Приговор от 28.01.2011 г. по ст. 108 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «28» января 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В.,

защитника Цивилева Д.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 29.12.2010 г.,

подсудимого Оленова А.С.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оленова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 октября 2010 г. в период времени с 01 до 02 часов между Оленовым А.С. и Б., находившимися в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, произошла ссора, переросшая в драку. Сожительница Оленова А.С. – В. выгнала обоих дерущихся из дома на веранду. На веранде дома драка между Оленовым А.С. и Б. продолжилась. В ходе этой драки Оленов А.С. и Б. оба упали на пол, продолжая наносить друг другу множественные удары кулаками, ногами по телу и голове. На некоторый период времени драка между ними была прекращена. В это время Оленов А.С. зашел в дом, а Б. оставался на веранде. Через непродолжительный промежуток времени Оленов А.С. вновь вышел на веранду, и его драка с Б. возобновилась. В результате этой драки Б. были причинены рвано-ушибленная рана лобной области, множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью человека. В ходе драки Б., будучи моложе и физически сильнее Оленова А.С., стал одерживать верх над последним. При этом Б. продолжал наносить Оленову А.С. многочисленные удары кулаками, ногами по телу и голове, не давая последнему возможности зайти в дом. Вследствие сложившейся ситуации Оленов А.С., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, взял в руки складной нож с длиной лезвия 10,3 см., при этом осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны Б., превышая пределы необходимой обороны, нанес этим ножом последнему один удар в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку. Своими действиями Оленов А.С. причинил Б. слепое, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов: колото-резаную рану на передней поверхности левой половины грудной клетки, краевое повреждение хрящевой части 4-го ребра, сквозное повреждение сердечной сорочки, сквозное повреждение передней стенки правого предсердия, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти Б.; От полученного телесного повреждения Б. скончался на месте происшествия, его смерть наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов.

Подсудимый Оленов А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично. Он показал, что вечером 06 октября 2010 г. к нему в гости приехал его троюродный брат И., у которого он с семьей снимает дом по <адрес>. И. привез с собой бутылку водки. Он, И. и В., с которой он состоит в гражданском браке, распили эту бутылку водки, после чего сходили в магазин, купили еще 2 бутылки водки и продолжили распитие спиртного. Сожитель его дочери О. – Б. выходил из своей комнаты и также выпивал с ними. О., увидев это, стала возмущаться. На этой почве между Б. и О. в их комнате произошла ссора. Когда О. в очередной раз вышла на кухню, он увидел у нее на лице кровь. В., также заметив кровь у дочери, стала ругаться с Б.. Тот в ответ оттолкнул от себя его жену, и она ударилась о шкаф. Он встал из-за стола, подошел к Б. и стал возмущаться тому, что тот постоянно избивает его дочь, поднял руку на его жену. Б. в ответ первым ударил его кулаком в лицо, и между ними завязалась драка: они стали наносить друг другу удары кулаками по лицу, телу. Жена вытолкала их обоих на веранду. Там они продолжили драку. Б. ударил его по голове вазой, стоявшей на веранде, кидал в него посуду, находившуюся в шкафу. В борьбе они падали на пол, Б. при этом порезался обломками посуды. Во время драки на веранду из дома выходили И. и В., пытались разнять их, но они не обращали на тех внимания. Через некоторое время полностью выдохнувшись, т.к. Б. был моложе и сильнее его, он попросил того прекратить драку. Но тот продолжал наносить ему удары кулаками, ногами по голове, телу. Он пытался зайти в дом, но входная дверь была закрыта изнутри. Опасаясь, что тот забьет его до смерти, т.к. Б. был очень агрессивен, он схватил лежащий на полке в шкафу свой рабочий нож и ударил им того в грудь. Б. упал на пол, в это время из дома вышла В.. Вину в предъявленном обвинении он признает частично, т.к. у него не было умысла убивать Б., он был вынужден подобным образом защищать свою жизнь и здоровье.

Судом в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Оленова А.С., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого, Оленов А.С. показал, что он заступился за свою дочь О., из-за чего между ним и Б. произошла ссора. Б. предложил ему выйти на улицу, поговорить там. Они вышли в сени. Там Б. сразу же нанес ему удар рукой по телу, после чего они вцепились друг в друга и стали толкаться. Б. ударил его тарелкой в левый висок, разбив его в кровь. Разозлившись, он нанес тому несколько ударов кулаком по лицу. Б. также бил его по лицу, разбил ему губу. В борьбе они упали на пол, Б. кидал его из стороны в сторону, наносил ему удары руками, ногами. Он также наносил тому удары. О том, что произошло далее, он не помнит. Он пришел в себя, уже сидя в кресле возле шкафа, Б. лежал перед ним на полу в крови. Перед Б. сидела В., звонила по телефону. О том, что ножевое ранение Б. нанес он, ему сообщили сотрудники милиции (л.д. 101-109). Допрошенный 08 октября 2010 г. в качестве обвиняемого Оленов А.С. подтвердил данные показания. Но при этом он показал, что вспомнил, что нанес Б. удар в грудь складным ножом, это его рабочий нож, который он хранит в сенях в шкафу. Убивать Б. он не хотел, хотел только, чтобы тот отстал от него (л.д. 120-123). Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого 17 декабря 2010 г. Оленов А.С. показал, что убивать Б. он не хотел, хотел только, чтобы тот отстал от него. Он не помнит, чтобы у того что-то было в руках, тот ни за что не хватался, бил его руками. На его требование прекратить драку Б. не реагировал, снова замахнулся на него рукой, и в этот момент от злости он ударил того ножом в тело (л.д.131-136).

В судебном заседании подсудимый Оленов А.С. указал, что при первоначальном допросе он указал, что не помнит обстоятельств причинения им ножевого ранения Б., т.к. полагал, что таким образом он сможет облегчить свою участь. При последующих допросах он показывал, что нанес ножевое ранение Б., желая, чтобы тот отстал от него, имея в виду, чтобы Б. прекратил его избиение. В силу своей юридической неграмотности он не уточнил тогда, что к тому моменту он уже полностью выдохся, а Б. продолжал избивать его, он реально опасался, что тот забьет его до смерти, он не мог иным способом защитить себя.

Свидетель В. показала, что проживает в гражданском браке с Оленовым с 1988 г. Их дочь О. состояла в гражданском браке с Б., они все вместе проживали по <адрес>. 06 октября 2010 г. около 18 часов она вернулась домой после работы. Дома находились дочь О. со своим грудным ребенком, а также сестра Б. – М.. Около 19-20 часов домой пришли Оленов и ее сын В.. Позже пришел Б.. В тот вечер к ним в гости приехал И. – хозяин дома, в котором она проживает с семьей. Она, Оленов и И. стали распивать спиртное на кухне, Б. и О. в это время находились в своей комнате. В ходе распития спиртного она слышала, как дочь и Б. ругаются между собой, после чего на пол полетел телевизор, заплакал ребенок. М. к тому времени уже ушла к себе домой. Затем из комнаты вышла заплаканная О., лицо у той было в крови. Увидев это, она стала ругать Б., который тоже вышел из комнаты. Проходя мимо нее, тот толкнул ее. Заметивший это, Оленов вступился за нее и за дочь, в результате чего между ним и Б. произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу удары кулаками. Она стала разнимать их, и они успокоились. В какой-то момент Б. предложил Оленову выйти из дома и разобраться по-мужски, после чего они вдвоем вышли на веранду. На веранде Оленов и Б. продолжили драку. Она дважды выходила на веранду, пыталась их успокоить, но безрезультатно. Тогда она зашла в дом и позвонила в милицию. Драка на веранде продолжалась, оттуда были слышны звуки падающих предметов. По ее просьбе на веранду также выходил И., разнимал дерущихся. Зайдя в дом в очередной раз, тот сказал: «Все». На вопрос дочери о том, что произошло, И. не ответил. Тогда она вышла на веранду и увидела Б., у которого было ранение в области груди, тот стал падать на нее. Оленов, увидев ее, сказал: «Видит бог, я этого не хотел». На веранде было все перевернуто, посуда из шкафа лежала на полу. Они сразу вызвали «Скорую помощь». Но врачи «Скорой помощи» не смогли ничем помочь Б., тот скончался на месте. Б. частенько избивал их дочь, она и Оленов заступались за О.. На этой почве между Оленовым и Б. неоднократно происходили драки. Б. был физически сильнее Оленова.

Свидетель И. показал, что 06 октября 2010 г. в вечернее время он приехал в гости к своему родственнику Оленову. Тот с семьей снимает у него дом по <адрес>. В течение вечера он, Оленов и В. распивали спиртное на кухне. К ним подходил Б., который украдкой от своей жены О. выпивал с ними. Заметив это, О. стала ругаться, увела Б. к себе в комнату. Было слышно, что О. и Б. продолжают ругаться в своей комнате. Через некоторое время О. вышла из комнаты, на лице у нее была кровь. В. стала ругаться из-за этого с Б.. Оленов также вскочил со стула и со словами: «Почему бьешь мою жену?» побежал в зал. Между Б. и Оленовым завязалась драка. В. вытолкала дерущихся на веранду. После чего он и В. выпили еще по рюмке водки, в это время Оленов и Б. продолжали, судя по звукам, драться на веранде. В. выйдя на веранду, решила вызвать милицию. Он тоже выходил на веранду и разнимал дерущихся Оленова и Б.. Когда те успокоились, он зашел в дом и лег спать. Когда он проснулся, то все было тихо, но через некоторое время с веранды вновь стал слышен шум драки. О. попросила его разнять Оленова и Б.. Он вышел на веранду, попытался остановить драку, но это ему не удалось. Он вернулся в дом и сказал: «Все», имея в виду, что он более не будет разнимать Оленова и Б.. После чего В. вышла на веранду и обнаружила, что Б. причинено ножевое ранение. При каких обстоятельствах было причинено данное ранение Б., он не видел и не знает. Судом по ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания И., которые он дал в ходе предварительного следствия. Тогда он показал, что когда он по просьбе О. вышел на веранду, чтобы разнять дерущихся, то увидел сидящего в кресле Б., перед которым стоял О.. Те оба наносили друг другу удары кулаками. При этом Оленов нанес Б. не менее 10 ударов кулаками, а Б. около 5 ударов. Было видно, что Оленов сильнее, что Б. только защищается от ударов того. Он подбежал к Оленову и попытался оттащить того от Б., но не смог сделать этого. Он решил вернуться в дом и позвать женщин на помощь. Он стал стучаться в закрытую дверь. Было слышно, что Оленов и Б. перестали драться за его спиной, но Оленов прижимал Б. к креслу, не давая тому встать. Затем дверь открылась, он зашел в дом со словами: «Все», т.к. ему надоела эта драка (л.д.96). В судебном заседании свидетель И. отказался от этих показаний. Он указал, что в действительности Оленов и Б. наносили друг другу обоюдные удары, он не считал, сколько ударов при этом нанес Оленов, а сколько Б., т.к. это было невозможно сделать: те двое находились в постоянном движении, кроме того он был в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Он также не может утверждать, что Оленов был сильнее Б., что последний только защищался от ударов, т.к. ввиду своего алкогольного опьянения он не мог реально оценить расстановку сил.

Свидетель В. показал, что вернувшись домой 06 октября 2010 г. после работы, он поужинал и лег спать. Его разбудила сестра О. и попросила встретить «Скорую помощь». Он встал, оделся и вышел на улицу. По дороге на веранде он увидел Б., лежащего на полу в крови, на груди у того была рана. Оленов сидел в кресле на веранде и ничего не говорил. На веранде было все разгромлено, на полу была разбросана посуда из шкафа, лежали осколки стекла, была кровь. Вскоре подъехала бригада «Скорой помощи», врачи стали оказывать Б. первую помощь, но тот умер. Со слов сестры и матери ему известно, что Б. в тот вечер стал избивать сестру, Оленов вступился за нее, из-за чего все и произошло. Б., будучи трезвым, был спокоен, но выпив, был очень агрессивен, постоянно ревновал О., бил ее. Оленов и мать всегда защищали сестру. Б. был физически сильнее Оленова.

Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О. В ходе предварительного следствия она показала, что 06 октября 2010 г. около 20 часов Б., с которым она состояла в гражданском браке, вернулся домой около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В это время у них дома находился И., который распивал спиртное с ее родителями на кухне. Кроме того, у них в гостях была двоюродная сестра Б. – М., с которой Б. выпивал у них в комнате. Около 23 часов та ушла домой. Около 00 часов между ней и Б. произошла ссора, в ходе которой он ударил ее ладонью по лицу, разбив губу. Но затем они помирились, и около 00 часов 30 минут пошли на улицу покурить. Ее мать В., увидев у нее на губе запекшуюся кровь, спросила у Б., почему он ее бьет. Б. сказал, чтобы та не лезла в их отношения, и попытался убрать мать с дороги. Мать, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, качнулась и ударилась о трюмо. Со стороны это выглядело, как будто Б. толкнул ту. Увидев это, из кухни выбежал ее отец Оленов, подбежал к Б. и схватил его за одежду. Отец вел себя агрессивно, и между ним и Б. началась драка. Отец первым ударил Б.. Она вернулась в комнату к сыну, поэтому не видела дальнейшие события, но по доносящимся из зала звукам она поняла, что мама пыталась их успокоить, а затем вытолкнула на веранду со словами: «Деритесь там!». После этого с веранды стали доноситься звуки падающих предметов. Б. и отец до этого случая неоднократно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устраивали драки. Мать вышла за ними на веранду, очевидно, пытаясь разнять их. Но затем та вернулась в дом со словами, что вызывает милицию. Мать действительно позвонила в службу «02» и сказала, что Б. дебоширит. Она стала возмущаться, почему мать указала на Б., ведь драку начал отец. В это время И., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышел на веранду. Вернувшись, И. сказал, что все нормально, Б. и Оленов успокоились. Около 01 часа 30 минут в дом зашел отец, по его виду было понятно, что он сильно зол. На лице и теле у отца были видны следы крови, ссадины, он был раздет по пояс. Затем отец вышел на веранду, и оттуда вновь стали доноситься звуки драки. Она попросила И., чтобы он разнял Б. и отца. И., выполняя ее просьбу, пошел на веранду. Мать заперла за ним дверь и сказала, что не впустит никого, пока не приедет милиция. Звуки драки стихли около 02 часов 20 минут. В дверь постучался И., мать впустила его в дом. И. прошел на кухню и сказал: «Все». Она стала спрашивать у него, что это значит, но он ничего ей толком не ответил. Мать вышла на веранду, чтобы посмотреть, что все-таки там происходит. В открытую дверь она увидела Б., который сидел на деревянном ящике, на голове и на груди у него была кровь, левую руку он прижимал к левой стороне груди. В какой-то момент Б. убрал руку от груди, и она увидела рану. Минут через 5 в дом зашел отец и стал одеваться. Она спросила его, куда он собрался, на что он ответил, что поедет в милицию. Она поняла, что отец ударил Б. ножом. Она разбудила брата, который все это время спал на матрасе в зале у печи, передала ему сына, а сама вышла на веранду. Когда она вышла на веранду, Б. уже лежал на полу. Она вызвала «Скорую помощь». Минут через 10 приехали сотрудники милиции, задержали отца. Прибывшие врачи «Скорой помощи» ничего сделать не смогли, Б. скончался (л.д. 77-82).

Согласно рапорту оперативного дежурного в 01 час 45 минут 07 октября 2010 г. в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ поступило телефонное сообщение от В. о том, что по <адрес> дебоширит ее зять (л.д. 10).

Согласно рапорту оперативного дежурного в 02 часа 40 минут 07 октября 2010 г. в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ поступило телефонное сообщение от У. о том, что по <адрес> до их прибытия скончался Б., диагноз «проникающее ранение сердца» (л.д. 11).

При осмотре места происшествия – <адрес> установлено, что возле дверного порога имеется лужа крови неопределенной формы размером 30*40 см. В сенях дома на полу обнаружен труп Б., труп по пояс обнажен, обнаженная часть тела трупа испачкана кровью. На груди трупа слева по окологрудинной линии на уровне 4 межреберья имеется колото-резаная рана с ровными краями. Размер раны 1,8*0,7 см. В области лба справа у трупа имеется рвано-ушибленная рана с неровными краями размером 2,6*0,8 см., рана умеренно кровоточит, затылочная часть головы испачкана кровью. Полы в сенях обильно испачканы кровью. В белом шкафу, стоящем в сенях обнаружен нож складной. На полу сеней лежат осколки посуды. С места происшествия были изъяты 2 смыва с пятен бурого цвета, складной нож, 2 футболки (л.д. 13-21). Оленов А.С. в помещении ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ добровольно выдал брюки черного цвета (л.д. 24-28). Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 33-36, 37).

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего Б. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа (колото-резаная рана на передней поверхности левой половины грудной клетки, краевое повреждение хрящевой части 4-го ребра, сквозное повреждение сердечной сорочки, сквозное повреждение передней стенки правого предсердия, наличие жидкой крови в левой плевральной полости (около 2500 мл.) и сердечной сорочке (около 200 мл), малокровие внутренних органов, бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек, островчатые слабовыраженные трупные пятна). Повреждение – слепое, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов: колото-резаная рана на передней поверхности левой половины грудной клетки, краевое повреждение хрящевой части 4-го ребра, сквозное повреждение сердечной сорочки, сквозное повреждение передней стенки правого предсердия. Данное повреждение сформировалось прижизненно, в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия, незадолго до наступления смерти и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Между данными повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Рвано-ушибленная рана лобной области. Множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Данные повреждения причинены прижизненно, в пределах 1 суток, в результате воздействия твердого тупого предмета(ов), и по своим свойствам не расцениваются, как причинившие пред здоровью человека, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге, учитывая ранние трупные явления, находится в пределах 1 суток. Потерпевший после получения повреждений мог совершать активные действия неопределенно короткий промежуток времени, пока нарастала кровопотеря. Из акта № <данные изъяты> от 26.10.2010 г. судебно-химического исследовании крови и мочи трупа Б., 1987 г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 1,8 и 2,9 промилле, данная концентрация этилового спирта в крови, обычно у живых лиц, соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 43-47).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Оленова А.С. при осмотре в Бюро СМЭ 07 октября 2010 г. имели место следующие повреждения: рана на волосистой части головы в височной области слева, кровоподтек и разрыв слизистой верхней губы, кровоподтек на слизистой нижней губы, ссадины в лобной области слева, в скуловой области справа и слева, на правом и левом плече, на правом и левом лучезапястном суставах, на правом и левом локтевом суставах, на левом предплечье, на правой и левой голени, на правом коленном суставе, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины, на передней поверхности грудной клетки в проекции 2-3 ребра справа, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции лопатки, кровоподтек и ссадины на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-8 ребер. Все вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам они расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку до 1-х суток на момент осмотра (л.д. 52-53).

По заключению судебно-биологической экспертизы кровь потерпевшего Б. относится к группе A?, Н. Подозреваемый Оленов А.С. имеет кровь группы О??. На складном ноже, смыве с пола, полосатой футболке и футболке синего цвета обнаружена кровь человека группы А?, Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Б. Кровь Оленова А.С. может присутствовать на этих предметах лишь в примеси. На брюках имеются пятна крови человека О??, т.е. в данном случае Оленова А.С., Б. она принадлежать не может (л.д. 64-65).

По заключению медико-криминалистической экспертизы на кожном лоскуте с области грудной клетки слева от трупа Б. имеется 1колото-резаное повреждение. Повреждение образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть складной нож, предъявленный на экспертизу (л.д. 70-73)

Представленные доказательства неоспоримо свидетельствуют о том, что именно подсудимый Оленов А.С. нанес потерпевшему Б. удар ножом в грудную клетку, причинив слепое проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов, от которого последний скончался на месте происшествия. Однако проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что убийство совершено подсудимым Оленовым А.С. при превышении пределов необходимой обороны. Об этом свидетельствуют его показания в судебном заседании, согласно которым в ходе драки он выдохся и не мог более оказывать сопротивление Б., который был физически моложе, крупнее и сильнее его, тот продолжал наносить ему удары кулаками, ногами по телу, голове; возможности покинуть веранду у него не было, поэтому реально опасаясь, что тот забьет его до смерти, защищая свою жизнь и здоровье, он нанес тому удар ножом. Данные показания подсудимого Оленова А.С. объективно согласуются с показаниями свидетелей В. и В., указавших, что Б. был действительно физически крупнее и сильнее Оленова А.С., с показаниями В. и О., а также с показаниями И. в судебном заседании, согласно которым драка между подсудимым и потерпевшим происходила в течение длительного времени, что входная дверь в дом была действительно заперта изнутри; с заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей у Оленова А.С. многочисленные телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, а также раны головы; с данными протокола осмотра места происшествия. Таким образом, судом установлено, что непосредственно перед причинением Б. ножевого ранения, с его стороны имело место общественно опасное посягательство в отношении Оленова А.С. Согласно ст. 108 ч. 1 УК РФ, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В ходе предварительного следствия в отношении Оленова А.С. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № <данные изъяты> от 28.10.2010 г. согласно выводам которой Оленов А.С. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В
период совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого
(непатологического) алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По
своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Оленов А.С. не нуждается (л.д. 59). У суда нет оснований сомневаться в выводах данной экспертизы, следовательно, и во вменяемости подсудимого Оленова А.С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Оленовым А.С. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Изучением личности подсудимого Оленова А.С. судом установлено, что он официально не трудоустроен и не имеет постоянного источника доходов, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, из показаний свидетелей В. и О. судом установлено, что он неоднократно вступал в драки с Б. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Оленовым А.С. преступления, его конкретных обстоятельств, а также данных о его личности, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания наиболее соответствует достижению целей наказания, назначение подсудимому Оленову А.С. наказания в виде ограничения свободы не сможет, по мнению суда, способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оленова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока наказания Оленову А.С. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Оленову А.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно. Зачесть Оленову А.С. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 07 октября 2010 г. по 28 января 2011 г.

Меру пресечения в отношении Оленова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - складной нож, 2 смыва, 2 футболки – уничтожить, брюки – вернуть по принадлежности Оленову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: