Приговор от 11.01.2011 г. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «11» января 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В., Ткачевой Н.В.,

защитника Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 28.12.2010 г.,

подсудимой Ейзайтите А.Г.,

потерпевшей Ц.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ейзайтите А.Г., <данные изъяты>, ранее судимой 04 декабря 2009 г. Хоринским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ейзайтите А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. 26 октября 2010 г. около 10 часов Ейзайтите А.Г., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, взяла у знакомой ей Ц. сотовый телефон «Samsung М310», чтобы позвонить. Передав свой телефон Ейзайтите А.Г., Ц. ушла в служебное помещение. Ейзайтите А.Г. с телефоном вышла на крыльцо вышеуказанного кафе. После того как Ейзайтите А.Г. завершила свой разговор по телефону, у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона «Samsung М310». Реализуя свой преступный умысел, Ейзайтите А.Г., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, тайно похитила принадлежащий Ц. сотовый телефон «Samsung М310» стоимостью 2990 руб., внутри которого находилась sim-карты «МТС» и «Мегафон» стоимостью 100 руб. каждая. С похищенным имуществом общей стоимостью 3190 руб. Ейзайтите А.Г. с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей Ц. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Ейзайтите А.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Ейзайтите А.Г. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Ейзайтите А.Г. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимой Ейзайтите А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ейзайтите А.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные об ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Изучением личности подсудимой судом установлено, что она в настоящее время не работает, состоит на учете в Центре занятости населения <данные изъяты> района, воспитывает сына А., 17 мая 2008 г. Решением <данные изъяты> районного суда РБ от 13 сентября 2007 г. Ейзайтите А.Г. лишена родительских прав в отношении сына В., 14 июня 2003 года рождения, однако сын проживает вместе с Ейзайтите А.Г. и ее родителями, которые являются опекунами В.. По месту жительства Ейзайтите А.Г. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, она привлекалась к административной ответственности, вместе с тем, она является спокойным, уравновешенным человеком. Таким образом, в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления суд полагает нецелесообразным назначение ей дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обсудив заявленное подсудимой и ее защитником ходатайство об отсрочке отбывания наказания в порядке ст. 82 ч. 1 УК РФ, суд с учетом вышеизложенных обстоятельств полагает, что в отношении подсудимой Ейзайтите А.Г. возможна отсрочка отбывания наказания, т.к. суд убежден в ее правомерном поведении в период отсрочки и возможности исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребенка.

Исковые требования потерпевшей Ц. взыскании причиненного материального ущерба в сумме 3190 руб. признаны подсудимой Ейзайтите А.Г. в полном объеме. Учитывая, что признание ею иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ейзайтите А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору суда от 04 декабря 2009 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Ейзайтите А.Г. к отбытию 3 года лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отбывание назначенного Ейзайтите А.Г. наказания отсрочить до достижения ее сыном А.., 17 мая 2008 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 17 мая 2022 г.

Взыскать с Ейзайтите А.Г. в пользу потерпевшей Ц. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3190 руб.

Меру пресечения в отношении Ейзайтите А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: