Приговор от 19.01.2011 г. по ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 19 января 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Босхоловой И.В., подсудимой Оленниковой И.М., защитника – адвоката Суворовой Е.Л., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оленниковой ФИО14, <данные изъяты>

31марта 2010года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

29октября 2010года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.119 ч.1, ст.116 ч.1, ст.119 ч.1, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 31марта 2010года окончательно назначено наказание в виде 2лет 1месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10июня 2010года около 09часов в комнату для проведения процессуальных действий с доставленными лицами в здании отдела милиции № Управления внутренних дел по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, была доставлена Оленникова И.М., которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>70, в ходе ссоры со своей матерью, ФИО4, угрожала убийством последней.

ДД.ММ.ГГГГ около 10часов ФИО2, будучи приказом Министра внутренних дел Республики Бурятия № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначенная на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела милиции № УВД по <адрес>, находилась при исполнении своих служебных обязанностей в форме сотрудника милиции в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами в здании отдела милиции № Управления внутренних дел по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО2, являясь представителем власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.п. 1,3,7 ст. 10, п.п.1,4,5 ч.1 ст.11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991г. №1026-1 «О милиции», руководствуясь п. 1.12 Должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции, согласно которой, за ней закреплен участок №, куда входит <адрес>, стала оформлять рапорт об обнаружении в действиях Оленниковой И.М. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. При оформлении ФИО2 рапорта Оленникова стала высказывать недовольство по поводу указанных законных действий сотрудника милиции, в это же время у Оленниковой возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении несовершеннолетнего сына ФИО2 и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2, являющейся представителем власти и исполнявшей в тот период времени свои должностные обязанности. Реализуя преступный умысел, Оленникова, заведомо зная, что ФИО2 является сотрудником милиции и представителем власти, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что ее действия направлены против представителя власти и ее близкого родственника в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности, сказала ФИО2, что поймает сына ФИО2 и утопит его в помоях на глазах у матери, после чего Оленникова нанесла один удар кулаком левой руки в лицо ФИО2, правой рукой сорвала с ФИО2 очки, причинив своими действиями последней ссадину на переносице, кровоподтек в надбровной области слева, кровоподтеки на правом предплечье, на левой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Оленникова И.М. вину в совершении преступления, прдеусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, признала в полном объеме и суду показала, что проживала по соседству с участковым инспектором ФИО2. Ее мать постоянно обращалась к ФИО2, поскольку с матерью у нее были конфликты, разногласия из-за того, что не могли размнять жилплощадь. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла домой, была спохмелья, мать не пускала домой, вызвала участкового иснпектора, позвала ФИО2, потом ее привезли в отделение милиции, поместили в комнату для задержанных сказали, что допросят и отпустят. Около 10часов в комнату для процессуальных действий пришла ФИО2, составила протокол об административном нарушении, рапорт. Она хотела спровоцировать ФИО2 на конфликт, зачем – не может ответить, все произошло быстро, понимала, что находится в отделении милиции и перед ней предствитель власти осуществляет свои полномочия. Она угрожала ФИО2, что утопит сына ФИО2 в помоях, оскорбляла нецензрной бранью ФИО2. ФИО2 назвала ее «существом», она стала плевать в ФИО2, сорвала очки с лица ФИО2, ударила ее по лицу, не помнит какой рукой.. В настоящее время свои действия осознает, раскаивается в содеянном, принесла извинения ФИО2, на тот период она была беременна. В настоящее время ребенка потеряла, осень 2010года произошел выкидыш. Исковые требования ФИО2 о взыскании с нее материального ущерба в размере 2865 рублей признает в полном объеме.

