ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «27» января 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В.,
защитника Цивилева Д.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 26.01.2011 г.,
подсудимой Доржиевой С.Д.,
потерпевшей Д.,
при секретаре Бальжиевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Доржиевой С.Д., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Доржиева С.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 16 июля 2010 г. около 22 часов Д.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на летней кухне, расположенной во дворе дома <адрес>. Из личной неприязни Д. нанес 1 удар кулаком по лицу Доржиевой С.Д., причинив ей физическую боль. Доржиева С.Д., опасаясь дальнейшего посягательства на свою жизнь и здоровье со стороны Д.., осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны Д.., превышая пределы необходимой обороны, держа в руке кухонный нож и используя его в качестве орудия преступления, нанесла с достаточной силой Д. 1 удар ножом в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку, причинив ему повреждение в виде колото-резаного слепого проникающего ранения передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением межреберных мышц и верхней доли правого легкого, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. В результате преступных действий Доржиевой С.Д. 17 июля 2010 г. Д. скончался в хирургическом отделении РКБ им. Н.А. Семашко от колото-резаного слепого проникающего ранения передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением межреберных мышц и верхней доли правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Доржиева С.Д. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимая Доржиева С.Д. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Доржиевой С.Д. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель и потерпевшая Д. не возражали против ходатайства подсудимой Доржиевой С.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Доржиевой С.Д. необходимо квалифицировать по ст. 108 ч. 1 УК РФ, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Доржиевой С.Д. преступления, данные об ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи. Изучением личности подсудимой установлено, что Доржиева С.Д. воспитывает малолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевшая Д. также характеризовала Доржиеву С.Д. с положительной стороны, как заботливую мать, неконфликтного, порядочного человека, и ходатайствовала о назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетней дочери, положительную характеристику по месту жительства, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения подсудимой преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой Доржиевой С.Д. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Доржиеву С.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Доржиевой С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Доржиеву С.Д. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства.
Вещественные доказательства – стамеску, обгоревшую доску, 25 шт. гвоздей, куртку, 2 кухонных ножа, хранящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому района г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Доржиевой С.Д. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: