Приговор от 17.01.2011г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 17января 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Ермакова А.С., защитника - адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ермакова Александра Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ермаков А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23часов у Ермакова А.С., находившегося по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - гашиш для собственного употребления путем курения без цели сбыта. Реализуя умысел, достоверно зная, что из растения дикорастущей конопли получают наркотическое средство - гашиш, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, ДД.ММ.ГГГГ около 23часов, в открытой местности, расположенной в 200метрах в южном направлении от <адрес>, Ермаков собрал руками верхушечные части дикорастущей конопли в неустановленном дознанием количестве, которые сложил в полиэтиленовый пакет. ДД.ММ.ГГГГ около 23часов 30минут Ермаков пришел в заброшенное здание котельной в <адрес>, где выложил из пакета собранные им верхушечные части дикорастущей конопли на натянутый кусок материи, путем перетирания получил вещество в виде порошка, с которым пришел по адресу: <адрес>,4-<адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 04часов путем выпаривания над кипящей водой приобрел наркотическое средство – гашиш, весом 2,23гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего, с целью незаконного хранения наркотического средства, Ермаков положил в левый карман своей куртки наркотическое средство – гашиш, весом 2,23гр., тем самым незаконно хранил наркотическое средство до 01часа 50минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 00часов 10минут Ермаков был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ, где ДД.ММ.ГГГГ в 01час 50минут при проведении личного досмотра в левом рукаве его куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, весом 2, 23 грамм, по своей массе являющееся крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермаков А.С. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.С. показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Просит учесть, что проживает в <адрес> с бабушкой-пенсионеркой, мать лишена родительских прав, отец убит в 1993году, до 18-летия его опекуном являлась бабушка ФИО7 Получает пенсию в размере 5000рублей, не работает, в настоящее время обучается на 1 курсе в Бурятском агротехническом техникуме, сдает сессию, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Ермакова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Ермаков признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет постоянное место жительства.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Ермакова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Ермакова верной.

Судом исследованы характеризующие Ермакова материалы дела: положительная справка-характеристика УУМ ОМ-1 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.47), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.44), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.45-46), копия зачетной книжки учащегося ГОУ СПО «Бурятский республиканский агротехнический техникум».

Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Ермакову, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ермакова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ермаковым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакову, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику, молодой возраст, отсутствие родителей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд обсудил вопрос о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, и учитывая тяжелое материальное положение осужденного, не имеющего места работы, получающего пенсию в размере 5000рублей и проживающего с бабушкой-пенсионеркой, не нашел к тому оснований.

Характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Ермакова, а также совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Ермакова путем назначения наказания в виде обязательных работ в свободное от учебы время с учетом положения ст.49 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ермакова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усмотрено.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ермакова А.С. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 2,03 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Сандакова И.П.