П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ «27» января 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимой Гавиной Л.В., защитника адвоката Убонеевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Михеевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гавиной Л.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 марта 2010 года около 22 часов Жербаева Ж.Л. совместно с Гавиной Л.В., находясь около дома № <адрес>, увидели ранее незнакомую им женщину П.. В этот момент у Жербаевой Ж.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Жербаева Ж.Л. предложила Гавиной Л.В. совершить открытое хищение имущества принадлежащего П., на что Гавина Л.В. из корыстных побуждений согласилась. Реализуя свой совместный умысел, Жербаева Ж.Л. и Гавина Л.В., действуя согласно заранее распределенным ролям, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и физического насилия не опасного для жизни и здоровья, желая их наступления, осознавая, что их действия носят открытый характер для потерпевшей П., Жербаева Ж.Л. подбежала к П. нанесла один удар кулаком по лицу, отчего последняя упала на землю. В этот момент Гавина Л.В., действуя совместно с Жербаевой Ж.Л., подбежала к потерпевшей П., и открыто похитила у потерпевшей: куртку бирюзового цвета стоимостью 3000 рублей; кофту розового цвета стоимостью 500 рублей; серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей; сапоги, кожаные, черного цвета стоимостью 1000 рублей. Однако Жербаева Ж.Л. и Гавина Л.В. были задержаны свидетелем Г., в связи с чем довести свой единый преступный умысел до конца Жербаева Ж.Л. и Гавина Л.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения Жербаевой Ж.Л. и Гавиной Л.В. преступного умысла до конца потерпевшей П., был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В отношении Жербаевой Ж.Л. 09 ноября 2010 года вынесен обвинительный приговор.
В судебном заседании подсудимая Гавина Л.В. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, суду показала, что 20 марта 2010 года она встретилась с Жербаевой, с которой до 21 марта 2010 г. распивала спиртное. 21 марта 2010 года около 22 часов она с Жербаевой пошли за спиртным. Когда они проходили по <адрес>, Жербаева увидела ранее незнакомую ей женщину, и предложила ограбить ее. Она согласилась, так как им нужны были деньги на выпивку. Они договорились, что Жербаева подойдет к женщине и ударит ее, постарается уронить, а она подойдет и обшарит ее карманы, в поисках денег, или чего-нибудь ценного. Жербаева подошла к женщине, ударила ее в лицо кулаком, отчего женщина упала на землю. Она подошла и они сняли с женщины куртку, кофту. Сняв куртку и кофту, она отошла, а Жербаева стала снимать с руки женщины кольцо, также пыталась снять с нее сапоги. В этот момент подбежала девушка и стала оттаскивать Жербаеву, увидев это, она с курткой и кофтой убежала домой. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции, изъяли похищенное и доставили их в милицию.
Вина подсудимой, кроме ее признательных показаний в совершении инкриминируемых деяний, установлена и доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся потерпевшей П., свидетелей Ц., Ч., Г., А.
Потерпевшая П. в ходе предварительного следствия показывала, что 21 марта 2010 года около 22 часов она подходила к своему дому, в этот момент к ней подошли ранее незнакомые ей две женщины. Жербаева неожиданно ударила ее кулаком один раз в переносицу, от чего она упала на землю. Когда она падала, с ее головы слетела шапка норковая коричневого цвета, модель «конфетка». Она стала громко кричать, звать на помощь, потому, что эти женщины вдвоем стали снимать с нее новую куртку бирюзового цвета стоимостью 3000 рублей, потом стали снимать с нее кофту розового цвета стоимостью 500 рублей. Далее Жербаева сняла со среднего пальца ее серебряную печатку стоимостью 1000 рублей и стала снимать с нее сапоги. В этот момент к ним подбежала дочка ее сестры Г. и стала оттаскивать Жербаеву от нее, при этом второй женщины уже не было. Г. задержала Жербаеву, отвела ее к себе домой, вызвала сотрудников милиции, и они задержали вторую женщину (л.д.25-26).
Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показывала, что неподалеку от ее дома проживает ее тетя П. 21 марта 2010 года вечером она вышла от своей знакомой и пошла к себе домой. Проходя мимо дома своей тети, она услышала голос тети, которая кричала и звала на помощь. Подойдя ближе, она увидела, что ее тетя П. лежит в одной футболке в луже возле дома, при этом незнакомая ранее женщина, Жербаева снимала с нее сапоги. Она оттащила Жербаеву от тети, и в это время заметила, что вторая женщина направилась в сторону ул. <адрес>. Она задержала Жербаеву и отвела ее к себе домой, вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции Жербаева указала дом, где может находиться женщина, с которой она ограбила ее тетю. В доме они увидели похищенные вещи ее тети – крутку бирюзового цвета, розовую, вязанную кофточку. Жербаева указала на женщину, с которой она была (л.д.32).
Свидетель Ц. в ходе предварительного следствия показывала, что 21 марта 2010 года находилась в доме А. на <адрес>, они распивали спиртные напитки. Около 22 часов она легла поспать на пол, на матрац, в это время пришла Жербаева с сотрудниками милиции и незнакомой девушкой. Жербаева тихонько бросила возле нее на пол серебряный женский перстень и сказала спрятать его. Она спрятала перстень под матрац на котором лежала. Далее, после беседы с сотрудниками Жербаева попросила отдать обратно данный перстень, она отдала. Незнакомая девушка обнаружила на кровати вещи своей тети. Оказалось, что Жербаева и Гавина незадолго до прихода к ним, сговорившись, сняли с незнакомой женщины одежду и серебряный перстень (л.д.30).
Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия показывала, что 21 марта 2010 года она находилась в доме А., распивали спиртные напитки, около 22 часов она легла спать на кровать в зале. В это время в зал зашла незнакомая ей женщина и под ее голову положила бирюзовую куртку и розовую кофточку. Через некоторое время пришли сотрудники милиции. Позже она узнала, что под ее голову положили похищенные вещи, которые похитили Гавина и Жербаева. Оказалось, что незадолго до прихода к ним Жербаева и Гавина, сговорившись, сняли с какой-то женщины одежду и серебряный перстень (л.д.31).
Свидетель А. в ходе предварительного следствия показывала, что 19 или 20 марта 2010 года точную дату не помнит к нему пришли Гавина и Жербаева и на некоторое время остановились у него жить. 21 марта 2010 года с утра начали употреблять спиртное, около 20 часов он уснул. Проснулся от шума, увидел в доме сотрудников милиции с незнакомой девушкой. Оказалось, что Жербаева и Гавина незадолго до прихода к нему домой, сговорившись, сняли с какой-то женщины одежду и серебряный перстень, после чего Гавина принесла похищенное в дом, а Жербаева пришла позже с сотрудниками милиции (л.д.33).
Кроме признательных показаний подсудимой, потерпевшей и свидетелей вина Гавиной Л.В. подтверждается следующими объективными доказательствами.
· заявление П. от 22 марта 2010 года, в котором заявитель просит принять меры в отношении двух женщин, которые 21 марта 2010 года около 22 часов нанесли ей побои и открыто похитили ее вещи (л.д.5);
· протоколом выемки от 22 марта 2010 года, согласно которому у Жербаевой Ж.Л. изъято серебряное кольцо (л.д.13-14);
· протоколом выемки от 22 марта 2010 года, согласно которому у Гавиной Л.В. изъята куртка, кофта (л.д.16-17);
· протоколом осмотра предметов от 24 марта 2010 года, согласно которому осмотрены похищенные у П. вещи изъятые у Жербаевой Ж.Л. и Гавиной (л.д.18).
Приведенные выше доказательства виновности подсудимой признаны допустимыми и оценены как достоверные.
Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам. Суд считает доказанной вину подсудимой Гавиной Л.В. в покушении на открытое хищение имущества П., обстоятельства совершения которой изложены в описательной части настоящего приговора. К такому выводу суд пришел на основании анализа полностью согласующихся между собой признательных показаний подсудимой Гавиной Л.В., в том числе и оглашенных показаний потерпевшей П., свидетелей Ц., Ч., Г., А. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у которых в свою очередь не имеется оснований оговаривать подсудимую, и суд считает необходимым положить их показания в основу приговора в совокупности с другими доказательствами. Изложенные доказательства вины Гавиной Л.В. в совершении покушения на открытое хищение имущества, суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные.
Помимо перечисленных, суд относит к числу доказательств, подтверждающих вину Гавиной Л.В. в покушении на открытое хищение имущества П.: заявление П. от 22 марта 2010 года, в котором заявитель просит принять меры в отношении двух женщин, которые 21 марта 2010 года около 22 часов нанесли ей побои и открыто похитили ее вещи (л.д.5); протоколом выемки от 22 марта 2010 года, согласно которому у Жербаевой Ж.Л. изъято серебряное кольцо (л.д.13-14); протоколом выемки от 22 марта 2010 года, согласно которому у Гавиной Л.В. изъята куртка, кофта (л.д.16-17); протоколом осмотра предметов от 24 марта 2010 года, согласно которому осмотрены похищенные у П. вещи, изъятые у Жербаевой Ж.Л. и Гавиной (л.д.18), приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 09 ноября 2010 года в отношении Жербаевой Ж.Л. (т.1 л.д.111-112).
Таким образом, действия Гавиной Л.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на ее исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Гавиной Л.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимая Гавина Л.В. не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым возвратить законному владельцу П.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гавину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гавину Л.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Гавиной Л.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть при необходимости время содержания под стражей с «14» января 2011 года по «27» января 2011 года.
Вещественные доказательства – куртку бирюзового цвета, кофту розового цвета, серебряное кольцо, сапоги женские, зимние, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считать возвращенными П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись. Копия верна: