К О П И Я
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ 09 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственных обвинителей –помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., Молчановой О.С., подсудимого Грудинина И.В., защитника-адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего О. при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРУДИНИНА И.В., <данные изъяты> ранее судимого 22 декабря 2009 года мировым судом судебного участка Иволгинского района по ст. 256 ч.1 п. «б,в» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 июля 2010 года в неустановленное следствием время Грудинин И.В. находился возле Бурятского отделения № филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ, расположенного по <адрес>, и имея при себе ранее найденные на <адрес> документы: паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку на имя О., на лицевом счете которой находились денежные средства в размере 24500 рублей, принадлежащие последнему. В этот момент у Грудинина И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, путем обмана. После чего, 08.07.2010 года в неустановленное следствием время, Грудинин И.В. с целью облегчения реализации своего преступного умысла, заведомо зная, что похищаемые им денежные средства ему не принадлежат, и он не имеет права ими распоряжаться каким-либо способом, действуя с прямым умыслом, воспользовавшись тем, что он имеет схожую внешность с ранее незнакомым потерпевшим О., прошел в операционный зал Бурятского отделения № филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что паспорт и сберегательная книжка ему не принадлежат, с целью незаконного получения денежных средств, предоставил их контролеру-кассиру Б, тем самым введя ее в заблуждение, получил с лицевого счета сберегательной книжки на имя О. денежные средства в размере 24500 рублей. Присвоив похищенное имущество, Грудинин И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым О.. имущественный вред на общую сумму 24500 рублей, что для последнего является значительным.
Подсудимый Грудинин И.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что в июле месяце 2010 года он работал в фирме ООО А.», выполнял строительные и дорожные работы по <адрес> очень жарко, он решил пройтись вдоль речки и в кустах увидел документы. Он поднял эти документы, посмотрел, там были водительское удостоверение, доверенность на право управления транспортным средством, сберегательная книжка, которые лежали в паспорте. Он положил документы в карман с целью вернуть за вознаграждение. Далее он смотрел по телевизору, не идет ли по бегущей строке объявление об утере этих документов, но ничего не было. Примерно, через неделю он решил снять деньги, которые были на сберкнижке, так как у него было тяжелое финансовое положение, на работе денег не платили. ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе Сберегательного банка по <адрес> и у него возникла мысль снять деньги со сберегательной книжки, на сберкнижке находилось 24 500 рублей. По фотографии на паспорте он был немного похож на О., и подумал, что в Сбербанке его не отличат от него. Он зашел в банк, подошел в операционный зал к девушке, подал ей паспорт О., она провела операцию и отправила его в кассу. В кассе он снял деньги со сберкнижки, все деньги он потратил на личные нужды, на продукты, раздал долги. На следующий день, после того, как он снял деньги, его стала мучить совесть. Он решил сходить к О. по адресу прописки, чтобы рассказать обо всем и вернуть документы, а также договориться о возврате денег. Когда он пришел по адресу жительства О., самого потерпевшего дома не было, был его брат Александр. Он сказал, что Дмитрий не проживает дома около месяца. Тогда он рассказал, что нашел документы Дмитрия, но не говорил, что снял деньги, а сказал, что требуется вознаграждение за документы. Они договорились о встрече, при встрече он признался, что снял деньги и написал расписку о том, что обязуется вернуть деньги в сумме 24 500 рублей равными частями 15 августа и ДД.ММ.ГГГГ, так как сейчас у его не было такой суммы денег. В тот день, когда он писал расписку, что отдаст деньги, он передал документы Дмитрию О.. ДД.ММ.ГГГГ он передал Александру О. 12 250 рублей. К ДД.ММ.ГГГГ у него не оказалось денег, чтобы отдать оставшуюся сумму. Он приходил к О. раза 3 или 4 домой, но дома никого не было, оставлял записку в дверях. Телефон, который он оставил О., потерял, восстановить сим-карту возможности не было. В октябре месяце 2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что О. написал заявление. Он пришел к сотрудникам милиции, написал явку с повинной. В настоящее время ущерб потерпевшему О. возмещен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, принес извинения.
Помимо признательных показаний вину подсудимого подтверждают следующие исследованные судом доказательства.
Потерпевший Овчинников Д.С. суду показал, что в начале июля 2010 года он находился на набережной реки Уда за центральным рынком, пил пиво и потерял свои документы: паспорт, водительское удостоверение, сберкнижку, доверенность на право управления транспортным средством. Затем он был в отъезде, работал в Вахмистрово. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой, и его брат Саша рассказал, что его документы нашел Грудинин Иван, который просит за них выкуп, а также о том, что Грудинин снял с его счета по сберкнижке 24 500 рублей. Они ждали Грудинина, потом встретились с ним, он передал документы и написал расписку о том, что обязуется вернуть деньги. ДД.ММ.ГГГГ он отдал 12 250 рублей. Впоследствии связь с Грудининым потерялась, вполне возможно, что он приходил к ним домой, но дома никого не было. Телефон Грудинина на звонки не отвечал, и он был вынужден написать заявление в милицию. Всего на его сберкнижке было 30000 рублей, Грудинин снял с нее 24500 рублей. На данный момент ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать свободы. Ущерб для него является значительным, среднемесячный заработок составлял тогда 10000 рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, заработная плата супруги составляет около 15000 рублей.
Свидетель О. суду показал, что в начале июля 2010 года к ним домой пришел молодой человек, представился Грудининым Иваном. Грудинин сказал, что нашел документы его брата: паспорт, водительское удостоверение, доверенность, сберегательную книжку, они договорились на выкуп за документы в размере 4000 рублей, сказал, что документов у него с собой нет. Брата тогда дома не было, у него самого денег не было и они с Грудининым через несколько дней созвонились, обменялись телефонами. При встрече с Грудининым, он передал документы, признался, что снял деньги со сберегательной книжки и написал расписку о том, что обязуется вернуть деньги. ДД.ММ.ГГГГ он отдал 12 250 рублей. Впоследствии связь с Грудининым потерялась, и Дмитрий написал заявление в милицию. В настоящее время не знает, возвратил ли все деньги Грудинин, так как в последний раз разговаривал об этом с братом в ноябре 2010 года.
Свидетель Б,-С. суду пояснила, что она работает контролером-кассиром в филиале Сбербанка, расположенном по <адрес>, проводит операции по счету. Клиент обращается к ней, предъявляет сберкнижку, паспорт с указанием, какую операцию необходимо провести. В отношении Грудинина она проводила расходную операцию. Когда ее допрашивал следователь по данному уголовному делу, он приносил копию ордера, она все подтвердила, так как на ордере стояла ее подпись.
Кроме того, судом изучены следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:
Заявление потерпевшего Овчинникова Д.С. по факту хищения денежных средств в размере 24500 рублей (л.д. 8);
Постановление и протокол выемки, согласно которому у потерпевшего Овчинникова Д.С. были изъяты расписка Грудинина И.В., паспорт, сберегательная книжка, водительское удостоверение, доверенность, на имя О., имеющие значение для уголовного дела (л.д. 12-14).
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены расписка Грудинина И.В., паспорт, сберегательная книжка, водительское удостоверение, доверенность на имя Овчинникова Д.С., имеющие значение для уголовного дела (л.д. 15-20).
В качестве дополнительно свидетеля судом допрошена Ор. по характеристике подсудимого, которая показала, что характеризует своего гражданского мужа только с положительной стороны, он работает, обеспечивает ее и совместных двоих детей.
Судом исследованы характеризующие Грудинина И.В. материалы дела: копия паспорта Грудинина И.В.(л.д. 57), свидетельства о рождении малолетних детей Грудинина И.В.(л.д.58,59); справка- характеристика по месту жительства (л.д. 60), запросы из РПНД и РНД, где на учете Грудинин И.В. не состоит(л.д.61,62); требование ИЦ МВД по РБ(л.д.63); постановление мирового судьи судебного участка <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ; приговор мирового судьи судебного участка <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 67-69).
Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Грудинина И.В. в совершении мошенничества, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Вывод суда основан на анализе полностью согласующихся между собой показаний подсудимого, потерпевшего О., свидетелей О. и Б,, а также материалами уголовного дела.
Суд полагает, что квалифицирующий признак преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, исходит из суммы указанной в законе, которая превышает 2500 рублей, а также из показаний потерпевшего О., что причиненный ущерб от преступления для него является значительным.
Суд считает установленным в ходе судебного следствия, что хищение имущества О. совершено именно мошенническим способом, путем обмана.
Таким образом, суд квалифицирует действия Грудинина Ивана Владимировича по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающими наказание Грудинина И.В. обстоятельствами суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей на иждивении, добровольное возмещение ущерба потерпевшему О., положительную характеристику по месту жительства. При этом, суд считает возможным в данном случае применение положений ст. 62 УК РФ, смягчающими обстоятельствами признать явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд полагает возможным приговор Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Грудининым преступления, его личность, который положительно характеризуется, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом изложенного, суд считает возможным Грудинину И.В. не назначать наказание в виде обязательных, исправительных работ, лишения свободы, а назначить наказание в виде штрафа, поскольку Грудинин на данный момент трудоустроен, и имеет возможность исполнить наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРУДИНИНА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Грудинину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Приговор Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: сберегательную книжку на имя Овчинникова Д.С., расписку Грудинина И.В. после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Овчинникову Д.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья И.И. Темников
Копия верна:
Судья И.И. Темников
Секретарь Э.В. Дашинорбоева