приговор от 14.02.2011 г. по ст.ст.290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 14 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В. с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Рубанова А.А., защитника – адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рубанова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Рубанов А.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ главного врача <адрес> Рубанов А.А. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового врача терапевта.

ДД.ММ.ГГГГ между Рубановым А.А. и МУЗ <адрес> заключен трудовой договор, без номера на неопределенный срок, в соответствии, с которым, врач-терапевт Рубанов А.А. в своей служебной деятельности должен руководствоваться должностными инструкциями, выполнять добросовестно и своевременно должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № главного врача МУЗ <адрес> Рубанов А.А. участковый врач терапевт, имеющий сертификат № № от ДД.ММ.ГГГГ по специальности «семейная медицина» с ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность врача общей практики МУЗ <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ с Рубановым А.А. было заключено дополнение к трудовому договору без номера на неопределенный срок с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № главного врача МУЗ № на Рубанова А.А.- врача общей практики с ДД.ММ.ГГГГ возложено исполнение обязанностей заведующего первым терапевтическим отделением МУЗ <адрес>

Порядок осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача) установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)». Согласно п.4 вышеуказанного приказа, врач общей практики (семейный врач) в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органа местного самоуправления, а также настоящим Порядком.

Согласно должностной инструкции врача общей практики, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУЗ <адрес> с которой Рубанов А.А. был ознакомлен надлежащим образом, Рубанов А.А. в своей работе должен руководствоваться Должностной инструкцией, законодательными и нормативными документами Российской Федерации по вопросам охраны здоровья населения. Основными обязанностями врача общей практики являются оказание первичной медико-социальной помощи населению, в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и полученным сертификатом, а также осуществление динамического наблюдения за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования и оздоровления; оказание срочной помощи при неотложных и острых состояниях; проведение лечебных и реабилитационных мероприятий в объеме, соответствующем требованием квалификационной характеристики; проведение экспертизы временной нетрудоспособности в соответствии с инструкцией «О порядке выдачи больничных листков» и направлении на ВТЭК. Врач общей практики несет ответственность в пределах своих прав за самостоятельно принимаемые решения. За противоправные действия или бездействия, повлекшие за собой ущерб здоровью или смерть пациента, несет ответственность в установленном законам порядке.

В соответствии со своей Должностной инструкцией, врач общей практики Рубанов А.А. в своей деятельности должен руководствоваться официальными документами по выполняемой работе, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц, должен знать законы Российской Федерации и иные правовые акты по вопросам здравоохранения.

В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 № 13-ФЗ, от 24.07.2009 № 213-ФЗ) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года № 514 (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.12.2008 № 737н) утвержден «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (далее по тексту Порядок).

В соответствии с п.п. 1, 2, 5, 12 Порядка лечащий врач муниципальной системы здравоохранения выдает листок нетрудоспособности, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы, в случае заболевания. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Таким образом, в соответствии с п.п. 1, 2, 5, 12 Порядка врач общей практики Рубанов А.А., как лечащий врач муниципального учреждения здравоохранения, наряду с возложенными на него указанными выше профессиональными обязанностями, был наделен полномочиями на осуществление организационно-распорядительных функций в МУЗ <адрес> в виде выдачи листков нетрудоспособности, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан и подтверждающих их временное освобождение от работы, то есть имел право на совершение юридически значимых действий, порождающих права и обязанности у граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, в связи, с чем являлся должностным лицом.

В ДД.ММ.ГГГГ в органы Министерства внутренних дел по <адрес> (далее по тексту МВД по РБ) поступила оперативная информация о том, что врач общей практики первого терапевтического отделения МУЗ № Рубанов А.А. за материальное вознаграждение незаконно выдает фактически здоровым гражданам листки нетрудоспособности. В связи с чем, в целях выявления и раскрытия данного преступления, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками МВД по РБ были запланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, в служебный кабинет №, расположенный в амбулатории <адрес> врачу общей практики Рубанову А.А., осуществляющему прием амбулаторных больных участка № обратился ФИО3, который, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», пояснил Рубанову А.А., что временно проживает на обслуживаемом Рубановым А.А. участке №. После чего ФИО3 сообщив Рубанову А.А. о необходимости отсутствия в течении 4 дней на работе в связи с выездом по семейный обстоятельствам в <адрес>, поинтересовался, может ли Рубанов А.А. помочь ему в этом.

В этот момент у Рубанова А.А. возник умысел, направленный на незаконное обогащение путем получения от ФИО11 взятки за совершение в пользу последнего незаконных действий: внесение заведомо ложных сведений, о наличии у ФИО12 заболевания в официальный документ строгой отчетности – листок нетрудоспособности, и выдачу ФИО10 фиктивного листка нетрудоспособности для освобождения от работы и получения пособия по временной нетрудоспособности.

Реализуя свой преступный умысел, Рубанов А.А., убедившись в ходе разговора с ФИО3 в том, что тот официально трудоустроен, в связи с чем имеет в соответствии с Порядком право на получение листка нетрудоспособности, а также в том, что основания для получения ФИО3 листка нетрудоспособности отсутствуют, так как какого-либо заболевания у ФИО3 нет, действуя из корыстных побуждений, предложил оформить и выдать ФИО3 фиктивный листок нетрудоспособности, потребовав за данное незаконное действие материальное вознаграждение в виде алкогольной продукции и кондитерских изделий. ФИО3 согласился с условиями Рубанова А.А. При этом Рубанов А.А. для сокрытия своих преступных действий разъяснил ФИО3 о необходимости заведения медицинской карточки амбулаторного больного и явки на прием.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, Рубанов А.В., встретившись с ФИО3 на крыльце амбулатории <адрес>, с целью конспирации и введения в заблуждение участковой медсестры, присутствующей на приеме амбулаторных больных участка №, разъяснил ФИО3 с какими жалобами на здоровье должен обратиться к нему последний.

После чего, Рубанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в служебном кабинете №<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за совершение незаконных действий в пользу ФИО3, осознавая, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется в соответствии с п.п. 1, 5 Порядка после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, произведя формальный осмотр ФИО3, и понимая, что ФИО3 не страдает каким-либо заболеванием, внес в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания – «острая респираторная вирусная инфекция» (далее по тексту ОРВИ) и указание на выдачу листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, при этом разъяснил ФИО3 порядок получения листка нетрудоспособности в регистратуре амбулатории. После этого еще раз предъявил ФИО3 свое требование о материальном вознаграждении в виде алкогольной продукции, назначив последнему явку на прием ДД.ММ.ГГГГ.

На основании заведомо ложных сведений, умышленно внесенных Рубановым А.А. в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 для выдачи фиктивного листка нетрудоспособности, введенная в заблуждение регистратор амбулатории ФИО5 выдала ФИО3 листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, Рубанов А.В., встретившись с ФИО3 на крыльце амбулатории <адрес>, указал последнему подойти в служебный кабинет № в конце приема.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, Рубанов А.А. находясь в служебном кабинете № амбулатории №<адрес>, являясь должностным лицом, осознавая общественную опасность совершаемых действий, из корыстных побуждений, в целях получения взятки за оформление и выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, осознавая, что ФИО3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ не страдал заболеванием - ОРВИ, внес в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 заведомо ложные сведения о выздоровлении последнего и в официальный документ строгой отчетности – бланк листка нетрудоспособности серии № заведомо ложные сведения об освобождении ФИО3 от работы в связи с наличием заболевания на срок с 26 по ДД.ММ.ГГГГ с продлением с ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также сведения о необходимости приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ, после чего поставил на листке нетрудоспособности свои личные подписи в графах «подпись врача». После чего передал ФИО3 фиктивный листок нетрудоспособности серии № с заведомо ложными сведениями и получил лично от ФИО3 взятку в виде бутылки водки «Кристальная капля» стоимостью 256 рублей 50 копеек и плитки шоколада «Золотой орех» стоимостью 81 рубль 10 копеек, пакет стоимостью 5 рублей, всего общей стоимостью 342 рубля 60 копеек, за указанные выше незаконные действия. Полученными в качестве взятки материальными ценностями Рубанов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Рубанова А.А. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицируются по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Кроме того, Рубанов А.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ главного врача <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового врача терапевта.

ДД.ММ.ГГГГ между Рубановым А.А. и МУЗ <адрес> заключен трудовой договор, без номера на неопределенный срок, в соответствии, с которым, врач-терапевт Рубанов А.А. в своей служебной деятельности должен руководствоваться должностными инструкциями, выполнять добросовестно и своевременно должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № главного врача МУЗ <адрес> Рубанов А.А. участковый врач терапевт, имеющий сертификат № от ДД.ММ.ГГГГ по специальности «семейная медицина» с ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность врача общей практики МУЗ <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ с Рубановым А.А. было заключено дополнение к трудовому договору без номера на неопределенный срок с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № главного врача МУЗ <адрес> на Рубанова А.А.- врача общей практики с ДД.ММ.ГГГГ возложено исполнение обязанностей заведующего первым терапевтическим отделением МУЗ <адрес>

Порядок осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача) установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 января 2005 г. №84 «О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)». Согласно п.4 вышеуказанного приказа, врач общей практики (семейный врач) в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органа местного самоуправления, а также настоящим Порядком.

