Приговор от 09.11.2010 г. по ст. ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. `г`, 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. `г`, 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «09» ноября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

защитника Осокиной Т.П., представившей удостоверение № 518 и ордер № 51 от 13.10.2010 г.,

подсудимой Каримовой Х.Г.,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримовой Х.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «а, г», 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «а, г», 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. 15 августа 2008 года договорился по телефону с М.А.Х. о приобретении у последнего наркотического средства. М.А.Х. назначил Л. встречу в этот же день, предупредив, что наркотическое средство ему передаст женщина по имени «Катя». 15 августа 2008 года в 13 часов 26 минут Л. согласно достигнутой с М.А.Х. договоренности встретился возле дома <адрес> с ранее незнакомой ему Каримовой Х.Г. В ходе данной встречи Каримова Х.Г. представилась «Катей» и незаконно передала Л. наркотическое средство героин массой не менее 50,0309 граммов, относящееся к особо крупному размеру. 15 августа 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Л. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ, незаконно приобретенное им наркотическое средство героин общей массой 50,0309 граммов, было у него изъято, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Каримовой Х.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Каримова Х.Г. 18 августа 2008 года около 15 часов 27 минут встретилась возле <адрес> с Л., действовавшим в роли «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". В ходе состоявшегося между ними разговора Каримова Х.Г. предложила Л. встретиться на этом же месте через 30 минут. В этот же день около 16 часов 42 минут Каримова Х.Г. вновь встретилась возле <адрес> с Л. В ходе данной встречи Каримова Х.Г. незаконно передала Л. наркотическое средство героин массой не менее 93,6801 граммов, относящегося к особо крупному размеру, а Л. передал Каримовой Х.Г. в счет оплаты за героин 12000 рублей. 18 августа 2008 года Л., находясь в кабинете № 404 УФСКН России по РБ добровольно выдал наркотическое средство героин массой не менее 93,6801 граммов, приобретенное им у Каримовой Х.Г., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Каримовой Х.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Каримова Х.Г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 206,2422 граммов. Данное наркотическое средство Каримова Х.Г. упаковала в полимерные свертки, которые положила в четыре упаковки из-под йогурта, и незаконно хранила их до 18 августа 2008 г. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где временно проживала. В указанный день в ходе обыска, проводившегося в период времени с 20 часов 10 минут до 22 часов 00 минут незаконно приобретенное и хранимое Каримовой Х.Г. без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 206,2422 граммов, относящееся к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по РБ.

Материалы уголовного дела в отношении М. выделены в отдельное производство, в отношении Л. имеется вступивший в законную силу приговор от 16 марта 2009 г.

Подсудимая Каримова Х.Г. вину в предъявленном обвинении не признала в полном объеме. Она показала, что она не имеет никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. 14 августа 2008 г. она выехала по своим делам в г. Иркутск, в ночь с 14 на 15 августа 2008 г. она ночевала в г. Иркутске в гостинице «<данные изъяты>» по <адрес>, и лишь после обеда 15 августа 2008 г. она села в микроавтобус, чтобы вернуться в г. Улан-Удэ. Поэтому она никоим образом не могла 15 августа 2008 г. в обеденное время оказаться в г. Улан-Удэ на <адрес>. 18 августа 2008 г. она по просьбе М. впервые встретилась с незнакомым ей на тот момент Л.. М. является ее земляком, она поддерживала с ним дружеские отношения. Когда М. в 2006 г. арестовали, то по его просьбе она занималась вопросами оплаты услуг его адвоката Б.. Поэтому именно к ней дня за 2 до 18 августа 2008г. позвонил Б. и сказал, что М. оплатил не всю сумму по соглашению и попросил ее содействия в решении вопроса об оплате. Она позвонила М., который был уже к тому времени на свободе, и сообщила о звонке Б.. М. ответил, что он находится за пределами г. Улан-Удэ, и попросил ее встретиться 18 августа 2008 г. с его знакомым, который передаст ей деньги для оплаты услуг адвоката Б.. М. сказал, что это будет мужчина среднего возраста, русский, что ей нужно подойти на <адрес>. В указанное М. время она подошла к вышеуказанному дому и встретилась с Л.. Последний сообщил ей, что денег у него при себе на данный момент нет, что деньги у него появятся попозже, и назначил ей встречу на этом же месте через час. Согласившись встретиться с Л. попозже, она поехала по своим делам. В это время ей на сотовый телефон позвонил М. и попросил ее передать гостинцы для детей Л., которые находились в холодильнике в квартире по <адрес>, где он в то время проживал. Она заехала в указанную квартиру, забрала там из холодильника 2 упаковки йогурта и при встрече передала их Л.. Она не знала, что в этих упаковках содержится героин. Л., получив упаковки, стал задавать ей вопросы, по которым только тогда она стала подозревать, что в этих упаковках находится не йогурт, а наркотическое средство. К изъятому при обыске в квартире по <адрес> наркотическому средству она отношения не имеет, в данной квартире она в то время не проживала, там жил М.. Она лишь хранила в этой квартире свой товар, которым она торговала на рынке, а сама жила <адрес>.

