Приговор от 07.02.2011 г. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 07 февраля 2011года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимой Авсеевич Л.И., защитника - адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Авсеевич Л.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Авсеевич Л.И. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

10 октября 2010 года Авсеевич Л.И., с целью извлечения имущественной выгоды решила заняться сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве питьевого спирта, по месту своего жительства по адресу: <адрес> Осознавая, что оборот (производство, поставка, розничная продажа) этилового питьевого спирта без обязательного наличия лицензии на закупку, поставку и продажу алкогольной продукции запрещен, не имея лицензии на реализацию спиртосодержащей жидкости, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Авсеевич решила нарушить указанный запрет.

Сознавая, что для реализации спиртосодержащей жидкости требуются документы, свидетельствующие о назначении продукции для употребления в пищу в качестве спиртных напитков, содержащие данные о составе содержимого и его производителе, а также документы, подтверждающие легальность ее производства и оборота, лицензии на закупку, поставку и продажу алкогольной продукции, сертификаты соответствия спиртосодержащей жидкости требованиям ГОСТ и иная информация о ее качестве и безопасности для жизни и здоровья человека, то есть документы, отвечающие требованиям, предъявляемым Законом РФ № 2300-1 от 07февраля 1992года «О защите прав потребителей», Федеральным законом № 184-ФЗ от 27декабря 2002года «О техническом регулировании», соблюдение которых обеспечивает качество и безопасность - продукции для жизни и здоровья человека, и не имея их, зная о безусловной опасности спиртосодержащей жидкости, которую она намеревалась реализовывать для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, Авсеевич решила продавать указанную жидкость, обратившимся к ней лицам. Таким образом, у Авсеевич возник преступный умысел на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт продукции ненадлежащего качества, опасной для жизни и здоровья потребителей. Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, 10 октября 2010 года в дневное время, зная о том, что на рынке БМДК, расположенном в Октябрьском районе г.Улан-Удэ, можно приобрести спиртосодержащую жидкость, находясь в вышеуказанном месте, намереваясь впоследствии получить материальную выгоду, Авсеевич приобрела у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта людям в качестве питьевого спирта, спиртосодержащую жидкость ненадлежащего качества в количестве не менее 980 см3, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о назначении данной продукции для употребления в пищу в качестве спиртных напитков, содержащие данные о составе содержимого и его производителе, а также какие-либо документы, подтверждающие легальность ее производства и оборота, подтверждающие ее качество, сертификаты соответствия спиртосодержащей жидкости требованиям ГОСТ и иная информация, предъявляемая Законом РФ № 2300-1 от 07февраля 1992года «О защите прав потребителей», Федеральным законом № 184-ФЗ от 27декабря 2002года «О техническом регулировании», соблюдение которых обеспечивает качество и безопасность продукции для жизни и здоровья человека. Приобретенную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, Авсеевич Л.И. принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где хранила с целью осуществления последующей продажи, перелив в пластиковую бутылку емкостью 1 литр.

22 октября 2010 года около 11 часов к Авсеевич Л.И. находящейся по адресу: <адрес> обратился ФИО3, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и спросил о том, где можно приобрести спиртосодержащую жидкость. При разговоре с ФИО3, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт продукции ненадлежащего качества, опасной для жизни и здоровья потребителей, Авсеевич решила продать ФИО3 имеющуюся у нее и незаконно хранимую ею спиртосодержащую жидкость, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» по органолептическим показателям, по заниженной доле этилового спирта, наличию микропримесей диэтилфаталата, который относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и может представлять опасность для жизни и здоровья человека, который при употреблении внутрь в качестве пищевого продукта может вызвать развитие паралича центральной нервной системы (полиневриты преимущественно с локализацией на ногах). При наружном применении спирта, денатурированного диэтилфталатом, могут наблюдаться раздражения кожи, покалывания и парестезии в пальцах, экземы.

Действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, создающих угрозу жизни и здоровью населения, возможность наступления в результате ее действий общественно-опасных последствий, желая сбыть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно, в нарушение требований ст.3 п. 2, ст.ст.9 и 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 01декабря 1999года, запрещающих оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных актов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, Авсеевич незаконно сбыла ее путем продажи ФИО3 за 200 рублей в количестве 980 см.3

При ознакомлении с материалами уголовного дела Авсеевич Л.И. в присутствии защитника-адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Авсеевич Л.И. заявила, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, ей понятно, она согласна с ним, признает вину в совершенном преступлении в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит учесть, что ее пенсия составляет около 8000рублей, юридически не судима

Защитник Гармаев П.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитной Авсеевич об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Авсеевич признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, не судима.

Государственный обвинитель Перинов В.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Авсеевич Л.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Авсеевич Л.И. верной.

Судом исследованы характеризующие Авсеевич Л.И. материалы дела: положительная характеристика СНТ «Строитель» (л.д.114), требование ИЦ МВД РБ (л.д.109), ответ на запрос в РПНД, согласно которому на учете в данном учреждении не состоит (л.д.113), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 22 января 2009 года (л.д.111-112), квитанции об уплате штрафа, отбытии наказания.

Суд полагает, что обвинение в хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявленное органом предварительного расследования Авсеевич, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Авсеевич по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Авсеевич преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на ее исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Авсеевич, суд усматривает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, 69-летний возраст подсудимой, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Авсеевич от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст. 62,64 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного, материального и семейного положения Авсеевич, для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Авсеевич, назначив наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авсеевич Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении Авсеевич Л.И. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: мерную бутылку, бутылки со спиртсодержащей жидкостью уничтожить, 2 денежные купюры достоинством 100 рублей серии и номера СК 8664393, ОН 7984640 вернуть в ЛОВД на ст.Тальцы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сандакова И.П.