ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 18 января 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Усенов К.О., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Тюкавкина В.А. и его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ТЮКАВКИНА В.А., <данные изъяты>
1) 06.03.2006 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.161 ч.2 п.«а», ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п.п.«а», «в», ст.158 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, со штрафом в размере 2000 рублей, с испытательным сроком 2 года;
2) 28.02.2007 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.162 ч.2, ст.161 ч.2 п.п.«а», «г», ст.158 ч.2 п.п.«а», «б», ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии;
освобожден 27.04.2010 года по отбытию наказания из ОВ-94/1 г.Гусиноозерск Селенгинского района Республики Бурятия,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюкавкин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ при следующих обстоятельствах.
06 октября 2010 года около 04 часов 30 минут Тюкавкин В.А. из корыстных побуждений, умышленно через незапертый люк на чердаке незаконно проник в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитил: электрическую дисковую пилу «Болгарка», стоимостью 3 000 рублей, электрические розетки одновилочные в количестве 32 штуки, стоимостью 36 рублей каждая, на сумму 1152 рубля, электрические розетки двухвилочные в количестве 19 штук, стоимостью 36 рублей каждая, на сумму 684 рубля, электрические выключатели одноклавишные в количестве 37 штук, стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 1480 рублей, электрические выключатели двухклавишные в количестве 14 штук, стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 560 рублей, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным, Тюкавкин В.А. с места преступления пытался скрыться, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако был задержан сотрудниками милиции, и не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Тюкавкина В.А. потерпевшему ФИО5 мог бы быть причинен значительный материальный ущерб в размере 6 876 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Тюкавкин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Тюкавкин В.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.
Защитник-адвокат Гомзякова А.С. в суде поддержала заявленное Тюкавкиным В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировала его на предварительном следствии и перед судебным заседанием.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Тюкавкин В.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюкавкин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в жилище» обоснованно вменены Тюкавкину В.А. и подтверждаются доказательствами по делу.
Действия Тюкавкина В.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом исследованы материалы, характеризующие личность Тюкавкина В.А.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возвращение похищенного имущества потерпевшему, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания.
Отягчающих наказание Тюкавкина В.А. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Тюкавкина В.А., который характеризуется по месту жительства положительно, наличие у него судимости, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Тюкавкина В.А. обстоятельств, а также фактические обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Тюкавкина В.А. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.
Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому в качестве дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, однако с учетом данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств, пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности их назначения.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С. сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЮКАВКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Тюкавкина В.А. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Тюкавкина В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу и по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую дисковую пилу «Болгарка», электрические розетки одновилочные в количестве 32 штуки, электрические розетки двухвилочные в количестве 19 штук, электрические выключатели одноклавишные в количестве 37 штук, электрические выключатели двухклавишные в количестве 14 штук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 считать возвращенным законному владельцу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья К.О. Усенов