Исследовав представленные доказательства, суд несмотря на полное отрицание подсудимой Каримовой Х.Г. своей вины в предъявленном ей обвинении, приходит к убеждению, что она виновна в совершении преступлений. Об ее виновности свидетельствуют следующие доказательства.

Свидетель Ч. показал, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. 15 августа 2008 г. в оперативную службу Управления поступила оперативная информация о том, что неустановленная женщина по имени «Катя» и неустановленный мужчина по имени «Чина», оба среднеазиатской национальности, намереваются сбыть наркотическое средство героин Л.. В целях документирования преступной деятельности данных лиц было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». 15 августа 2008 г. им и сотрудниками оперативной службы Д. и Т. был взят под наблюдение дом, где проживает Л.. Вскоре Л. вышел из своего дома и направился в сторону <адрес>. Остановившись возле дома <адрес>, Л. стал ожидать. Затем около 13 часов 30 минут Л. направился в сторону своего дома. Возле <адрес> к тому подошла женщина среднеазиатской национальности, одетая в спортивный костюм. Это была Каримова. В ходе разговора Каримова достала из своей сумки сверток и передала его Л.. После чего Каримова пошла в сторону <адрес>, а Л. направился в сторону своего дома. Возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Л. был задержан и доставлен ими в Управление. Принятыми мерами задержать Каримову не представилось возможным. В ходе личного досмотра у Л. был обнаружен и изъят сверток из газеты, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Л. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, что он приобрел его у женщины среднеазиатской национальности по имени «Катя». 18 августа 2008 г. им и Д. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В качестве «покупателя» в нем принимал участие Л.. В присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр Л., запрещенных в гражданском обороте предметов у того обнаружено не было. Л. были вручены деньги в сумме 12000 руб., которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы в присутствии представителей общественности, а также обработаны специалистом ЭКО управления люминесцентным порошком. После чего в присутствии представителей общественности была осмотрена автомашина «<данные изъяты>» с гос. номером <данные изъяты>, запрещенных в гражданском обороте предметов в автомашине также обнаружено не было. На этой автомашине вместе с Д., Л. и двумя представителями общественности он выехал к дому <адрес>. Он остановил автомашину на некотором расстоянии от <адрес>, Л. вышел из автомашины и пошел в сторону этого дома. Он, Д. и представители общественности наблюдали за Л.. Тот подошел к автостоянке, расположенной возле <адрес> и стал ожидать. Спустя некоторое время к Л. подошла Каримова, после чего те двое прошли к металлическим гаражам, расположенным за домом <адрес>, и стали там разговаривать. Окончив разговор, Каримова направилась в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», а Л. прошел к автостоянке. Они подошли к Л., тот сообщил им, что он встретился с женщиной по имени «Катя», которая спросила, сколько у него с собой денег, он ответил, что у него при себе 12000 руб., на что Катя сказала, что героина у нее с собой нет, она привезет героин через 30 минут. Л. остался ждать Каримову возле автостоянки, а он, Д. и представители общественности отошли. Около 16 часов 40 минут к автостоянке на такси подъехала Каримова, подошла к Л., после чего те двое вновь прошли к металлическим гаражам. Там Каримова передала Л. полиэтиленовый пакет. После чего Каримова прошла к такси, а Л. вернулся к их автомашине. Находясь в автомашине, Л. пояснил им, что приобрел у Кати на врученные ему 12000 руб. героин. По приезду в управление был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», личный досмотр Л., в ходе которого тот добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 2 пластиковые баночки из-под йогурта, в каждой из которых находилось по полиэтиленовому свертку с порошкообразным веществом. 18 августа 2008 г. он принимал участие при производстве обыска по месту жительства Каримовой по адресу: <адрес>. В ходе обыска Каримова добровольно выдала полиэтиленовый пакет, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин. При вскрытии пакета были обнаружены 4 пластиковые упаковки из-под йогурта, в которых находились свертки с порошкообразным веществом.

Показания, полностью соответствующие показаниям свидетеля Ч. дал свидетель Д.

