приговор от 01.02.2011 г. по ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «20» января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., подсудимого Статинова А.А., его защитника адвоката Шагдарова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Михеевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Статинова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

· 10 августа 2001 г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.«б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 г. 6 мес. л/св., освобожденного 19 апреля 2005 г. условно-досрочно на 11 мес. 9 дн.

· 23 мая 2007 г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св., освобожденного 24 сентября 2008 г. условно-досрочно на 1 г. 8 мес. 14 дн.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Статинов А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, у Статинова А.А. в последних числах сентября 2008 года, будучи зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, являющегося неформальным лидером среди своих знакомых, с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами, и благоприятными условиями для их потребления, а также желающего получить материальную выгоду, в виде спиртного и выгоду в виде морального удовлетворения, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств. В это же время, реализуя свой преступный умысел Статинов А.А., находясь у себя в квартире по указанному адресу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает содержание притона с целью обеспечения потребления наркотических средств для себя и иных наркопотребителей, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной безопасности, и желая наступления указанных последствий, приспособил помещение ванной комнаты специальными предметами кухонного обихода - <данные изъяты> - для изготовления и употребления наркотических средств. Затем, Статинов А.А. в период времени с 09 февраля 2009 года по 03 апреля 2009 года, следил за порядком в ванной комнате, а также за его состоянием, вентиляцией. В указанный период, Статинов А.А. неоднократно, то есть систематически предоставлял свою квартиру по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств иным лицам, а именно В., М., Н., Б., желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств.

Так, 09 февраля 2009 года около 18 час., Статинов А.А. находился в своей квартире по адресу: <адрес>, когда к нему пришел его знакомый В. с целью употребления наркотических средств каннабисной группы, при себе у него находилось наркотическое средство каннабисной группы, в неустановленном дознанием количестве. В. обратился к Статинову А.А. с предложением предоставить ему специально оборудованное помещение ванной комнаты для употребления указанного наркотического средства каннабисной группы. Статинов А.А. из имевшихся при В. верхушечных частей конопли, изготовил наркотическое средство каннабисной группы, затем довел его до состояния готового к употреблению и предоставил последнему возможность воспользоваться помещением своей ванной комнаты для употребления указанного наркотического средства путем совместного курения.

Кроме того, 10 февраля 2009 года около 18 час. 45 мин. Статинов А.А. находился в своей квартире по адресу: <адрес>. В это время, к нему пришел его знакомый М., с целью употребления наркотических средств каннабисной группы, который, имея при себе наркотическое средство каннабисной группы и пиво обратился к Статинову А.А. с предложением предоставить ему помещение для употребления наркотического средства каннабисной группы у него в квартире, на что Статинов А.А. дал свое согласие. Статинов А.А. предоставил помещение ванной комнаты М., с которым совместно употребили наркотическое средство каннабисной группы путем курения.

Кроме того, 17 марта 2009 года около 19 час. 20 мин. Статинов А.А. находился в своей квартире по адресу: <адрес>. В это время, к нему пришел его знакомый Н., с целью употребления наркотических средств каннабисной группы, который, имея при себе наркотическое средство каннабисной группы и пиво обратился к Статинову А.А. с предложением предоставить ему помещение для употребления наркотического средства каннабисной группы у него в квартире, на что Статинов А.А. дал свое согласие. Статинов А.А. предоставил помещение ванной комнаты Н., с которым совместно употребили наркотическое средство каннабисной группы путем курения.

Кроме того, 24 марта 2009 года около 18 час. 15 мин. Статинов находился в своей квартире по адресу: <адрес> вместе с Н. В это время, к нему пришел его знакомый Б., с целью употребления наркотических средств каннабисной группы, который имея при себе пиво обратился к Статинову А.А. и Н. нет ли у них наркотического средства каннабисной группы, на что Н. дал положительный ответ. Статинов А.А. действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, Н. и Б. наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, а также получения материальной выгоды в виде спиртного, предоставил помещение ванной комнаты Н. и Б., с которыми совместно употребил наркотическое средство каннабисной группы путем курения.

Кроме того, 03 апреля 2009 года около 19 час. Статинов А.А.находился в своей квартире по адресу: <адрес> вместе с Н. и Б. В это время Статинов достоверно зная, что при нем находится наркотическое средство каннабисной группы твердой консистенции действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, Н. и Б. наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, а также получения выгоды, в виде морального удовлетворения, предоставил помещение ванной комнаты Н. и Б., с которыми совместно употребил наркотическое средство каннабисной группы путем курения.

Кроме того, 03 апреля 2009 года около 17 час. Статинов А.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес> и достоверно зная, что в поле возле <адрес> имеются очаги произрастания высохшего дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля. В это время у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Статинов А.А. около 17 час. 30 мин., направился в строну очагов произрастания дикорастущей конопли, что примерно в 200 метрах западнее от <адрес>, имея при себе полимерный пакет, Статинов А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, предвидя, возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий, и желая их наступления, находясь на вышеуказанной территории, в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. руками собирал верхушечные части дикорастущей травы конопля, и складывал их в полимерный пакет. Затем, Статинов А.А. указанный полимерный пакет, с незаконно приобретенными верхушечными частями наркотикосодержащего растения конопля, привез к себе домой по адресу: <адрес> и спрятал его в ванной комнате, под ванной, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 20 час. 30 мин. 03 апреля 2009 года.

03 апреля 2009 года около 20 час. 30 мин., Статинов А.А., незаконно храня верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в неустановленном количестве, в ванной комнате, действуя умышленно, при помощи предметов: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 1,81944 гр.

03 апреля 2009 года, в период времени с 21 час. 35 мин. по 04 апреля 2009 года 00 час. 09 мин., в ходе обыска жилища Статинова А.А. по адресу: <адрес>, проводимого на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище, в ванной комнате, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,81944 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Статинову А.А. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Статинов А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Статиновым А.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шагдаров А.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Антипина И.В. не возражает против ходатайства подсудимого Статинова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Статиновым А.А. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Статинова А.А., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Статинов А.А. ранее судим, копии приговоров <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 23 мая 2007 г. и 10 августа 2001 г., копия постановления <данные изъяты> районного суда г.Улан-Удэ от 22 сентября 2008 г., справки РНД, РПНД, согласно которых Статинов А.А. состоит на учете в РПНД с 1987 г., справка-характеристика участкового уполномоченного.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № у Статинова А.А. обнаруживается легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Имеющиеся у Статинова изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых деяний. В то время у Статинова не обнаруживались и признаки какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Статинов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.123-124).

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Статинова А.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ – то есть незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающее наказание согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Статинова А.А. рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 23 мая 2007 г., приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, считает, что исправление Статинова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Статинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

· по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

· по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.<данные изъяты> от 23 марта 2007 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Статинова А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с «20» января 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с «30» декабря 2010 года до «20» января 2011 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья