П Р И ГО В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 13января 2011 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Сониева А.Н., защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сониева ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Сониев А.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:
В один из неустановленных дознанием день в конце сентября 2010года, около 12часов, Сониев А.Н., находясь в <адрес>, увидел на расстоянии около 1километра в западную сторону от села Эрхирик место произрастания дикорастущей конопли. В этот момент у Сониева возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, достоверно зная, что из растения дикорастущей конопли получают наркотическое средство-гашиш, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, Сониев в это же время проследовал к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному на расстоянии около 1километра в западную сторону от села Эрхирик, где собрал руками в течение 5минут верхушечные части дикорастущей конопли, там же выложил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли на носовой платок и путем перетирания получил вещество темного цвета в виде порошка и перетянул его в узел, тем самым приобрел наркотическое средство-гашиш, весом 3,35гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), и 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру.
Продолжая реализацию преступного умысла, Сониев в тот же день приехал по адресу: <адрес>, ранее приобретенное им наркотическое средство-гашиш, весом 3,35гр., спрятал в ограде дома по указанному адресу, где хранил до 26октября 2010года. Около 10-11часов 26октября 2010года с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства, Сониев положил наркотическое средство – гашиш, массой 3,35гр., в правый карман своих брюк и хранил его при себе до 14часов 40минут 26октября 2010года. 26октября 2010года около 13часов 40 минут в <адрес> у кафе «Влада» Сониев был задержан в состоянии алкогольного опьянения и доставлен сотрудниками милиции в ОМ№2 УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, где в период времени с 14часов 30минут по 14часов 40минут в ходе проведения личного досмотра у Сониева в правом кармане брюк обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 3,35граммов, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), и 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сониев А.Н. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сониев А.Н. показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, учесть, что неофициально работает грузчиком в ТЦ Абсолют, получает около 10000-15000рублей, имеет на иждивении двух детей, 2001года рождения и 2009года рождения, гражданская супруга находится в декретном отпуске, хотел впервые попробовать наркотики.
Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Сониева об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Сониев признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет постоянное место жительства, двух несовершеннолетних детей.
Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Сониева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Сониева верной.
Судом исследованы характеризующие Сониева А.Н. материалы дела: удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОМ-2 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.51), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Сониев ранее не судим (л.д.45), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.49-50), положительная характеристика МО СП Дабатуйское.
Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Сониеву, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Сониева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сониевым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сониеву, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Сониева от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется.
С учетом изложенного, материального и семейного положения Сониева, для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Сониева, назначив наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 3,25 г, два ватных тампона подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сониева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Сониева А.Н. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 3,25 г, два ватных тампона, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сандакова И.П.