Свидетель Т. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ч. и Д. При этом он также показал, что 18 августа 2008 г. он вместе с З. и Ж. участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение». Около 15 часов ими под наблюдение была взята территория, прилегающая к дому <адрес>. Около 15 часов 30 минут туда подошла Каримова, которая встретилась на автостоянке с Л., выступавшим в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка». Л. и Каримова прошли к металлическим гаражам, расположенным за домом <адрес>, где между теми произошел непродолжительный разговор. После чего Каримова пешком направилась по <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», а Л. прошел к автостоянке. На остановке Каримова села в маршрутное такси и доехала до остановки «<данные изъяты>». Там та зашла в филиал ОАО «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. Далее Каримова пришла к дому <адрес> и зашла в квартиру № №. Спустя минут 10 Каримова вышла из указанной квартиры, держа в руках полиэтиленовый пакет. На остановке «<данные изъяты>» Каримова села в такси – автомобиль «<данные изъяты>» и приехала на нем до автостоянки, расположенной возле <адрес>. Выйдя из такси, Каримова подошла к ожидавшему ее Л., после чего те двое прошли к металлическим гаражам, где Каримова передала Л. свой полиэтиленовый пакет. Когда Каримова вернулась на автостоянку, они задержали ту и доставили в Управление ФСКН РФ по РБ.

Свидетель М. показала, что работает в УФСКН РФ по РБ в должности начальника 4-й группы оперативной службы. 18 августа 2008 г. сотрудниками 3-го отдела оперативной службы была задержана Каримова. В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов в служебном кабинете УФСКН РФ по РБ в присутствии понятых ею был осуществлен личный досмотр Каримовой. В ходе данного досмотра у Каримовой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12000 руб., 450 долларов США, железнодорожный пассажирский билет сообщением <данные изъяты>, авиабилет сообщением <данные изъяты>, золотые украшения и т.д. Присутствовавший при досмотре специалист ЭКО специальным ультрафиолетовым осветителем осветил изъятые у Каримовой денежные купюры в сумме 12000 руб., в результате чего на купюрах высветилась надпись «пз». По факту изъятого Каримова пояснила, что она по просьбе М. передавала продукты питания мужчине русской национальности, М. также попросил ее забрать у этого мужчины деньги в сумме 12000 руб.

Свидетели О. и Р. показали, что присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Каримовой. В их присутствии у Каримовой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12000 руб. Специалист с помощью специального осветителя осветил изъятые купюры ультрафиолетовым светом, в результате чего на купюрах высветилась надпись «пз». Также у Каримовой были изъяты 450 долларов США, ювелирные украшения, железнодорожный и авиабилеты и др. предметы. Все изъятое у Каримовой было упаковано в бумажные конверты, опечатано, на которых они поставили свои подписи. По поводу изъятого Каримова пояснила, что ее попросили передать продукты питания мужчине и забрать у того деньги в сумме 12000 руб.

Свидетель Д. показал, что 18 августа 2008 г. он участвовал в качестве понятого при проведении обыска, проводившегося сотрудниками УФКСН РФ по РБ в квартире, расположенной по пр. <адрес>. Хозяйке квартиры Каримовой было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства и другие запрещенные к гражданскому обороту предметы. На данное предложение Каримова выдала полиэтиленовый пакет, который находился в спальной комнате, пояснив, что в пакете находится наркотическое средство героин. При вскрытии пакета в нем было обнаружено четыре пластиковых стаканчика из-под йогурта, в которых находились свертки с порошкообразным веществом.

Свидетель Ж. показал, что 15 августа 2008 г. он принимал участие в качестве представителя общественности при досмотре задержанного, представившегося Л.. В его присутствии и присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр Л.. У Лямкина в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из газеты. Внутри данного свертка находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого порошкообразного вещества Л. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины среднеазиатской национальности по имени Катя. Также у Л. была изъята телефонная карта и кусочек бумаги с номером телефона. Л. пояснил, что данный номер принадлежит Кате.

Свидетель Л. показал, что он ранее являлся наркозависимым, употреблял героин внутривенно. Героин он раза 2 приобретал у М., известного ему по имени «Чина». 15 августа 2008 г. он позвонил М. и попросил того продать ему героин для личного употребления. Тот ответил, что он находится в районе, что героин он передаст с женщиной по имени «Катя». Он и М. договорились о встрече возле дома <адрес>, что деньги за героин он отдаст «Кате». М. предупредил его, что «Кате» неизвестно, что она передаст ему героин. К назначенному М. времени и месту явилась ранее незнакомая ему Каримова. Она передала ему полиэтиленовый сверток, а он взамен передал ей деньги. По дороге домой его задержали сотрудники УФКСН РФ по РБ, находившийся в свертке героин у него изъяли. Будучи задержанным, он дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося в отношении Каримовой в качестве «покупателя». 18 августа 2008 г. сотрудники УФСКН РФ по РБ его досмотрели, после чего ему вручили 12000 руб., которые он при встрече возле <адрес> передал Каримовой, а она съездив куда-то привезла ему пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. Он говорил Каримовой, что «гостинцы», которые она передает ему плохого качества. Но эти слова предназначались М., а не Каримовой, т.к. она, по его мнению, не была осведомлена, что передает ему героин.

Судом в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания Л. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого. Тогда он показал, что наркотическое средство героин он употреблял на протяжении двух последних лет внутривенно. Он знаком с М.. В конце марта 2008 г. ему на сотовый телефон из <данные изъяты> позвонила М. с предложением познакомить его с человеком, который имеет возможность поставлять героин в Республику, что тому нужен надежный человек, который бы сбывал этот героин в г. Улан-Удэ. Дня через 2 после этого разговора ему позвонил мужчина, представившийся по имени «Чина», тот сказал, что он от М.. При встрече «Чина», позднее он узнал его настоящее имя – М., предложил ему реализовывать героин наркоманам, при этом тот будет отдавать ему героин под реализацию за 1 гр. героина – 1000 руб., за работу ему полагалась половина поставляемой партии героина. Он согласился на эти условия, и по такому плану они сбывали героин. Во время одной из встреч М. дал ему номер сотового телефона женщины, сообщив, что она является его соплеменницей, и что они вместе занимаются сбытом героина, здесь ее знают под именем «Катя» либо «Ольга». М. также сообщил ему, что в августе он собирается уехать на родину, что вместо него ему будет передавать наркотики эта женщина. В середине августа 2008 г., примерно 15 числа, М. по телефону сообщил ему, что находится в деревне, что если у него есть желание продолжить заниматься сбытом наркотиков, то ему необходимо к 13 часам подойти к дому <адрес>. Там к нему, по словам М., подойдет женщина по имени «Катя». К назначенному М. времени и месту он пришел и стал ожидать. К нему подошла женщина среднеазиатской национальности, которая представилась «Катей». Она предложила ему отойти к гаражам. Там «Катя» спросила его, сколько ему нужно. Он ответил, что М. обычно давал ему по 50 гр. за 30000 руб. «Катя» сказала, что через 1 час она принесет 30 гр., за который он должен отдать ей 30000 рублей. При этом Катя не называла слово: «героин». Он согласился на данное условие и отправился домой. Через час он вернулся обратно и стал ожидать Катю. Когда Катя прошла мимо него, он догнал ее, и она вынула из своей сумки сверток и передала его ему. Этот сверток он положил в правый карман куртки и пошел в сторону своего дома. Около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление, где в присутствии понятых у него изъяли сверток с порошкообразным веществом, который ему передала «Катя». 18 августа 2008 г. около 10 часов он находился в здании Управления, когда ему на сотовый телефон позвонил М.. Тот сказал, что Катя уезжает и ей нужны деньги, чтобы он принес деньги, сколько у него есть, назначив встречу в 15 часов возле <адрес>. Этот разговор происходил в присутствии оперативных работников. После окончания разговора те предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», он согласился. В ходе данного мероприятия 18 августа 2008 г. около 15 часов он встретился с Катей возле дома <адрес>. Они отошли к гаражам, где Катя спросила, какая сумма денег у него есть. Он ответил, что у него есть 12000 руб., на что Катя сказала, что этих денег мало. Он сказал, что покупатели обижаются на качество «пороха», имея в виду героин. Она ответила, что он одинаковый, никто не жаловался на качество. Также «Катя» сказала, что «товар» привезет через час, и спросила его, сколько ему надо «товара». Он ответил 100 гр. После чего они разошлись. Около 16 часов 40 минут он и Катя вновь встретились на том же месте. При встрече они отошли к гаражам, где Катя передала ему полиэтиленовый пакет с 2 баночками из-под йогурта, сказав, что в них 100 гр. Он передал ей врученные ему сотрудниками наркоконтроля 12000 руб. Взяв пакет, он спросил у Кати: «Как качество?». Она ответила: «Такое же». После чего они попрощались. Катя пошла в сторону <адрес>, а он вернулся к ожидавшим его участникам оперативно-розыскного мероприятия. Приехав в здание наркоконтроля, он выдал пакет с баночками из-под йогурта, которые ему передала Катя. Содержимое каждой баночки было осмотрено, внутри находилось порошкообразное вещество. Впоследствии в ходе опознания он опознал женщину, которая представлялась ему «Катей», это была Каримова (т. 4 л.д. 117-120, 138-146). После оглашения данных показаний свидетель Л. подтвердил их в полном объеме, пояснив, что из-за происшествия длительного времени он подзабыл некоторые обстоятельства. У суда нет оснований не доверять показаниям Л., данных им в ходе предварительного следствия, т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей, приведенных выше. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания Л., данные им в ходе предварительного следствия. Его же показания в судебном заседании, в частности о том, что М. якобы предупреждал его о том, что «Кате» не известно, что она будет передавать ему героин, суд оценивает критически, т.к. Л. в ходе предварительного следствия об этом не указывал, напротив, из его показаний в ходе предварительного следствия явно следует, что Каримова была прекрасно осведомлена о том, что в передаваемых ею свертках находится наркотическое средство героин.

Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Б., А., М., Ж., З. и Д.-Н.

Свидетель З. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. (т. 4 л.д. 70-72).

Свидетели Б. и А. показали, что 18 августа 2008 г. принимали участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве «покупателя» вступал Л.. В их присутствии был произведен личный досмотр Л.. Запрещенных предметов у того обнаружено не было. Также в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 12000 руб., которые были отксерокопированы, номера купюр переписаны. После чего специалист обработал купюры специальным порошком, нанеся на каждую бесцветными чернилами метки в виде букв «ПЗ». Затем был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого запрещенные в гражданском обороте предметы обнаружены не были, о чем был составлен акт. Около 14 часов 35 минут они, Л., сотрудники Ч. и Д. поехали к месту проведения ОРМ к дому «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Около 15 часов их автомашина остановилась на <адрес>, на расстоянии около 50-60 м. от дома «<данные изъяты>». Л. вышел из машины и направился в сторону <адрес> Они и сотрудники вышли из автомашины и проследовали за Л., осуществляя визуальное наблюдение. Л. подошел к автостоянке, расположенной около <адрес> и стал ожидать. Они остановились на расстоянии 10-15 м. от Л. и стали наблюдать за действиями того. В течение 30 минут Л. находился на автостоянке, при этом ни с кем в контакт не вступал. Около 15 часов 30 минут со стороны <адрес> к автостоянке подошла женщина среднеазиатской национальности. Сотрудники пояснили им, что это Юнусова Х.. Л. и Юнусова прошли в сторону металлических гаражей, расположенных за домом <адрес>, где между теми произошел непродолжительный разговор. Они также прошли в район металлических гаражей и наблюдали за встречей Л. и Юнусовой на расстоянии около 10-15 м. от них. Закончив разговор, Юнусова пешком направилась по <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», а Л. прошел к автостоянке. Они подошли к Л., тот сообщил им, что встретился с женщиной по имени «Катя», в ходе разговора «Катя» спросила у него, сколько у него в наличии денег на героин, он ответил, что у него 12000 руб., на что «Катя» сказала, что героина у нее с собой нет, она привезет его на это же место через 30 минут. Оставив Л. на том же месте, они и сотрудники отошли на расстоянии 10-15 м. В период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 40 минут Л. ни с кем в контакт не вступал. Около 16 часов 40 минут к автостоянке подъехало такси, из которого вышла Юнусова, подошла к Л.. После чего те вдвоем прошли к металлическим гаражам, расположенным за домом <адрес>. Они также прошли к гаражам, оставаясь на расстоянии около 10-15 м. от Юнусовой и Л.. Возле гаражей Юнусова передала Л. полиэтиленовый пакет, а Л. передал ей деньги. После чего Юнусова направилась в сторону автостоянки, где ту ожидало такси, а Л. прошел к автомашине, на которой они приехали. Они направились следом за Л.. В салоне автомашины Л. пояснил им, что приобрел у «Кати» на врученные ему деньги наркотическое средство героин. По приезду в Управление в их присутствии сначала был произведен досмотр салона автомашины «<данные изъяты>», при этом запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем в здании Управления также в их присутствии был досмотрен Л.. В ходе досмотра Л. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 2 пластиковые баночки из-под йогурта, в каждой из которых находилось по одному полиэтиленовому свертку с порошкообразным веществом. Л. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, он приобрел его у «Кати» на врученные ему деньги (т. 4 л.д. 8-11, 12-15).

Свидетель М. показал, что 15 августа 2008 г. он принимал участие в качестве представителя общественности при досмотре задержанного, представившегося Л.. В его присутствии и присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр Л.. У Лямкина в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из газеты. Внутри данного свертка находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого порошкообразного вещества Л. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины среднеазиатской национальности по имени Катя. Также у Л. была изъята телефонная карта и кусочек бумаги с номером телефона. Л. пояснил, что данный номер принадлежит Кате (т. 4 л.д. 16-17).

Свидетель Ж. показал, что 15 августа 2008 г. оперуполномоченными Д., Ч. и Т. в отношении Л. проводилось ОРМ «Наблюдение», в результате которого Л. был задержан и доставлен в Управление. Им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Л., в ходе которого у того был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находился второй полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого Л. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у женщины среднеазиатской национальности по имени «Катя». 18 августа 2008 г. он совместно с Т. и З. участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение». Ими была зафиксирована встреча Л. с Каримовой в ходе которой Каримова передала Л. полиэтиленовый пакет, с которым она до этого вышла из <адрес>. Когда Каримова вернулась к ожидавшему ее на автостоянке такси, та была задержана ими и доставлена в Управление. В ходе личного досмотра у Каримовой в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12000 руб., 450 долларов США, авиабилет, железнодорожный билет, кольцо, серьги и другие предметы. Около 20 часов в этот же день по месту жительства Каримовой по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого Каримова добровольно выдала полиэтиленовый пакет, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин. При вскрытии пакета в нем были обнаружены 4 пластиковые упаковки из-под йогурта, в которых находилось порошкообразное вещество (т. 4 л.д.66-70).

Свидетель Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д. (т. 4 л.д. 22-23).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 15.08.2008 г. 15 августа 2008 г. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» задокуменитрован факт передачи около 13 часов 26 минут Л. свертка из газеты, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом под видом наркотического средства. Около 13 часов 29 минут Л. был задержан, в ходе его личного досмотра у него было изъято наркотическое средство героин массой 50,0309 гр. (т. 1 л.д. 89).

Из постановления об установлении личности обвиняемой от 19 августа 2008 г. судом установлено, что Каримова Х.Г., <данные изъяты> года рождения, ранее носила фамилию Юнусова, в 2006 г. в связи с расторжением брака она вернула себе девичью фамилию – Каримова. Таким образом, все следственные действия, выполненные с Юнусовой Х.Г. считать выполненными с Каримовой Х.Г. (т. 5 л.д. 14).

Согласно акту изъятия и осмотра предметов от 15 августа 2008 г. у задержанного в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Л. из правого кармана куртки были изъяты сверток из газеты, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, сервисная телефонная карта, отрезок бумаги с надписью, а также след пальца руки на дакопленку. Л. пояснил, что 15 августа 2008 г. он приобрел наркотическое средство за 30000 руб. у женщины среднеазиатской национальности по имени Катя (т. 1 л.д. 113-115).

Согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от 15 августа 2008 г. вещество, изъятое у Л. является наркотическим средством героин массой 50,0309 гр. (т. 1 л.д. 124-125).

По заключению судебно-химической экспертизы № 501 от 15 сентября 2008 г. вещество, изъятое 15 августа 2008 г. у Л. является наркотическим средством героин массой 50,0131 гр. (т. 1 л.д. 135-138).

При предъявлении лица для опознания Л. опознал в Каримовой Х.Г. женщину, которая 15 и 18 августа 2008 г. передала ему наркотическое средство героин (т. 4 л.д. 239-241).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 18.08.2008 г. 18 августа 2008 г. около 16 часов 42 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Проверочная закупка» задокументирован факт передачи Каримовой Х.Г. Л. двух полиэтиленовых свертков в 2 баночках из-под йогурта с порошкообразным веществом внутри, под видом наркотического средства героин (т. 1 л.д. 90).

Из акта личного досмотра от 18 августа 2008 г. судом установлено, что Л. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 2 полиэтиленовых свертка в 2 баночках из-под йогурта с порошкообразным веществом. Согласно пояснениям Л. пакет с содержимым ему передала женщина среднеазиатской национальности по имени Катя (т. 1 л.д. 186).

Согласно акту изъятия и осмотра предметов от 18 августа 2008 г. у задержанной в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Каримовой Х.Г. из дамской сумки были изъяты деньги в сумме 12000 руб., 450 долларов США, золотые украшения – кольцо и серьги с чеком, железнодорожный билет по маршруту <данные изъяты> и авиабилет по маршруту <данные изъяты>, 2 sim-карты, 2 приходных кассовых ордера о переводе денег, пластиковая карта «Байкалбанка», карта оплаты МТС (т. 1 л.д. 187). Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 70-72,73).

Из справки об исследовании № <данные изъяты> от 18 августа 2008 г. следует, что вещество, добровольно выданное 18 августа 2008 г. Л. является наркотическим средством героин общей массой 93,6801 гр. (т. 1 л.д. 205-206). Изъятое у Л. вещество было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 65-66,67-68).

По заключению судебно-химической экспертизы № <данные изъяты> от 15 сентября 2008 г. вещество, добровольно выданное 18 августа 2008 г. Л. является наркотическим средством героин массой 93,6413 гр. (т. 1 л.д. 212-215).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 29 августа 2008 г. 18 августа 2008 г. в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, у Каримовой Х.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 206,2422 гр., упакованное в 4 полимерных свертка в четырех упаковках из-под йогурта (т. 1 л.д. 91).

Из протокола обыска от 18 августа 2008 г. следует, что в ходе обыска, проводившегося по месту жительству Каримовой Х.Г. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с надписью «Пепси», который находился в спальной комнате справа от входа. При вскрытии пакета в нем были обнаружены 4 пластиковые упаковки от йогурта – две красного и две сиреневого цвета. В двух упаковках красного цвета находились отрезки бумаги, на которых было написано «48» и «60». Во всех четырех упаковках находилось по одному полимерному свертку, перевязанному нитками. Во всех четырех свертках находилось порошкообразное вещество с комочками светло-бежевого цвета (т. 3 л.д. 21-34). Изъятое вещество было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 65-66, 67-68).

По заключению судебно-химической экспертизы № <данные изъяты> от 26 августа 2008 г. вещество, изъятое при обыске по месту жительства Каримовой Х.Г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин общей массой 206,2422 гр. (т. 3 л.д. 58-62).

Судом были также исследованы рассекреченные материалы оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка», проведенные 15 августа 2008 г. и 18 августа 2008 г. (т. 1 л.д. 107-112, 158-188). Судом установлено, что все проведенные по делу оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Оснований для признания результатов оперативно-розыскных мероприятий недопустимыми доказательствами не имеется, суд полагает необходимым положить их в основу приговора.

Проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что подсудимая Каримова Х.Г. виновна в совершении преступлений. Об ее виновности неоспоримо свидетельствуют показания свидетелей Л., Ч., Д., Т. и других, исследованные судом материалы ОРМ «Наблюдение», Проверочная закупка», заключения судебно-химических экспертиз и т.д. Данные доказательства позволяют суду критически оценить показания подсудимой Каримовой Х.Г. о ее невиновности. Судом были проверены ее доводы о том, что 15 августа 2008 г. в обеденное время она находилась в г. Иркутске, что в августе 2008 г. она не проживала по <адрес>, что там в то время проживал М., а она жила в <адрес>, однако они не нашли своего подтверждения. Согласно справке частного гостиничного комплекса «<данные изъяты>» Каримова Х.Г. 14-15 августа 2008 г. в их гостинице не проживала. Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля С.показал, что в его собственности находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>. С апреля 2008 г. эту квартиру у него снимала Каримова. Он ежемесячно приезжал на свою квартиру, и Каримова лично рассчитывалась с ним за проживание. Каримова проживала вначале одна, затем появился какой-то молодой человек среднеазиатской национальности, который по словам Каримовой приезжал к ней только на выходные. В конце августа 2008 г. его вызвали в УФСКН РФ по РБ, где ему сообщили, что Каримову задержали, и отдали ему ключи от его квартиры. М. он не знает, тот к нему с вопросами по аренде его квартиры не обращался. Свидетель Б. показал, что он является членом Бурятской коллегии адвокатов. В 2007-2008 г.г. он осуществлял защиту М.. Каримова заключила с ним соглашение на защиту М., а с адвокатом С. на защиту А., она же занималась оплатой их услуг до тех пор, пока М. находился под стражей. Но с момента освобождения М. из-под стражи все вопросы с оплатой он решал с самим М., и с этого времени с Каримовой он не встречался и не звонил ей. В августе 2008 г. он пользовался услугами Улан-Удэнской сотовой компании и компании «Мегафон» и имел следующие абонентские номера <данные изъяты>. Показания свидетеля Б. подтверждаются справкой ОАО «МТС», согласно которой на абонентский номер Каримовой Х.Г. <данные изъяты> в период с 12 по 18 августа 2008 г. звонки с абонентских номеров <данные изъяты> не поступали. Кроме того, свидетель Б. и свидетель С. показали, что летом 2007 г. либо 2008 г. они встречались с Каримовой по вопросу оплаты их услуг в качестве защитников у нее дома в <адрес>. Но эта встреча произошла еще до освобождения М. из-под стражи. Судом из приговора <данные изъяты> от 25 марта 2008 г. установлено, что М. освобожден из-под стражи 21 ноября 2007 г. Следовательно, Б. и С. встречались с Каримовой Х.Г. летом 2007 г., а не 2008 г., как указывает она. Таким образом, алиби подсудимой Каримовой Х.Г. полностью опровергается представленными суду доказательствами.

Анализ показаний Л., данных им в ходе предварительного следствия, свидетельствует о том, что Каримова Х.Г., сбывая 15 августа 2008 г. и 18 августа 2008 г. Л. наркотическое средство героин, безусловно, была осведомлена о том, что она сбывает именно наркотическое средство героин, а не гостинцы для его детей, как она указала в судебном заседании. Об этом свидетельствуют как вопросы Л., которые он ей задавал во время их встреч как 15 августа 2008 г., так и 18 августа 2008 г., так и ответы Каримовой Х.Г. на эти вопросы. Кроме того, судом по ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Каримовой Х.Г., данные ею в качестве обвиняемой 04 декабря 2008 г. Тогда она показала, что с лета 2007 г. она стала проживать по адресу: <адрес>. М. попросился пожить у нее, она согласилась, т.к. он является ее земляком. В начале августа 2008 г., точную дату она не помнит, она пришла в указанную квартиру, М. там не было, он выехал за пределы г. Улан-Удэ, и обнаружила на кровати пакет, в котором находились упаковки из-под йогурта. Она поняла, что в этих упаковках находится героин. Каким образом она поняла, что это героин, Каримова Х.Г., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснять отказалась. Она предположила, что этот героин оставил М.. Она решила оставить героин для себя для лечебных нужд (т.4 л.д.217-220). В судебном заседании Каримова Х.Г. показала, что данные показания не соответствуют действительности, она оговорила себя, надеясь, что если она признает себя хоть в чем-то виновной, то ей изменят меру пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде. Суд, проанализировав показания Каримовой Х.Г. в совокупности с другими представленными доказательствами, приходит к убеждению, что ее показания в ходе предварительного следствия являются правдивыми, она никоим образом не оговаривала себя, т.к. эти показания в отличии от ее показаний в судебном заседании согласуются с другими доказательствами, а именно показаниями свидетелей Д., Д.-Н., Ж., Ч., протоколом обыска от 18 августа 2008 г., из которых следует, что Каримова Х.Г. на предложение выдать наркотические средства, другие запрещенные в гражданском обороте предметы, сразу же прошла в спальню, расположенную справа от входа, и вынесла пакет, в котором находились 4 пластиковых стаканчика из-под йогурта, пояснив, что в стаканчиках находится героин. При этом Каримова Х.Г. не указывала на то, что не проживает в данной квартире, что героин принадлежит М., хотя если бы данные обстоятельства соответствовали действительности, она, по мнению суда, непременно должна была заявить бы об этом.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что подсудимая Каримова Х.Г. виновна в совершении преступлений. Гос.обвинитель заявил отказ от поддержания обвинения квалифицирующих признаков – группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, по всем трем составам преступлений, вмененных в вину Каримовой Х.Г. Следовательно, действия подсудимой Каримовой Х.Г. по эпизодам от 15 августа 2008 г. и 18 августа 2008 г. по каждому в отдельности подлежат переквалификации на ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам. При этом суд не может выйти за пределы предъявленного Каримовой Х.Г. обвинения, согласно которому ей предъявлено обвинение в приготовлении в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, а не в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Гос.обвинитель по факту обнаружения в ходе обыска, проводившегося 18 августа 2008 г. в квартире Каримовой Х.Г., наркотического средства героин, поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия в отношении Каримовой Х.Г. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза № <данные изъяты> от 11.11.2008 г., согласно которой Каримова Х.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством в период совершения инкриминируемых ей деяний не страдала. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т. 3 л.д. 88-90). У суда нет оснований сомневаться в выводах данной экспертизы, следовательно, и во вменяемости подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные об ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи. Судом установлено, что на иждивении Каримовой Х.Г. имеется несовершеннолетняя дочь, которая в настоящая время воспитывается сестрой подсудимой – М. в <адрес>, двое других детей согласно протоколу допроса матери подсудимой - Каримовой Н. достигли совершеннолетия (т.4 л.101-103). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении подсудимой Каримовой Х.Г. несовершеннолетней дочери, ее беременность в 25 недель, неудовлетворительное состояние здоровья: состояние после ишемического инсульта, перенесенного в 2004 г., гемипорез, в 2008 г. наблюдался инфильтративный туберкулез легких, ее положительную характеристику по месту жительства – <адрес>, положительную характеристику в период содержания в ФБУ ИЗ 4-1 УФСИН РФ по РБ, которые суд признает исключительными обстоятельствами. С учетом исключительных обстоятельств суд считает возможным назначить Каримовой Х.Г. наказание за совершенные ею преступления по эпизодам от 15 августа 2008 г. и 18 августа 2008 г. с применением ч.1 ст.82 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримову Ханипу Гуламджановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 15 августа 2008 г.) с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Каримовой Х.Г. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Каримовой Х.Г. исчислять с 09 ноября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 августа 2008 г. по 04 декабря 2008 г., с 11 сентября 2010 г. по 09 ноября 2010 г.

Меру пресечения в отношении Каримовой Х.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Передать несовершеннолетнюю дочь Каримовой Х.Г. на попечение М.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, - наркотическое средство героин, изъятое у Л. 15 августа 2008 г., наркотическое средство героин, изъятое у Л. 18 августа 2008 г., наркотическое средство героин, изъятое при обыске 18 августа 2008 г., наркотическое средство героин, изъятое у Ш. 19 апреля 2008 г., наркотическое средство героин, изъятое у С. 23 мая 2008 г., упаковки из-под наркотических средств, - в связи с выделением материалов уголовного дела в отношении М. в отдельное производство подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ до рассмотрения уголовного дела в отношении М.; видеокассету с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 2 аудио компакт-диска с записью телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; 12000 рублей возвратить по принадлежности в бухгалтерию УФСКН РФ по РБ, 450 долларов США обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республика Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: