавшего, что <данные изъяты> встретился с ним с целью приобретения наркотического средства героин, возник преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героин и получения материальной выгоды, которое незаконно хранилось при нем. Осуществляя свои преступные намерения, Дружин Е. В. из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, предложил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> приобрести у него наркотическое средство – героин за денежное вознаграждение. Получив от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> согласие, Дружин Е. В. умышленно незаконно сбыл, продав гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за 1500 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,0673 г., тем самым, осуществив незаконный сбыт указанного наркотического средства – героин. Так как гражданин под псевдонимом <данные изъяты> действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и в связи с этим преступные действия Дружин Е. В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дружин Е. В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник Леонтьев С.А. поддержал заявленное Дружин Е. В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киселев С.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Дружин Е. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть не проводить исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Дружин Е. В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), то есть незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Личность Дружин Е. В. установлена формой 1 (т.2 л.д.152), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.155), в котором определено, что материалы оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, оформленных на Дружинин Е. В., считать проведенными с Дружин Е. В. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Дружин Е. В. ранее судим (т.1 л.д.161, 163-164), освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.154), на учете в РНД состоит с ДД.ММ.ГГГГ, на учете в РПНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д. 156). Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Дружин Е. В. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ч.3 ст.66 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого к лишению свободы, но выводов не сделавшего и вновь совершившего преступление, суд считает, что исправление Дружин Е. В. невозможно без изоляции от общества. C учетом изложенного суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом положений ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Дружин Е. В. подлежит отбыванию в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Дружин Е. В. в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему уголовному делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Леонтьева С.А., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дружин Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Дружин Е. В. наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дружин Е. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,1163 гр., массой 0,0567 гр., массой 0, 0539 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, уничтожить, диск <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Дамбиева

Копия верна: