приговор от 08.02.2011 г по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 08 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Нестерова А.Н., защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестерова ФИО7, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Нестеров А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился у себя дома по адресу: <адрес> и у него, достоверно знающего о том, что возле станции <адрес> произрастает дикорастущее растение- конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в особо крупном размере для собственного употребления. После чего Нестеров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, из дома взял полиэтиленовый пакет - маечку, кусок ткани, эмалированную чашку, вышел из дома и на маршрутном такси № доехал до остановки общественного транспорта ст. <адрес>, расположенной на трассе <адрес> Находясь на остановке общественного транспорта <адрес> Нестеров А.Н. прошел в северном направлении на поле, расположенное в 100 метра от остановки общественного транспорта <адрес> <адрес>, в сторону лесного массива, где обнаружил дикорастущую коноплю. Нестеров А.Н., реализуя свои преступные намерения, не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и желая этого, осознавая, что из верхушечных частей конопли можно изготовить наркотическое средство-гашиш, начал руками собирать верхушечные части конопли и складывать их в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым Нестеров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов незаконно приобрел и хранил при себе наркотикосодержащее растение -коноплю. Затем, Нестеров А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, находясь на вышеуказанном поле, натянул тряпку на неустановленную следствием эмалированную чашку, стал перетирать ранее собранные им верхушечные части конопли, получив порошкообразное вещество из растения конопля, который сложил в полиэтиленовый пакет и положил к себе в карман, где хранил для собственного употребления, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ. После чего Нестеров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства- гашиш, находясь около реки <адрес>, вблизи <адрес>, развел костер в найденной им миске, запарил собранное и изготовленное им указанное порошкообразное вещество из растения конопля, получив гашиш массой не менее 85,31 граммов, который завернув полиэтиленовый пакет, положил во внутренний карман своей куртки. После чего Нестеров А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в кармане своей куртки наркотическое средство - гашиш массой 85,31 граммов для собственного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Нестеров А.Н., находясь около <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - гашиш массой 85,31 граммов, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ № УВД по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Нестерова А.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство - гашиш массой 85,31 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нестеров А.Н. в присутствии защитника-адвоката Гомзяковой А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нестеров А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Нестерова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Нестеров признал полностью, раскаивается в содеянном, и просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Нестерова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Нестерова верной.

Судом исследованы характеризующие Нестерова А.Н. материалы дела, из которых следует, что личность его установлена (л.д.60), юридически не судим (л.д.61), в РПНД, РНД на учете не состоит (л.д.62,63), по месту жительства УУМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно(л.д. 64). Согласно представленной стороной защиты характеристики, Нестеров по месту работы характеризуется положительно.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Нестерову, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Нестерова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нестеровым преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Нестерова, суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для освобождения Нестерова от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Нестерова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление Нестерова возможны без изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Нестерова, непродолжительное время работающего, и не имеющего стабильного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нестерова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Нестерова А.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Нестерову А.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массой 84,11 г, два бумажных конверта со смывами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Нестерова А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В.Новичихина

Копия верна. Судья В.В. Новичихина

Секретарь Е.А. Булыгина