Приговор
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 16 декабря 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Раднаевой И.Ц., потерпевшей ФИО6, подсудимого Шамарина Д.П., его защитника-адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от 08.12.2010 г., при секретаре Дансаруновой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шамарина Д.П., <данные изъяты> судимого: 1) 16.02.2007 г. Иволгинским районным судом РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Шамарин Д.П. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
01 июня 2010 г. около 03-04 часов Шамарин Д.П., находясь возле дома <адрес>, познакомился с ФИО6 ФИО6 подошла к подъезду № вышеуказанного дома, вслед за ней пошел Шамарин Д.П., и в этот момент он заметил висевшую на ее шее золотую цепочку с двумя золотыми кулонами, в связи с чем у Шамарина Д.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения золотой цепочки с двумя золотыми кулонами у ФИО6 Реализуя возникший преступный умысел, Шамарин Д.П. из корыстных побуждений, 01 июня 2010 г. около 03-04 часов, находясь в указанном выше месте, заведомо зная, что его действия очевидны для окружающих, а именно для ФИО6, игнорируя данное обстоятельство, прокусил зубами золотую цепочку и снял ее рукой, тем самым открыто похитив золотую цепочку 585 пробы стоимостью 6200 рублей, золотой кулон 585 пробы с камнем фианитом стоимостью 3000 рублей, золотой кулон 585 пробы стоимостью 2000 рублей, общий ущерб составил 11200 рублей. После чего Шамарин Д.П., открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО6, с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Шамарин Д.П. причинил потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 11200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Шамарин Д.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Шамарин Д.П. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник-адвокат Гомзякова А.С. поддержала заявленное Шамариным Д.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировала его в ходе дознания и перед судебным заседанием.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила не назначать Шамарину суровое наказание.
Допрошенная по характеризующим данным в качестве свидетеля ФИО4 суду показала, что с Шамариным Д.П. находится в фактических брачных отношениях, может охарактеризовать его с положительной стороны как спокойного человека. В настоящее время они ожидают рождения совместного ребенка, беременность составляет 36 недель.
Государственный обвинитель Раднаева И.Ц. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Шамарин Д.П. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамарин Д.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. С учетом изложенного квалификацию действий Шамарина Д.П., данную органом дознания, суд считает верной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ не содержит указанного квалифицирующего признака.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шамариным Д.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Шамарина Д.П. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную со стороны ФИО4, беременность гражданской супруги, мнение потерпевшей о смягчении наказания. Отягчающим наказание Шамарина Д.П. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, назначая при этом наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд не признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого. С учетом этого, суд не находит возможности при назначении наказания применить положения ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление осужденного возможно только путем изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом положений ч.1 ст. 161 УК РФ.
Учитывая, что Шамариным Д.П. данное умышленное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 02.04.2008 г., в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении него по постановлению Бабушкинской постоянной сессии Кабанского районного суда РБ от 09.11.2009 г. и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 02.04.2008 г.
Вид режима исправительного учреждения суд определяет, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шамарина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Шамарину Д.П. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 02.04.2008 г. (по постановлению Бабушкинской постоянной сессии Кабанского районного суда РБ от 09.11.2009 г). На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 02.04.2008 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шамарина Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Шамарину Д.П. исчислять с 16.12.2010 г., при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25.11.2010 г. по 16.12.2010 г.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шамарина Д.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Т.Д.Доржиева
Копия верна