ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «27» января 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,
защитника Суворовой Е.Л., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 27.01.2011 г.,
подсудимой Колодиной С.М.,
при секретаре Бальжиевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колодиной С.М., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Колодина С.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 26 июля 2010 г. Колодина С.М. около 14 часов находилась во дворе дома <адрес>, где увидела около забора кусты дикорастущей конопли. В этот момент у Колодиной С.М. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Колодина С.М., осознавая, что незаконное приобретение и хранение запрещено законом, не преследуя цели сбыта для личного употребления в период времени с 14 часов до 14 часов 05 минут руками сорвала верхушечные части и листья травы конопли и сложила в полиэтиленовый пакет. После чего Колодина С.М. положила пакет с растительной массой в матерчатую сумку для последующего хранения, т.е. незаконно приобрела и стала хранить при себе наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 70 гр. в высушенном виде, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. 27 июля 2010 г. около 00 часов 10 минут Колодина С.М., находясь в нетрезвом состоянии по ул. <адрес>, была задержана и доставлена сотрудниками милиции в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, где в 02 часа 40 минут в матерчатой сумке, находящейся при ней, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 70 гр. в высушенном виде.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Колодина С.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимая Колодина С.М. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Колодиной С.М. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимой Колодиной С.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Колодиной С.М. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Колодиной С.М. преступления, данные об ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи. Изучением личности подсудимой Колодиной С.М. установлено, что по месту жительства она характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекалась, жалоб со стороны администрации <данные изъяты> на ее поведение не поступало. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего сына, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. Суд с учетом материального положения подсудимой полагает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колодину С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колодиной С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Колодину С.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления указанной инспекции свое место жительства.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ: марихуану (каннабис) 68,5 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: