приговор от 09.02.2011 г. по ст.161 ч.2 п. `г` УКРФ



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 9 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Попова В.Ю., его защитника - адвоката Гомзяковой А. С., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>, потерпевшей Ш., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Попову В. Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут Попов В. Ю. приехал к ранее знакомой Ш., проживающей в <данные изъяты>, расположенной в блоке <данные изъяты> и отдал ей долг – денежные средства в размере 1000 рублей, которые Ш. в присутствии последнего положила в свою дамскую сумку. После чего Попов В. Ю. и Ш. распивали спиртное, в ходе которой Ш. пошла в магазин за спиртным. Затем Попов В. Ю. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись отсутствием Ш., заведомо зная, что у последней имеются деньги, из корыстных побуждений, решил похитить денежные средства из дамской сумки Ш. Находясь там же и в то же время, Попов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, осознавая общественно – опасный характер своих действий, достоверно зная, что похищаемое имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая наступления данных последствий тайно из корыстных побуждений похитил из дамской сумки денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие Ш. и спрятал в носок, одетый на себе. Ш. через 10 минут, вернувшись с магазина, обнаружила, что в ее дамской сумке отсутствуют денежные средства в размере 3000 рублей, о чем сказала Попову В.Ю., стала требовать возврата принадлежащих ей денежных средств, и встав около входной двери, не выпускала Попова В. Ю. Однако Попов В.Ю. осознавая, что его преступные действия стали явными для потерпевшей Ш., стал отрицать свою причастность к хищению денежных средств последней и продолжал настаивать на этом. В этот момент Попов В. Ю., продолжая свои преступные действия, удерживая похищенное, с целью беспрепятственного прохода к выходу и подавления сопротивления со стороны Ш., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно с силой толкнул последнюю, от чего Ш. упала на пол, причинив, тем самым, последней физическую боль. После чего, Попов В.Ю., воспользовавшись тем, что Ш. не оказывает сопротивления, удерживая при себе похищенные денежные средства, беспрепятственно вышел из <данные изъяты>, расположенной в блоке <данные изъяты>, тем самым, из корыстных побуждений, открыто похитив у Ш. денежные средства в размере 3000 рублей. С похищенным Попов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Попова В. Ю. потерпевшей Ш. был причинен имущественный вред на общую сумму 3000 рублей и моральный вред.

Подсудимый Попов В.Ю. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Гомзякова А.С. поддержала заявленное Поповым В.Ю. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. суду показала, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Попов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова В. Ю. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Попов В. Ю. ранее не судим (л.д. 60-61), не состоит на учете в РПНД, РНД (л.д. 58-59), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.74).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого Попова В.Ю., а также влияние назначенного наказания на его исправление. В силу требований ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление Попова В.Ю. возможны без изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему уголовному делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А. С. сумма оплаты их труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Попова В. Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Попову В. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.В.Дамбиева

Копия верна:

Судья:

Секретарь