приговор от 14.12.2010 г. по ст.111 ч.4 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О. единолично,

с участием государственных обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В.,

подсудимого Терентьева А.Г.,

защитника-адвоката Березина С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Телесовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЕРЕНТЬЕВА А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов между Терентьевым А.Г. и ФИО3 в доме по <адрес> <адрес> возникла словесная ссора и на почве возникших личных неприязненных отношений у Терентьева А.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для его жизни. Около 17 часов 30 минут Терентьев А.Г. реализуя свой преступный умысел, сидевшему на диване ФИО3 с достаточной силой нанес не менее восьми ударов кулаком в область лица и головы, от которых последний упал на диван. Впоследствии ФИО3 встал и вышел в сени дома, где лег на пол.

Своими преступными действиями Терентьев А.Г. причинил ФИО3 телесные повреждения: закрытое черепно-мозговая травму, субарахноидальные кровоизлияния на полюсе правой височной доле, на полюсе левой лобной доле, на полюсе левой лобной доле, жидкая кровь в желудочках мозга, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области по средней линии, в лобной области слева, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти; перелом хрящей носа, расценивающийся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратко временного его расстройства не более 21 дня; ушибленную рану и кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, кровоподтеки в лобной области по средней линии, в лобной области справа, ссадины в лобной области справа, в лобной области слева, в левой височной области, в правой скуловой области, на левом крыле носа, на верхней губе справа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО3 наступила от отека и дислокации головного мозга в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшаяся субарахноидальными кровоизлияниями на полюсе правой височной доле, на полюсе левой лобной доле, на полюсе левой лобной доле; жидкой кровью в желудочках мозга, кровоизлияниями на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области по средней линии, в лобной области слева. Впоследствии Терентьев А.Г. с ФИО4 --вывез на тележке труп ФИО3 за ограду указанного дома в проулок и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Терентьев А.Г. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

Из показаний подсудимого Терентьева А.Г. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он зашел в дом ФИО4, где находился ФИО3, который стал его оскорблять нецензурно. Он ФИО3 знает 2 года, когда последний пьяный, то становится агрессивным. Все трое были в состоянии алкогольного опьянения. Он успокаивал ФИО3 и ударил один раз, но тот не успокоился и встал с дивана. Тогда он нанес около 4 ударов ФИО3, и тот упал, пошла кровь из носа. Затем ФИО3 умылся и сказал, что полежит в сенях. Он постирал куртку, которая была в крови. Через некоторое время ФИО4 сходив в сени сказал, что ФИО3 мертв. Он около 24 часов осмотрев ФИО3 понял, что тот лежит без движений. У него был шок, и он на коляске ФИО4 вывез труп ФИО3 на улицу и ушел оттуда, а следующий день пошел на работу.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Терентьева А.Г., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого (л.д.117-122, 127-129, 130-137).

Из показаний Терентьева А.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел домой к ФИО4, где были ФИО4 и ФИО3 Олег, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он начал ругаться с ФИО3, так как тот был пьян, а на следующий день надо было идти на работу. ФИО3 сидел на диване и кричал на него нецензурными словами, завелся. Он не выдержал и ударил ФИО3 кулаком правой руки в область лица и у того пошла кровь из носа. ФИО3 встал и также ударил его по правой щеке кулаком. Он разозлился и кулаком правой руки ударил его в область левого глаза 1 раз, в области лба слева 2 раза, в центр лба посередине 1 раз, кулаком левой руки в область лба справа, насколько помнит 1 раз, всего он нанес 5 ударов, удары он наносил с достатчоной силой. ФИО3, у которого все лицо было в крови, встал с дивана и лег на палас. Он сказал ФИО3, чтобы тот шел домой и поднял последнего и тот сам вышел в сени дома и лег на пол. Он остался в доме и стал стирать свои штаны и куртку, так как они были испачканы кровью ФИО3. Около 20 часов он выходил из дома и видел как ФИО3 лежал в сенях. В тот день ФИО3 кроме него никто не бил и до драки у ФИО3 каких-либо телесных повреждений на его лице он не видел. Позже ФИО4 вернувшись из сени, около 23-24 часов ФИО4 сказал, что ФИО3 мертв. Он в сенях осмотрев ФИО3 понял, что тот мертв и испугался, поэтому решил увести труп из ограды дома. Он попросил ФИО4 помочь увезти труп и они на коляске труп ФИО3 вывезли в проулок и там скинули. Утащив коляску обратно, около 04 часов он пошел в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты>», а ФИО4 остался дома.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО3. следует, что ФИО3 приходился ей родным братом. В 18 лет он ушел в армию, служил в <адрес>, где остался служить по контракту. ФИО3 последний раз к ней приезжал летом ДД.ММ.ГГГГ года, после этого она его не видела, сам он не писал и не звонил, поэтому ей не чего неизвестно о его жизни после ДД.ММ.ГГГГ года. В детстве ФИО3 был спокойным, однако когда она видела его в последний раз в ДД.ММ.ГГГГ года, заметила, что тот сильно изменился, практически все лето распивал спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения он спокойный до тех пор пока его не тронут, если его заденут, он становился агрессивным, начинал вспоминать старые обиды, кричать, ругаться, пытаться уйти чтобы его не трогали, но в драку тот сам не лез (л.д. 81-82).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ФИО3 он знал около 5 лет, последнего может охарактеризовать его как спокойного парня, редко бывал вспыльчивым. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он зашел к себе домой по <адрес> <адрес>, где Терентьев ругался с ФИО3 нецензурной бранью. В ходе ссоры Терентьев нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО3, от удара последний упал на диван и у него из носа побежала кровь, но головой не ударялся. ФИО3 ответил Терентьеву, также ударив 1 раз кулаком по лицу. После этого Терентьев нанес ФИО3 5 ударов по голове, бил постоянно в область лба, а именно в центр, слева и справа, также попал в левый глаз, было видно, что бил со всей силы. Он пытался вмешаться, Терентьев сказал «не лезь, не твое дело». При нанесении ударов Терентьевым ФИО3 сидел на диване. Своими ударами Терентьев мешал ФИО3 встать с дивана. ФИО3 около минуты полежал на диване. Терентьев сказал ФИО3, чтобы тот шел домой, что нечего здесь делать. ФИО3 сам вышел из дома шатающейся походкой, держась за стены, и он сначала думал, что тот пошел домой. Потом Терентьев около около 23 часов сказал ему посмотреть, как там ФИО3, сказав, что тот лежит в сенях. Он вышел в сени и увидел ФИО3, который не откликался и лицо было в крови. Он зашел назад и сказал Терентьеву, что ФИО3 не откликается. Терентьев вышел в сени и они поняли, что ФИО3 мертв. Терентьев сказал ему «зачем тебе труп в доме, давай уберем его». Он согласился и вдовем с терентьевым на его коляске вывезли труп ФИО3 из ограды дома в проулок и в метрах в 10 от калитки скинули. Терентьев после этого ушел, а он вернулся домой. Утром пришла его соседка, которая сказала, что в проулке лежит ФИО3. Затем приехала милиция. Позже он узнал, что ФИО3 умер от черепно-мозговой травмы и понял, что это Терентьев виноват в смерти ФИО3 (л.д.96-98).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ФИО3 был ее гражданским мужем. У Романца в Бурятии родственников нет. В последний раз они с ФИО3 ездили к родственникам последнего в <адрес> в июне 2001 года. ФИО3 может охарактеризовать как очень доброго человека, работящего, все умел делать, очень любил животных, природу, в последние полгода ФИО3 начал злоупотреблять спиртным. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ушел из дома, при этом сказал, что пошел за Терентьевым, с которым поедет работать. Утром ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес> <адрес> где живет ФИО4, соседка обнаружила труп ФИО3 (л.д.99-102).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6. следует, что ФИО3 может охарактеризовать как безобидного человека, очень нежный был, хоть и выпивал. ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудила супруга Наталья и сказала, что в проулке рядом с домом лежит труп ФИО3. Он вышел тоже посмотрел и узнал в трупе ФИО3 (л.д.103-106).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что проживает в съемном частном доме по <адрес> <адрес>, в их ограде рядом находится дом ФИО4, у которого часто бывают Терентьев и ФИО3. Утром около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ часов ее двоюродный брат ФИО8 зашел к ним домой и сказал, что в проулке рядом с домом лежит труп. Она вышла на улицу и увидела, что в проулке лежит труп ФИО3 Олега, лежащего на животе, в одежде, все лицо было в крови, на глазу была шишка (л.д. 107-109).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9. следует, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке транспорта «<данные изъяты>» встретились ФИО4 и ФИО3 Олег, последнего знает с весны 2010 года, может охарактеризовать как очень спокойного, нормального мужчину, уважительного парня. Он с ними выпил пиво, и ФИО4 и ФИО3 зашли домой к ФИО4 (л.д.110-113).

Из показаний эксперта ФИО10 следует, что обнаруженные при судебно-медицинской экспертизы смертельные раны у ФИО3 были свежие, менее недельной давности, а труп был доставлен на СМЭ ДД.ММ.ГГГГ. Ранее полученный удар через голову электротоком не повлиял на смерть ФИО3

Судом в порядке ст.285 УПК РФ исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимого инкриминируемого ему преступления, следующие материалы уголовного дела:

- рапорт следователя СО по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ ФИО11 о поступлении ДД.ММ.ГГГГ сообщения об обнаружении возле дома <адрес> трупа ФИО3 (л.д. 11);

- рапорт оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> Доржиева о том, что в 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО3 (л.д.12);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности справа от забора <адрес>, в 20 метрах от начала забора на земле лежал труп ФИО3 лежал на животе, лицом вниз, кожные покровы холодные в области лица и правой верхней конечности с помарками крови, на лице обильная кровь, трупные пятна по передним поверхностям туловища и конечностей фиолетового цвета, при надавливании бледнели и медленно восстанавливались в свою окраску, температура окружающей среды 27,3С, температура в печени 31С; трупное окоченение хорошо в верхних конечностях повреждения, на верхнем веке левого глаза ушибленная рана, вокруг которой кровоподтек, на фоне припухлости верхней губы по средней линии кровоизлияние в оболочку; в ограде указанного дома на земле лежали 2 занавески желтого цвета, на занавесках обнаружены следы вещества бурого цвета; в 50 см от занавесок обнаружено тонкое покрывало светло-розового цвета с наложением вещества бурого цвета; занавески и покрывало изымается; осмотрен деревянный дом (л.д. 19-23);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО4 изъяты брюки, сандалии, коляска со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.31-34);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены брюки бежевого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, сандалии темно коричневого цвета со следами ношения, коляска с пятнами бурого цвета похожими на кровь, занавеска квадратной формы, занавеска прямоугольной формы, покрывало с пятнами бурого цвета похожими на кровь, три светлые дактилопленки со следами папиллярных узоров пальцев рук (л.д.35-38);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, соггласно которому у обвиняемого Терентьева А.Г. получены образцы крови (л.д.41-43);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) смерть на ФИО3 наступила от отека и дислокации головного мозга в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшаяся субарахноидальными кровоизлияниями на полюсе правой височной доле, на полюсе левой лобной доле, на полюсе левой лобной доле; жидкой кровью в желудочках мозга; кровоизлияниями на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области по средней линии, в лобной области слева данный вывод подтверждается данными морфологического и судебно-гистологического исследований (увеличение массы головного мозга, полоса давления на миндалинах мозжечка, кровоизлияния в ствол головного мозга);

2) давность наступления смерти, учитывая развитие трупных явлений (трупное окоче­нение в стадии разрешения во всех обычно исследуемых группах мышц, трупные пятна при надавливании не изменяют своей окраски, по всему животу слабо выраженная труп­ная зелень), может соответствовать сроку около 2-3 суток на момент исследования трупа в морге;

3) при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния на полюсе правой височной доле, на полюсе левой лобной доле, на полюсе левой лобной доле; жидкая кровь в желудочках мозга; кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области по средней линии, в лобной области слева, черепно-мозговая травма образована в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти; перелом хрящей носа образованы в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня; ушибленная рана и кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, кровоподтеки в лобной области по средней линии, в лобной области справа, ссадины в лобной области справа, в лобной области слева, в левой височной области, в правой скуловой области, на левом крыле носа, на верхней губе справа, вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ссадина на правой боковой поверхности живота по своим морфологическим характеристикам причинена после наступления смерти и судебно-медицинской оценке не подлежит;

4) из акта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-химического исследования крови и мочи от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответ­ственно 3,4 и 6,1 промилле, данная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения;

5) между закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь;

6) после получения закрытой черепно-мозговой травмы, учитывая ее тяжесть и харак­тер, потерпевший мог совершать активные действия неопределенно короткий промежуток времени пока нарастал отек и дислокация головного мозга;

7) взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, в момент образования имею­щихся повреждений, могло быть любым при котором доступны анатомические области с имеющимися на них телесными повреждениями;

8) количество травматических воздействий в область головы не менее 8, обнаруженные, при исследовании трупа ФИО3, повреждения приведшие к смерти, могли образоваться при обстоятельствах указанных обвиняемым Терентьевым А.Г. и свидетелем ФИО4, то есть при нанесении ударов кулаками (л.д.52-54);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Терентьева А.Г. при осмотре в бюро СМЭ имело место следующие повреждение: поверхностная рана на слизистой правой щеки на уровне 6 зуба нижней челюсти справа, вышеописанное повреждение могла быть причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, высказаться о давности повреждения не представилось возможным (л.д.60-61);

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому, у Терентьева А.Г. выявляется средний уровень развития общего интеллекта, соответственно полученному образованию и жизненному опыту образовательные и социально-психологические навыки, достаточная степень эрудированности и сформированности понятийного аппарата, у Терентьева выявляется следующие устойчивые способности личностного реагирования-хроническая социальная дезадаптация, субъективизм и индивидуальност, также у него отмечается упорное отставание своей жизненной позиции, чувственность к критическим замечаниям со стороны окружающих, для Терентьева характерным является стремление произвести впечатление благоразумного, выдержанного человека, стабильного в своих привязанностях, мнениях, последовательного в решениях и поступках, склонен к фантазированию, лжи и преувеличению действий других лиц у Терентьева не выявляется, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Терентьев А.Г. в состоянии физиологического аффекта, равно как и другого эмоционально состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился (л.д. 67-69);

- заключение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому кровь потерпевшего ФИО3 принадлежит к группе ??, кровь обвиняемого Терентьева А.Г. относится к группе А?, на двух занавесках, покрывале, паре сандалий, коляске обнаружена кровь человека В?., идентична группе крови потерпевшего ФИО3, а потому могла произойти от него, на брюках крови не обнаружено (л.д.74-76);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Терентьева А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 148-153), в ходе которой Терентьев А.Г. на месте происшествия - в доме по <адрес> <адрес> показал где и как нанес удары кулаком в область лица и головы ФИО3

Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства: показания самого подсудимого, свидетелей, материалы уголовного дела: рапорт дежурного Октябрьского ОВД <адрес>, протокол осмотра места происшествия, протокол выемки и осмотра предметов, заключения экспертов, протокол проверки показаний на месте, считает вину подсудимого Терентьева А.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и полностью доказанной. Данные доказательства суд находит согласующимися между собой, последовательными, признает их допустимыми и достоверными.

Утверждение Терентьева А.Г. о нанесении им не более 5 ударов в область лица и головы ФИО3 суд признает не состоятельным, так как оно опровергается заключением СМЭ, согласно которым установлены не менее 8 травматических воздействий в область головы, обнаруженные, при исследовании трупа ФИО3, повреждения приведшие к смерти, и они могли образоваться при обстоятельствах указанных Терентьевым А.Г. и свидетелем ФИО4, то есть при нанесении ударов кулаками. Кроме того, из олгашенных показаний терентьева А.Г., данных в ходе предварительного следствия следует, что «в тот день» ФИО3 кроме него никто не бил, до драки на лице ФИО3 каких-либо телесных повреждений он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он видел как Терентьев А.Г. наносил сильные удары по лицу и голове ФИО3, последний при этом головой не ударялся.

Таким образом, из показаний указанных лиц следует, что удары в область лица и головы ФИО3 наносил только Терентьев А.Г.

При таких обстоятельствах несостоятельными являются доводы Терентьева А.Г. о нанесении им в область лица и головые ФИО3 не более 5 ударов.

Исходя из локализации, тяжести телесных повреждений, способа их причинения, суд приходит к убеждению, что подсудимый Терентьев А.Г. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал этого, однако, не желая и не предвидя возможность причинение смерти ФИО3, хотя при данных обстоятельствах должен был и мог это предвидеть.

Действия Терентьева А.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимой Терентьеву А.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений особой тяжести, данные о личности виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие двоих несовершеннолетних детей: ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для освобождения Терентьева А.Г. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.

Суд не находит также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания положений ст.64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого в целях предупреждения совершения им новых преступлений возможно с назначением наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание Терентьеву А.Г. надлежит отбывать в колонии строгого режима.

Суд обсудив вопрос о назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания считает, что оснований для применения такого наказания не имеются.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по уголовному делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Березина С.Н., сумма оплаты его труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРЕНТЬЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Терентьева А.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: брюки бежевого цвета, сандалии, коляску, занавеску квадратной формы, занавеску прямоугольной формы, покрывало и три светлые дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре ВФ по <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся по стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов