П Р И ГО В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 21 января 2011 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Мантушкина С.И., защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мантушкина С.И. , <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Мантушкин С.И. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
29октября 2010года около 15часов 00минут Мантушкин С.И. находился у трубопровода, расположенного у <адрес>, где на земле увидел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-марихуана (каннабис), массой 453,12 граммов в высушенном виде и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение указанного наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Мантушкин С.И. , осознавая, что данное вещество является наркотическим средством-марихуана (каннабис), достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления путем курения, с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства - марихуана (каннабис), подобрал полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства-марихуана (каннабис), массой 453,12 граммов в высушенном виде в особо крупном размере. 29октября 2010года в период с 15часов 00минут Мантушкин С.И. без цели сбыта незаконно хранил при себе - в руке полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-марихуанна(каннабис), массой 453,12граммов в высушенном виде, до изъятия при его задержании сотрудниками милиции в 16часов 30минут. 29октября 2010года около 16часов 30минут Мантушкин С.И. , незаконно хранивший при себе указанное наркотическое средство- марихуана (каннабис), у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, где при личном досмотре у Мантушкин С.И. в руках обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой 453,12граммов в высушенном виде, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мантушкин С.И. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мантушкин С.И. показал, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Мантушкин С.И. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Мантушкин С.И. признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет постоянное место жительства, его молодой возраст.
Государственный обвинитель Гомзякова А.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Мантушкин С.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Мантушкин С.И. верной.
Судом исследованы характеризующие Мантушкин С.И. материалы дела: положительная характеристика с места учебы (л.д.75), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.78), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.76-77).
Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Мантушкин С.И. , с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Мантушкин С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд установил, что наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мантушкин С.И. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мантушкин С.И. , суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мантушкин С.И. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Мантушкин С.И. путем назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом положения ст.73 УК РФ. С учетом материального положения Мантушкин С.И. , не работающего и не имеющего постоянного законного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мантушкин С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года.
Возложить на осужденного Мантушкин С.И. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Мантушкин С.И. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 447,36гр, фрагменты ткани, папиросы, полиэтиленовые пакеты хранить при выделенном уголовном деле №, а пакеты со смывами с ладоней рук Мантушкин С.И. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сандакова И.П.