приговор от 10.02.2011 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 10 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Власова Д.В., его защитника - адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВА Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Власову Д. В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2010 года около 09 часов у Власова Д. В., который находился у себя дома по адресу: <данные изъяты>, достоверно знающего о том, что возле <данные изъяты> произрастает дикорастущее растение – конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в особо крупном размере для собственного употребления. После чего Власов Д. В. 20 ноября 2010 года около 09 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, взяв полиэтиленовый пакет – маечку, вышел из дома и прошел на остановку общественного транспорта, по дороге нашел неустановленную следствием чашку, которую положил в пакет и на маршрутном такси доехал до остановки по <данные изъяты>, после чего сел в маршрутное такси <данные изъяты> и доехал до остановки <данные изъяты>. Затем Власов прошел вглубь поля в северо-восточном направлении от проселочной дороги, ведущей в <данные изъяты>, где в 600 метрах от вышеуказанной дороги обнаружил дикорастущую коноплю. Власов Д. В., реализуя свои преступные намерения, не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая этого, осознавая, что из верхушечных частей конопли можно изготовить наркотическое средство – гашиш, начал руками собирать верхушечные части конопли и слаживать их в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым, Власов Д. В. 20 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут незаконно приобрел и хранил при себе наркотикосодержащее растение – конопля. Затем Власов Д. В. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 ноября 2010 года, продолжая свои преступные действия, находясь на вышеуказанном поле, натянул футболку на неустановленную следствием чашку, стал перетирать ранее собранные им верхушечные части растения – конопля, получив тем самым, наркотическое средство – гашиш массой не менее 215 грамм, который сложил в полиэтиленовый пакет и положил к себе в карман, где хранил для собственноручного употребления без цели сбыта до 11 часов 30 минут 28 ноября 2010 года. 28 ноября 2010 года в 11 часов 30 минут Власов Д. В., имея при себе незаконное приобретенное и хранимое им наркотическое средство – гашиш, массой 215 гр. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Власова Д. В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство – гашиш массой 215 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УГ РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Власов Д. В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Сорокин Н. Ю. поддержал заявленное Власовым Д.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Власов ранее не судим (л.д. 60), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 70-71), по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 74-75), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей ( л.д.72,73).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего стабильных доходов, наличие на иждивении двоих детей, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Сорокина Н. Ю. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЛАСОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Власова Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш массой 213 грамм уничтожить.

Меру пресечения Власову Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.В.Дамбиева

Копия верна:

Судья:

Секретарь