Приговор от 26.01.2011 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «26» января 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А.,

защитника Алагуева А.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 26.01.2011 г.,

подсудимого Лощенкова А.И.,

потерпевшей О.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лощенкова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Лощенков А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 22 ноября 2010 г. около 19 часов Лощенков А.И. и О. распивали спиртные напитки в распределительном колодце, расположенном около дома <адрес>, где они постоянно проживают. О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала оскорблять Лощенкова А.И. В этот момент у Лощенкова А.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни О. Реализуя свой преступный умысел, Лощенков А.И. схватил со стола нож и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно с достаточной силой нанес О. 1 удар в область груди, причинив ей проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложненное гемотораксом слева, расценивающееся по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Лощенков А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Лощенков А.И. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Лощенковым А.И. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая О. не возражали против ходатайства подсудимого Лощенкова А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лощенкова А.И. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лощенкова А.И. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Изучением личности подсудимого установлено, что Лощенков А.И. не имеет постоянного места работы и места жительства, проживает в распределительном колодце, расположенном около дома <адрес>, злоупотребляет спиртным. Вместе с тем судом установлено, что жалоб на его поведение не поступало, он характеризуется как уравновешенный, не вспыльчивый человек, ранее не судим. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшей О., ходатайствовавшей о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Лощенкову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора о возмещении материального ущерба причиненного Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования признаны подсудимым Лощенковым А.И. в полном объеме. Учитывая, что признание ими иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лощенкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лощенкову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Лощенкова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства.

Взыскать с Лощенкова А.И. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16416 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лощенкова А.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: