П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 21 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В.,
подсудимого Пушкина <данные изъяты> и его защитника - адвоката Суворова Е.Л., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО10, ФИО11,
при секретаре Федотовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пушкина <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 162 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пушкин <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Пушкин <данные изъяты> находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, действуя тайно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, подошел к окну склада, принадлежащего ИП ФИО4, в котором хранились товарно-материальные ценности, руками разобрал стену, выполненную из деревянных досок, затем незаконно проник в склад, расположенный между первым и вторым этажами здания <данные изъяты> по указанному адресу, откуда попытался похитить дверные навесные замки марки «ЧАЗ» в количестве 10 штук, стоимостью 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 2500 рублей, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен сотрудниками <данные изъяты> и скрылся. В случае совершения оконченного преступления ИП ФИО4 был бы причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Пушкин <данные изъяты> совместно с гражданином М. находился в здании <данные изъяты> по <адрес>. У гражданина М. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества из киоска, расположенного в здании <данные изъяты>, в котором находились зажигалки и сувенирные наборы, принадлежащие ИП ФИО11 С этой целью М. предложил Пушкину <данные изъяты> совместно совершить кражу из вышеуказанного киоска, на что Пушкин <данные изъяты> из корыстных побуждений ответил согласием, вступив тем самым с М. в предварительный сговор на тайное хищение имущества. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно, Пушкин <данные изъяты> и М. подошли к стеклянной дверце вышеуказанного киоска. М. принесенной с собой ложкой сломал стекло вокруг замка, после чего М. и Пушкин <данные изъяты> незаконно проникли в киоск, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО11: подарочные наборы в количестве 8 штук, стоимостью 350 рублей за 1 шт. на сумму 2800 рублей; зажигалки в количестве 10 штук стоимостью 180 рублей за 1 шт. на сумму 1800 рублей. Завладев похищенным, Пушкин <данные изъяты> и М. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут Пушкин <данные изъяты> проходя мимо железнодорожных путей вблизи <адрес>, увидел ФИО5 у которой в руке находилась дамская сумка. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Пушкин <данные изъяты> проследовал за ФИО5, догнал ее, схватил за правое плечо, развернул к себе лицом. Приставив нож к шее ФИО5, Пушкин <данные изъяты> высказал требование передачи имущества потерпевшей, а именно ее сумки, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. ФИО5 реально восприняла угрозу жизни и здоровью, выполнила незаконные требования Пушкина <данные изъяты> поставив сумку на землю. Пушкин <данные изъяты> поднял сумку ФИО5 и скрылся с места преступления, таким образом, похитив имущество, принадлежащее ФИО5, а именно сумку дамскую стоимостью 1000 рублей в которой находилось: деньги в сумме 3800 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей в котором находилась сим-карта компании УУСС стоимостью 100 рублей, пластиковые карты «Сбербанка», «Русьбанка», записная книжка, блокнот, дисконтные карты «Камелот», «Центробувь», визитная карточка маршрутного такси, газета «Индустрия Бурятии», 3 ручки, флакон духов «Парфюм», тетрадь, пилочка для ногтей, ценности не представляющие, а также паспорт на имя ФИО5 Завладев похищенным, Пушкин <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Пушкин <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пушкин <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, признав свою вину, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших признает полностью. Состояние здоровья удовлетворительное. Иждивенцев не имеет. В содеянном раскаивается.
Защитник-адвокат Суворова Е.Л., государственный обвинитель Антипина И.В. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Пушкина <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Потерпевшие ФИО10, ФИО5, ФИО11 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается их письменными заявлениями, исковые требования поддерживают.
Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (т. 1 л.д. 129, т. 2 л.д. 207-208), требование ИЦ МВД РБ (т. 1 л.д. 126, т. 2 л.д. 71, 209), запросы в РПНД и РНД (т. 1 л.д. 127, 128, т. 2 л.д. 210, 211), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 132-138, т. 2 л.д. 216-222), копия постановления <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 140), посредственная и отрицательная справки-характеристики с места жительства (т. 2 л.д. 72, 223).
Суд квалифицирует действия Пушкина <данные изъяты> следующим образом:
- по эпизоду покушения на хищение имущества ИП ФИО4 - по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания по данному эпизоду суд учитывает требования ст. 66 УК РФ.
- по эпизоду хищения имущества ИП ФИО11 – по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду разбойного нападения на ФИО5 - по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. По данному эпизоду суд исключает из объема обвинения формулировки «с использованием оружия» и «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», учитывая позицию гособвинителя, отказавшегося от обвинения в данной части. Кроме того, из описания преступного деяния по данному эпизоду следует, что данные квалифицирующие признаки вменены Пушкину необоснованно.
Смягчающими наказание Пушкина <данные изъяты> обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном (в том числе изложенное в заявлении на л.д. 85 т. 1), полное признание вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пушкиным <данные изъяты> преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, личность Пушкина <данные изъяты> который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется отрицательно. Суд считает необходимым назначить Пушкину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку рецидива в его действиях не усматривается и суд приходит к выводу о его виновности в совершении тяжкого преступления. Оснований для назначения иных видов основного наказания и применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, в том числе учитывая личность Пушкина и наличие у него судимости.
Суд не находит оснований для назначения Пушкину <данные изъяты> по эпизоду разбоя дополнительного наказания в виде штрафа с учетом отсутствия у него дохода и осуждения к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы. Суд применяет по этому же эпизоду дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исполнение которого будет способствовать контролю за поведением Пушкина <данные изъяты> со стороны специализированного органа после отбывания им наказания в виде лишения свободы, и является мерой, направленной на его исправление.
Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО5 суд, с учетом позиции подсудимого Пушкина <данные изъяты> признавшего исковые требования потерпевших, его материального положения, считает необходимым удовлетворить в полном размере.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, в», 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО4 в виде одного года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО11 в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Пушкину <данные изъяты> отменить.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору назначить Пушкину <данные изъяты> наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Пушкину <данные изъяты> наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на один год.
На основании ст. 53 УК РФ установить Пушкину <данные изъяты> на указанный срок ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Пушкина <данные изъяты> в виде заключения под стражу оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: зажигалку оставить за законным владельцем – ФИО11 Сумку, духи, паспорт, три ручки, газету, две банковские карты, две дисконтные карты, визитную карту, тетрадь, блокнот, записную книжку, сотовый телефон «Нокиа», пилочку для ногтей – оставить за законным владельцем – ФИО5
Гражданский иск потерпевшей ФИО10 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пушкина <данные изъяты> 16185 рублей в качестве возмещения материального вреда.
Гражданский иск потерпевшей ФИО11 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пушкина <данные изъяты> 4600 рублей в качестве возмещения материального вреда.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пушкина <данные изъяты> 3800 рублей в качестве возмещения материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья Р.А. Мартынов