Помимо признательных показаний подсудимой Оленниковой, ее вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что с подсудимой Оленниковой И.М. и ее родителями она проживает в одном подъезде по адресу: <адрес>,ул.Жердева, <адрес>. Оленникова злоупотребляет спиртным, часто устраивала скандалы своим родителям, она неоднократно занималась разбирательством по заявлению матери Оленниковой. 10июня 2010года около 06часов утра ее разбудила мать Оленниковой, просила успокоить дочь, сообщила, что Оленникова нанесла ей побои, угрожает убийством. Ей пришлось подняться к соседям Оленниковым, в их квартире уже был наряд милиции, она им сказала, чтобы они не оставляли Оленникову в квартире, а отвезли ее в отделение, собирали материал по ст.119 УК РФ. Около 10часов в тот же день, после планерного совещания, она, будучи в форменной одежде, зашла в комнату для доставленных при дежурной части ОМ№2, стала составлять рапорт, Оленникова вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью, оскорбляла ее. Она сначала не реагировала на брань Оленниковой. Потом Оленникова стала ей угрожать, сказала, что поймает ее сына и утопит его в помоях, а она будет на это смотреть. Она подошла к Оленниковой и сказала, что та перегибает палку, и что после того, как Оленникова подняла руку на своих родителей, то Оленникова - «существо» и ничего человеческого в ней не осталось, Оленникова стала плевать в нее, ударила ее левой рукой в лоб, поцарапала в районе переносицы лицо, правой рукой схватила с ее лица очки, смяла и выбросила. Ей были причинены царапина на переносице, гематома над левой бровью. Она вынужденно схватила пластмассовую бутылку с водой и ударила Оленникову. Угрозы в отношении своего ребенка она восприняла реально, так как она все время находится на работе, а сыну 12 лет, защитить его некому, он постоянно дома один. В ходе предварительного расследования Оленникова просила у нее прощения. Она просит взыскать с подсудимой Оленниковой И.М. причиненный материальный ущерб в размере 2865рублей.

-показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что 10июня 2010года в утреннее время после развода в комнате для процессуальных действий дежурной части ОМ№2 он увидел женщину в нетрезвом состоянии, в той же комнате находилась старший участковый инспектор ФИО2, проводившая, как он понял, профилактическую беседу, он слышал вопрос: «Сколько ты будешь терроризировать родителей?», через некоторое время он услышал крики из комнаты для процессуальных действий, заглянул в проем, увидел, что задержанная женщина плюется в ФИО2, сорвала с ее лица очки, смяла их и выбросила. ФИО2 взяла со стола пластиковую бутылку и ударила ею по лицу Оленникову, он подбежал и разнял их. Вся ситуация длилась минут 10-15, а активные неправомерные действия Оленниковой около 3минут, во время которых в какой-то момент он слышал, как женщина оскорбляла ФИО2 нецензурной бранью, кричала, что поймает сына ФИО2 и утопит его в помоях.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО5, которые свидетель подтвердил в судебном заседании, согласно которых Оленникова левой рукой ударила ФИО2 в лоб, а правой рукой схватила с лица очки и держа в руке, смяла их и выбросила (т.1 л.д.106-109).

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему, как исполняющему обязанности начальника участковых инспекторов, обратилась старший участковый инспектор ФИО2, она была без очков, на лице была свежая царапина. ФИО2 сообщила, что произошел инцидент, доставленная Оленникова ударила ее и сорвала очки, которые сломала. ФИО2 написала рапорт о случившемся.

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09часов утра в дежурную часть ОМ №2 доставлена Оленникова Инна Михайловна, которую он видел при доставлении в ОМ №2 в нетрезвом состоянии весной 2010года. ДД.ММ.ГГГГ Оленникова также была в состоянии сильного алкогольного опьянения, находилась в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами. Около 10часов 10минут в дежурную часть зашла старший участковый инспектор ФИО2 и сообщила, что Оленникова ударила ее в лицо и сломала очки, на ней не было очков, которые она обычно носит. (т.1 л.д.97-99).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 10июня 2010года <данные изъяты> доставленная гражданка Оленникова И.М. в состоянии сильного алкогольного опьянения сидела на лавке в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами. Около 10часов 10минут в дежурную часть зашла старший участковый инспектор ФИО2 и сообщила, что когда она стала работать с Оленниковой, последняя ударила ее в лицо и сломала очки. На ФИО2 не было очков, на переносице он увидел у ФИО2 царапину (т.1 л.д. 100-102).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 10июня 2010года после возвращения с планерного совещания его помощники ему сообщили, что около 10часов 10минут в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами доставленная в алкогольном опьянении гражданка Оленникова ударила участкового инспектора ФИО2 в лицо (т.1 л.д.103-105).

Вина Оленниковой также подтверждается:

-рапортом следователя СО по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ ФИО10 от 10июня 2010года о поступлении сообщения о применении насилия к УУМ ФИО2 (т.1 л.д. 29).

-рапортом старшего участкового инспектора ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ ФИО2 об угрозах убийством сына, применении насилия со стороны Оленниковой (т.1 л.д.30).

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена комната для проведения процессуальных действий ОМ№2, в ходе которого изъяты сломанная оправа, две линзы от очков (т.1 л.д. 47-51).

-протоколом осмотра изъятых сломанной оправы очков и линз (т.1 л.д.55-57).

-заключением эксперта № от 10июня 2010года, согласно выводов которого у ФИО2 имели место следующие повреждения: ссадина на переносице, кровоподтек в надбровной области слева, кровоподтеки на правом предплечье, на левой кисти, причиненные в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью соответствующие сроку до 12 часов на момент осмотра (т.1 л.д.67).

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемой Оленниковой И.М. (т.1 л.д.89-92).

-актом медицинского освидетельствования № о нахождении Оленниковой в состоянии алкогольного опьянения 10июня 2010года(т.1 л.д.169).

Судом исследованы выписка из приказа о назначении на должность ФИО2 ( т.1 л.д.182), должностная инструкция старшего участкового инспектора ФИО2 ( т.1 л.д.183-189).

Судом исследованы характеризующие Оленникову И.М. материалы дела: отрицательная справка-характеристика УУМ ОМ № УВД по <адрес> (т.1 л.д.166), положительная характеристика по прежнему месту работы (т.1 л.д.168), требование ИЦ МВД РБ о наличии судимости (т.1 л.д.162), ответы на запросы с РПНД, РНД, согласно которых на учете в данных учреждениях она не состоит (т.1, л.д.163-164), копии постановлений о прекращении уголовных дел от 21 января 2009 года, 10 июля 2006 года (т.1 л.д.175,176), копии постановлений об административном правонарушении от 11июня 2011года, 15 июня 2010года, 05июля 2010года (т.1 л.д.178-180), положительная характеристика с места работы в ООО «Космос» и справка (т.2 л.д.15-16), отрицательная характеристика УИИ №8 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Бурятия (т.2 л.д.19), справка о беременности на 30июля2010года (т.1 л.д.206), копия приговора от 31марта 2010года ( т.1 л.д.211-215).

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает вину Оленниковой в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, либо угрозу применения насилия его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказанной.

Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Суд руководствуется признательными показаниями подсудимой Оленниковой, потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО6, исследованными протоколами следственных действий и иными документами, поскольку находит их согласующимися между собой, что указывает на их достоверность. Указанные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости.

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, угроза применения насилия в отношении его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что 10июня 2010года около 10часов 10минут она была в форме сотрудника милиции в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами и составляла рапорт на Оленникову об обнаружении в ее действиях признаков преступления — угрозы убийством в отношении ее матери, Оленникова выражалась нецензурной бранью на нее и плевать, угрожала, что поймает ее сына и утопит его в помоях на ее глазах. Угрозу убийством в отношении ее сына она восприняла реально, так как она воспитывает сына одна, весь день находится на работе, оставляя сына одного дома, защитить его некому, затем Оленникова ударила ее в лоб, схватила ее очки, поцарапав переносицу, сломала очки. Показания потерпевшей согласуются с признательными показаниями подсудимой Оленниковой И.М. о том, что она действительно оскорбляла ФИО2, плевала в нее, высказывала слова угрозы в отношении ее сына, ударила ФИО2, поцарапав ей переносицу и сломала ей очки, показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он слышал, как Оленникова выражалась в адрес ФИО2 нецензурной бранью, кричала, что поймает ее сына и утопит его в помоях на глазах у матери, видел, что Оленникова плевала в лицо ФИО2, ударила ФИО2 в лоб и схватила очки ФИО2 с лица последней, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 ФИО6 об обстоятельствах произошедшего.

Суд квалифицирует действия Оленниковой И.М. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, характеристики по месту жительства и отбывания наказания, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы. Состоянии беременности на период предварительного расследования суд не расценивает как смягчающее обстоятельство, поскольку со слов подсудимой в настоящее время она не беременна. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимой, суд обсудил и не нашел оснований для назначения Оленниковой наказания в виде штрафа. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимой максимального срока наказания. Оснований для применения положения ст.ст.62,64 УК РФ суд не усматривает, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественнолй опасности совершенного преступления, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования уголовно-процессуального закона, по смыслу которого при повторном рассмотрении уголовного дела положение осужденного не может быть ухудшено, т.е. усилено наказание, если первоначальный приговор не был отменен за мягкостью наказания по жалобе потерпевшего или представлению прокурора.

С учетом того, что Оленникова осуждена приговором Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ за совершенные ею до ДД.ММ.ГГГГ преступления, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление ФИО2 о взыскании с Оленниковой И.М. причиненного материального ущерба в размере 2865рублей. Исковые требования Оленникова И.М. признала в полном объеме.

При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оленникову ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 29октября 2010года, и окончательно назначить наказание в виде 2лет 3месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 19января 2011года.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Оленниковой ФИО14 в пользу ФИО2 2865рублей (две тысячи восемьсот шестьдесят пять).

Вещественные доказательства по делу: сломанную оправу очков и две линзы вернуть законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья И.П. Сандакова

Копия верна: