П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 13 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Иванова А.С., защитника – адвоката Брянской И.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО9, при секретаре Дашинорбоевой Э.В.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
ИВАНОВА ФИО11, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Иванов А.С. обвиняется в том что, 16 декабря 2008 года около 04 часов утра, точное время следствием не установлено, ФИО3 и Иванов А.С. находились возле пиццерии «Чикаго», расположенной по <адрес>, где увидели припаркованный напротив <адрес> грузовой автомобиль марки «Фрейдлан» государственный регистрационный знак № с прицепом фургон государственный регистрационный знак №, в прицепе-фургоне которого находилась бытовая техника, принадлежащая ООО «Байкал БТ». Подойдя к автомобилю, ФИО3 и Иванов А.С. увидели, что створки дверей фургона открыты и внутри находятся коробки с бытовой техникой. В это время у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла Иванов А.С. и ФИО3 из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из фургона указанного автомобиля, а именно трех коробок с бытовой техникой, распределив между собой роли. Там же в то же время Иванов А.С. и ФИО3 из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошли к кабине автомобиля марки «Фрейдлан», где через стекло увидели водителей данного автомобиля, которые спали. После чего ФИО3 и Иванов А.С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к фургону автомобиля. Иванов А.С., действуя по предварительному сговору с ФИО3, согласно распределения ролей, воспользовавшись тем, что водители автомобиля спят, а также отсутствуют посторонние лица и их действия останутся незамеченными для окружающих лиц, через открытую створку дверей незаконно проник в прицеп-фургон автомобиля, который использовался для временного хранения материальных ценностей, а ФИО3 остался возле фургона, чтобы принимать коробки с техникой и для наблюдения за окружающей обстановкой. Находясь в прицепе-фургоне автомобиля Иванов А.С., действуя совместно и согласованно с ФИО3 тайно похитил и передал ФИО3 одну коробку со стиральной машиной «Renova WS -60PT», стоимостью 4699 рублей, одну коробку со стиральной машиной «Renova WS -50PT», стоимостью 4499 рублей и одну коробку с телевизором «LCD:Samsung LE 32A556P1F» стоимостью 26599 рублей, принадлежащие ООО «Байкал БТ», на общую сумму 35797 рублей. После чего Иванов А.С. и ФИО3 совместно присвоив похищенное имущество, попытались скрыться с места совершения преступления, однако преступные действия Иванова и ФИО3 были замечены, и они были задержаны сотрудниками милиции группы задержания УВО при МВД по РБ ФИО4 и ФИО5, тем самым их умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения Ивановым А.С. и ФИО3 своих преступных действий до конца ООО «Байкал БТ» был бы причинен имущественный вред на сумму 35797 рублей.
Подсудимый Иванов А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Брянская И.П. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Потерпевший ФИО9 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Федосова А.А., считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшего, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в иное хранилище», обоснованно вменены Иванову А.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Иванова А.С. суд квалифицирует по ст. 30ч.3-п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения Иванова А.С. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: личность Иванова А.С. установлена постановлением следователя об установлении личности (л.д.31); требование ИЦ МВД РБ (л.д. 41), ответы на запросы в РПНД, РНД, на учете в которых Иванов А.С. не состоит (л.д. 53,54), характеристика УУМ по месту жительства Иванова А.С. (л.д. 56), характеристика по месту учебы ФИО7(л.д.57,58), производственная характеристика (л.д.59).
Как личность, по месту жительства, месту учебы и работы Иванов А.С. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, учебы и работы, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.С. не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Брянской И.П., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Иванова А.С. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна И.И. Темников