ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 17 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., Антипиной И.В., подсудимого Баташева А.А., его защитника - адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего М., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
БАТАШЕВА А.А., <данные изъяты> ранее судимого:
25 декабря 2007 года Кабанским районным судом РБ по ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1,64, 69 ч.3 к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Постановлением Кабанского районного суда РБ от 26.03.2008 года испытательный срок по приговору Кабанского районного суда РБ от 25.12.2007 года продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Баташев А.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
30 июля 2010 года около 15 часов у Баташева А.А., находящегося возле <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М. Там же и в то же время, Баташев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М. и желая их наступления, пренебрегая правом последнего на физическую неприкосновенность, подошел к М. и нанес ему один удар кулаком правой руки в нос, после этого нанес еще один удар кулаком той же руки в левый глаз М., от чего тот присел на корточки. В этот момент Баташев А.А. нанес один удар правой ногой в правый глаз М.. В результате преступных действий Баташева, в виде нанесенных М. ударов, последнему были причинены следующие телесные повреждения: контузия правого глаза 3 степени, гематома век правого глаза с исходом в посттравматический гемофтальм с субатрофией глазного яблока; рвано-ушибленные раны нижнего века слева(с отрывом века) и скуловой области справа. По своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Баташев А.А. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Баташев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.
Защитник Алагуев А.Н. просил удовлетворить ходатайство его подзащитного Баташева А.А. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Баташев А.А. признал полностью, раскаивается в содеянном, квалификацию действий Баташева А.А. не оспаривает.
Потерпевший М. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Антипина И.В. не возражает против удовлетворения ходатайства Баташева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Баташева верной.
Суд установил, что наказание по ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Судом исследованы характеризующие Баташева А.А. материалы дела: личность подсудимого Баташева А.А. установлена постановлением об установлении личности, копией справки Формы №1 (л.д.93, 94), требование ИЦ МВД РБ (л.д.95), приговор Кабанского районного суда РБ от 03.02.2004 года; приговор Кабанского районного суда РБ от 25.12.2007 года; постановление Кабанского районного суда РБ от 26.03.2008 года (л.д.107); приговор Кабанского районного суда РБ от 15.02.2008 года (л.д.108-110); постановление Кабанского районного суда РБ от 19.03.2009 года (л.д.111); ответы на запросы, согласно которым Баташев А.А. на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д.112,113); справка-характеристика УУМ ОВД по Кабанскому району (л.д.114).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Баташеву А.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Баташева А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баташевым А.А. преступления, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баташева, суд усматривает наличие на иждивении двух не совершеннолетних детей, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Баташеву А.А. максимальный срок наказания, предусмотренный ст.316 УПК РФ, полагает, что исправление Баташева А.А. невозможно без реального применения наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Оснований для освобождения Баташева А.А. от уголовной ответственности или от наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Поскольку рассматриваемое преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору Кабанского районного суда РБ от 25.12.2007 года, условное осуждение, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Баташеву А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Баташева А.А. 8 045, 60 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение потерпевшего М.
В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Алагуева А.Н., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАТАШЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 25.12.2007 года.
Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баташева А.А. изменить, заключив его под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.
Взыскать с Баташева Александра Анатольевича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 8 045 (восемь тысяч сорок пять) рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна И.И. Темников