П Р И ГО В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 27января 2011года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., Молчановой О.С., подсудимой Мясиной С.С., защитника - адвоката Суворовой Е.Л., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО8, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мясину С.С. , личность установлена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Мясина С.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:
21февраля 2009года около 23часов по адресу: <адрес>42 <адрес>, у находившейся в прихожей квартиры Мясиной С.С. и увидевшей на трюмо сотовый телефон «Нокиа 2760», принадлежащий ее знакомой ФИО8, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что в прихожей никого нет, Мясина подошла к трюмо, где находился телефон «Нокиа 2760», и, осознавая, что имущество ей не принадлежит, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 2760», стоимостью 4000 рублей, внутри которого находилась сим-карта УУСС, стоимостью 100рублей, принадлежащий ФИО8 После чего Мясина С.С. скрылась с места совершения преступления с похищенным имуществом, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 4100рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мясина С.С. в присутствии защитника-адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мясина С.С. заявила, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ей понятно, она согласна с ним, признает вину в совершенном преступлении в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы. От суда она не скрывалась, после смены места жительства приходила в Октябрьский РОВД, однако там ей по поводу розыска и уголовного дела ничего не сказали. Просит учесть, что имеет двух малолетних детей 2003года рождения и 2004года рождения, в настоящее время беременна, на учете в поликлинике не состоит, не работает, материальное положение тяжелое, гражданский супруг Козулин М.Г. выехал на заработки в январе 2011года, помогает материально брат Мясин А.С..
Защитник Суворова Е.Л. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитной Мясиной об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Мясина признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима, имеет постоянное место жительства, двух малолетних детей, беременна.
Потерпевшая ФИО8 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Похищенный телефон ей возвращен. Оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Мясиной С.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Мясиной верной.
Судом исследованы характеризующие Мясину С.С. материалы дела: посредственная справка-характеристика УУМ ОВД по Советскому району г.Улан-Удэ (л.д.80), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.75), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых на учете в данных учреждениях она не состоит (л.д.76, 77), копия свидетельства о рождении Литвина Александра, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, Литвина Дениса, ДД.ММ.ГГГГгода рождения (л.д.78, 79).
Суд полагает, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное органом предварительного расследования Мясиной, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Мясиной по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд установил, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мясиной преступления, личность подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на ее исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мясиной, суд усматривает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие беременности и двух несовершеннолетних детей, возвращение похищенного имущества потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимой и ее семьи, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.
Суд обсудил вопрос о назначении наказания в виде обязательных либо исправительных работ и, учитывая положения ст.ст.49,50 УК РФ о не назначении данных видов наказания в отношении беременных женщин, не нашел к тому оснований.
Характер и степень общественной опасности совершенного Мясиной преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют сделать суду вывод о возможности достижения целей наказания и исправления Мясиной путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия с применением ст.316 УПК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мясиной от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст. 62,64 УК РФ, не имеется.
Суд также не нашел оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мясину С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.
Меру пресечения в отношении Мясиной С.С. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 2760» возвращен законному владельцу ФИО8, по выделенному материалу из уголовного дела перчатки возвращены законному владельцу ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сандакова И.П.
Копия верна:
Судья Сандакова И.П.
Секретарь Чернецова Л.Ю.