приговор от 24.11.2010 г. по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Ибрагимовой А.В., при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимовой Анны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>2, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> условно-досрочно освобожденной на неотбытый срок 2 года 3 месяца 15 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, на основании ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Эхирит-Булагатского районного суда <адрес> условно-досрочно освобожденной на неотбытый срок 1 год 15 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ибрагимова А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17часов 40минут в торговом зале ТЦ «Абсолют», расположенном по <адрес> Ибрагимова А.В. увидела, что незнакомая Шамсетдинова О.Н. положила в правый карман своего жилета купюру достоинством 500 рублей. В этот момент у Ибрагимовой из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Шамсетдиновой из жилета. В том же месте и в то же время, с целью реализации своего преступного умысла, заведомо зная, что денежные средства ей не принадлежат, и она не имеет права ими распоряжаться, Ибрагимова подошла с правой стороны со спины к Шамсетдиновой и правой рукой вытащила из правого кармана жилета, одетого на Шамсетдиновой, денежные средства в сумме 1500рублей. Присвоив похищенное имущество, Ибрагимова с места преступления пыталась скрыться, однако была задержана потерпевшей Шамсетдиновой О.Н. В случае доведения преступных действий Ибрагимовой А.В. до конца, потерпевшей Шамсетдиновой О.Н. был бы причинен имущественный вред на общую сумму 1 500рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ибрагимова А.В. в присутствии защитника-адвоката Попова Ф.Ф. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ибрагимова А.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду заявила, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ей понятно, она согласна с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Просит учесть наличие 3-летнего ребенка, после освобождения из мест лишения свободы в апреле 2010года не приняла мер к трудоустройству, потому что страдает туберкулезом, ВИЧ, с августа находилась на лечении в противотуберкулезном диспансере. Ранее, на время ее отбывания наказания в колонии опекунство за сыном оформляла ее мать.

Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитной Ибрагимовой А.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Ибрагимовой вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего сына.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшей Шамсетдиновой О.Н. об отсутствии возражения о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Ибрагимовой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Ибрагимовой верной. Считает, что оснований для применения отсрочки отбытия наказания не имеется.

Судом исследованы характеризующие Ибрагимову А.В. материалы дела: требование ИЦ МВД РБ о судимости (л.д. 47-48), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых состоит на учете в РНД с ДД.ММ.ГГГГ, на учете в РПНД не состоит (л.д. 43, 44), положительная справка - характеристика № № УВД по <адрес> (л.д. 45), справка Республиканского противотуберкулезного диспансера о нахождении ФИО1 на лечении с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.46), копия приговора Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50,51), копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52,53), копия приговора Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54,55), копия приговора Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-65), копия постановления Эхирит-Булагатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66), выписка из истории болезни № о наличии у ФИО1 инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада, хронического вирусного гепатита С, хронической тугоухости, свидетельство о рождении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, постановление Администрации Октябрьского района о назначении ФИО8 опекуном ФИО1

В судебном заседании ФИО8 показала, что является матерью подсудимой Ибрагимовой А.В. После осуждения дочери за кражи в 2007году она была назначена опекуном внука ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, проживали на ее пенсию, детское пособие и материальную помощь ее сына. После освобождения дочери из мест лишения свободы в апреле 2010года, последняя не приняла мер к трудоустройству, через месяц стала проживать отдельно от нее и ребенка, с августа 2010года находится на лечении в диспансере в связи с выявлением у нее туберкулеза. Дочь ВИЧ-инфицирована. Все это время внук проживает у нее, детское пособие перестали получать в связи с освобождением из мест лишения свободы Ибрагимовой А.В.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Ибрагимовой А.В., с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Ибрагимовой А.В. верно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд установил, что наказание по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последней, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ибрагимовой преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимовой, суд усматривает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья ввиду наличия заболеваний, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Ибрагимовой, в силу требований ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66УК РФ, 316УПК РФ.

Суд не усматривает основания для применения положения ст.64 УК РФ, поскольку не находит исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного Ибрагимовой преступления, ее поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Суд принимает во внимание, что Ибрагимова А.В. совершила в период условно-досрочного освобождения умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, и ее исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по совокупности приговоров, по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ибрагимовой А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что подсудимая Ибрагимова после освобождения в апреле 2010года из мест лишения свободы не принимала мер к трудоустройству, с августа 2010года находилась на лечении, совершила умышленное преступление средней тяжести, практически не занималась воспитанием ребенка, ребенок продолжал оставаться на фактическом попечении бабушки - ФИО8, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой отсрочки отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимову Анну Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить ей наказание в виде 1года 8месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Ибрагимовой А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде 2лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Ибрагимовой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ибрагимовой А.В. изменить на заключение под стражу. Взять Ибрагимову А.В. под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, передать Администрации Октябрьского района г.Улан-Удэ для решения вопроса об установлении опеки над несовершеннолетним и местопребывании ребенка.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, деньги в сумме 1500рублей возвращены потерпевшей Шамсетдиновой О.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья И.П. Сандакова