ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «20» января 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхае-
вой В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А.,
защитника Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 20.01.2011 г.,
подсудимого Соскинова М.А.,
потерпевшей Б..,
при секретаре Бальжиевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соскинова М.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Соскинов М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 29 ноября 2010 г. около 18 часов 10 минут Соскинов М.А. находился на <адрес> напротив блока № <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую Б., которая держала в руках дамскую сумку. В этот момент у Соскинова М.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения дамской сумки у Б. Реализуя свой преступный умысел, Соскинов М.А. подбежал к Б. сзади и попытался вырвать из ее рук дамскую сумку стоимостью 1500 руб., в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1400 руб. с sim-картой стоимостью 100 руб., на балансе которой находились деньги в сумме 30 руб., кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 550 руб., паспорт на имя Б., не представляющий материальной ценности. Однако преступные действия Соскинова М.А. были замечены сотрудниками милиции, которые задержали его, в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Соскинов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В случае доведения Соскиновым М.А. своего преступного умысла до конца, потерпевшей Б. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3580 руб.
Подсудимый Соскинов М.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Соскиновым М.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражали против ходатайства подсудимого Соскинова М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Соскинова М.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе дознания в отношении Соскинова М.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № <данные изъяты> от <данные изъяты> г., которая установила, что Соскинов М.А. страдает хроническим расстройством в форме параноидной шизофрении, ремиссия стойкая. При обследовании у Соскинова М.А. выявлены нарушения в эмоционально-волевой сфере – раздражительность, периодически возникающие нарушения сна, незначительное нарушение мышления. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Соскинов М.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения Соскинов М.А. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ч. 1 п. «в» ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ. В настоящее время Соскинов М.А. также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 27-28). У суда нет оснований сомневаться в выводах данной экспертизы, следовательно, и во вменяемости подсудимого Соскинова М.А.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие у него инвалидности 2-й группы, наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Соскинову М.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая, что у подсудимого Соскинова М.А. проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой выявлены нарушения в эмоционально-волевой сфере – раздражительность, периодически возникающие нарушения сна, незначительное нарушение мышления, не исключающие вменяемости, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ суд полагает необходимым назначить Соскинову М.А. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соскинова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Соскинова М.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на отметки не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления данной инспекции свое место жительства.
В соответствии со ст. ст. 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ назначить Соскинову М.А. принудительную меру медицинского характера – амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Меру пресечения в отношении Соскинова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: