Приговор от 24.01.2011 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 24 января 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., подсудимого Мадуева А.В., защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мадуева ФИО6, <данные изъяты>

15октября 2002года Верховным судом Республики Бурятия по ст.33 ч.5 – 162 ч.2 п. «а, г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 05мая 2005года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 28 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Мадуев А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

24октября 2010года около 12часов Мадуев А.В. находился на <адрес>, недалеко от Селенгинского моста на берегу реки Селенга, где увидел очаги произрастания дикорастущей конопли. В этот момент у Мадуева возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш для собственного употребления путем курения без цели сбыта. Достоверно зная, что из растения дикорастущей конопли получают наркотическое средство-гашиш, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, Мадуев собрал руками в течение 20минут верхушечные части дикорастущей конопли в неустановленном дознанием количестве, которые выложил на носовой платок и путем перетирания получил вещество темного цвета в виде порошка, перетянул его в плотный узел, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш, весом 2,32гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего, с целью незаконного хранения наркотического средства, Мадуев положил в правый карман своей куртки наркотическое средство-гашиш, весом 2,32гр., осуществляя тем самым незаконное хранение наркотических средств для собственного употребления путем курения без цели сбыта до 19часов 27октября 2010года. 27октября 2010года около 18часов 45минут по <адрес> у <адрес>, имея при себе наркотическое средство - гашиш, весом 2,32гр., находившееся в правом кармане куртки, Мадуев в состоянии алкогольного опьянения, распивавший спиртное, был задержан и доставлен сотрудниками милиции в ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ за совершение административного правонарушения, где в служебном помещении патрульно-постовой службы 27октября 2010года в 19часов в ходе проведения личного досмотра у Мадуева А.В. в правом кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш весом 2,32гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мадуев А.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мадуев А.В. заявил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает вину в совершении преступления в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит учесть, что женат, имеет малолетнего ребенка, место жительства, работу.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Мадуева об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Мадуев признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка.

Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Мадуева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Мадуева верной.

Судом исследованы характеризующие Мадуева А.В. материалы дела: удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОМ-1 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.73), требование ИЦ МВД РБ о судимости Мадуева (л.д.59), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.57-58), копия свидетельства о рождении ФИО7, <данные изъяты> (л.д.56), копия приговора Верховного суда Республики Бурятия от 15 октября 2002 года (л.д.61-72), справка с места работы.

Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Мадуеву, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мадуева по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мадуевым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мадуеву, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мадуева от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом руководствуется ст.73 УК РФ.

При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мадуева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Возложить на осужденного Мадуева А.В. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 2,22гр, два бумажных пакета со следами смывов с рук Мадуева, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Сандакова И.П.

Копия верна:

Судья Сандакова И.П.

Секретарь Чернецова Л.Ю.