П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 09 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Машанова И. П., его защитника - адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Х.К., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МАШАНОВА И. П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Машанову И. П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут Машанов И. П. вышел из подъезда <адрес>, где увидел во дворе указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №. В этот момент у Машанова И.П. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения умышленно с целью прокатиться по улицам г.Улан-Удэ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику Х.К., осознавая, что данный автомобиль не принадлежит ему, Машанов И. П. 20 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> подобрал камень, лежавший около автомобиля, разбил им стекло форточки на водительской двери, просунул руку в салон и открыл водительскую дверь. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № без цели хищения, Машанов И. П. выдернул руками провода замка зажигания и попытался их соединить, чтобы завести двигатель автомобиля и уехать. Однако преступные действия Машанова И. П. были замечены Х.К., который его задержал, что не позволило Машанову И. П. довести свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Машанов И. П. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.30 ч.3 – ст. 166 ч.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Единархова Л.Я. поддержала заявленное Машановым И. П. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Х.К. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что Машанов И.П. имущественный вред возместил, претензий он не имеет.
Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание по обвинению по ст.30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Машанов И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Машанова И. П. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – 166 ч.1 УК РФ как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Машанов И. П. ранее судим (л.д.43, 48-49), не состоит на учете в РПНД (л.д. 53), на учете в РНД состоит (л.д. 54), по месту жительства, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно (л.д.51, 52).
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Машанова И.П., его материальное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В силу требований ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает рецидив преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, материального положения работающего подсудимого, имеющего источник дохода, суд убежден в необходимости назначить наказание в виде штрафа, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания подсудимого. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.
Рассмотрев ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, на основании ст.76 УК РФ суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку подсудимый имеет судимость по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 17 ноября 2010 года и не является лицом, впервые совершившим преступление.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАШАНОВА И. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 17 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашина <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> оставить у потерпевшего Х.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Т.В.Дамбиева
Копия верна: