Приговор от 17.01.2011 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 17января 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Балданова М.В., защитника - адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Балданова М.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Балданов М.Б. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17часов Балданов М.Б. находился у себя дома по адресу: <адрес>17 <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - гашиш в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17часов 20минут Балданов на остановке общественного транспорта «Саяны» <адрес> сел на маршрутный автобус № и доехал до остановки общественного транспорта <адрес>, откуда пешком дошел до поля, расположенного в 100метрах на восток от <адрес>, где около 19часов того же вечера нашел кусты наркотикосодержащего растения конопля, и, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещено законом, в период времени с 19часов до 19часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ собрал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые сложил в пакет. ДД.ММ.ГГГГ около 20часов Балданов сел на рейсовый автобус и доехал до остановки общественного транспорта «Геологическая» <адрес>, откуда пришел к себе домой по адресу: <адрес>17 <адрес>, имея при себе пакет с верхушечными частями дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, который с целью незаконного хранения положил на шкаф и хранил до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 09часов по адресу: <адрес>17 <адрес>, продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, Балданов выложил из пакета собранные им верхушечные части дикорастущей конопли на натянутый кусок материи и путем перетирания получил порошкообразное вещество темного цвета, из которого путем выпаривания над кипящей водой незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш, массой 3,72 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего, с целью незаконного хранения наркотического средства - гашиш в крупном размере, осознавая, что хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, Балданов положил вышеуказанное наркотическое средство –гашиш, весом 3,72гр., в правый карман куртки, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, до изъятия в ходе его личного досмотра - 15часов 40минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14часов 30минут на остановке общественного транспорта «Саяны» <адрес> Балданов был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15часов 40минут в ходе личного досмотра у Балданова обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 3,72 гр., по своей массе относящееся к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Балданов М.Б. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балданов М.Б. заявил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает вину в совершении преступления в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Просит учесть, что работает в ООО «Байкалполимер» мастером-строителем по переработке покрышек, заработная плата составляет 12000рублей в месяц, проживает с матерью, ФИО4, работающей в госпитале ветеранов Великой Отечественной войны, получающей около 10000рублей в месяц, на иждивении несовершеннолетних или нетрудоспособных не имеет.

Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Балданова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Балданов признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет постоянное место жительства.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Балданова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Балданова верной.

Судом исследованы характеризующие Балданова М.Б. материалы дела: удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОМ-2 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.56), положительная характеристика с места работы ООО «Байкалполимер» (л.д.57), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.55), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.53-54).

Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Балданову, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Балданова по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Балдановым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Балданову, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Балданова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учетом изложенного, материального положения Балданова, для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление подсудимого, назначив наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балданова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Балданова М.Б. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 3,62 г., два бумажных пакета со следами смывов с рук Балданова, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Сандакова И.П.