Согласно должностной инструкции врача общей практики, утвержденной 10.01.2010 года главным врачом МУЗ <адрес>, с которой Рубанов А.А. был ознакомлен надлежащим образом, Рубанов А.А. в своей работе должен руководствоваться Должностной инструкцией, законодательными и нормативными документами Российской Федерации по вопросам охраны здоровья населения. Основными обязанностями врача общей практики являются оказание первичной медико-социальной помощи населению, в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и полученным сертификатом, а также осуществление динамического наблюдения за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования и оздоровления; оказание срочной помощи при неотложных и острых состояниях; проведение лечебных и реабилитационных мероприятий в объеме, соответствующем требованием квалификационной характеристики; проведение экспертизы временной нетрудоспособности в соответствии с инструкцией «О порядке выдачи больничных листков» и направлении на ВТЭК. Врач общей практики несет ответственность в пределах своих прав за самостоятельно принимаемые решения. За противоправные действия или бездействия, повлекшие за собой ущерб здоровью или смерть пациента, несет ответственность в установленном законам порядке.

В соответствии со своей Должностной инструкцией, врач общей практики Рубанов А.А. в своей деятельности должен руководствоваться официальными документами по выполняемой работе, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц, должен знать законы Российской Федерации и иные правовые акты по вопросам здравоохранения.

В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 № 13-ФЗ, от 24.07.2009 № 213-ФЗ) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года № 514 (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.12.2008 № 737н) утвержден «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (далее по тексту Порядок).

В соответствии с п.п. 1, 2, 5, 12 Порядка лечащий врач муниципальной системы здравоохранения выдает листок нетрудоспособности, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы в случае заболевания. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Таким образом, в соответствии с п.п. 1, 2, 5, 12 Порядка врач общей практики Рубанов А.А., как лечащий врач муниципального учреждения здравоохранения, наряду с возложенными на него указанными выше профессиональными обязанностями, был наделен полномочиями на осуществление организационно-распорядительных функций в МУЗ <адрес> в виде выдачи листков нетрудоспособности, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан и подтверждающих их временное освобождение от работы, то есть имел право на совершение юридически значимых действий, порождающих права и обязанности у граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, в связи, с чем являлся должностным лицом.

В ДД.ММ.ГГГГ в органы Министерства внутренних дел по Республике Бурятия (далее по тексту МВД по РБ) поступила оперативная информация о том, что врач общей практики первого терапевтического отделения МУЗ <адрес> Рубанов А.А. за материальное вознаграждение незаконно выдает фактически здоровым гражданам листки нетрудоспособности. В связи с чем, в целях выявления и раскрытия данного преступления, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками МВД по РБ были запланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, в служебный кабинет №, <адрес> врачу общей практики Рубанову А.А., осуществляющему прием амбулаторных больных участка № обратился ФИО3, который, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», пояснил Рубанову А.А., что временно проживает на обслуживаемом ФИО1 участке №. После чего ФИО3, сообщив Рубанову А.А. о необходимости отсутствия в течении 4 дней на работе в связи с выездом по семейный обстоятельствам в <адрес> поинтересовался, может ли Рубанов А.А. помочь ему в этом.

В этот момент у Рубанова А.А. возник умысел, направленный на незаконное обогащение путем получения от ФИО3 взятки за совершение в пользу последнего незаконных действий: внесение заведомо ложных сведений, о наличии у ФИО3 заболевания в официальный документ строгой отчетности – листок нетрудоспособности и выдачу ФИО3 фиктивного листка нетрудоспособности для освобождения от работы и получения пособия по временной нетрудоспособности.

Реализуя свой преступный умысел, Рубанов А.А. убедившись в ходе разговора с ФИО3 в том, что тот официально трудоустроен, в связи, с чем имеет в соответствии с Порядком право на получение листка нетрудоспособности, а также в том, что основания для получения ФИО3 листка нетрудоспособности отсутствуют, так как какого-либо заболевания у ФИО3 нет, действуя из корыстных побуждений, предложил оформить и выдать ФИО3 фиктивный листок нетрудоспособности, потребовав за данное незаконное действие материальное вознаграждение в виде алкогольной продукции и кондитерских изделий. ФИО3 согласился с условиями Рубанова А.А. При этом Рубанов А.А. для сокрытия своих преступных действий разъяснил ФИО3 о необходимости заведения медицинской карточки амбулаторного больного и явки на прием.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, Рубанов А.В., встретившись с ФИО3 на крыльце амбулатории <адрес>, с целью конспирации и введения в заблуждение участковой медсестры, присутствующей на приеме амбулаторных больных участка №, разъяснил ФИО3 с какими жалобами на здоровье должен обратиться к нему последний.

После чего, Рубанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в служебном кабинете №, расположенном в амбулатории <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за совершение незаконных действий в пользу ФИО3, осознавая, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется в соответствии с п.п. 1, 5 Порядка после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, произведя формальный осмотр ФИО3 и, понимая, что ФИО3 не страдает каким-либо заболеванием, внес в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания – «острая респираторная вирусная инфекция» (далее по тексту ОРВИ) и указание на выдачу листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, при этом разъяснил ФИО3 порядок получения листка нетрудоспособности в регистратуре амбулатории. После этого, еще раз предъявил ФИО3 свое требование о материальном вознаграждении в виде алкогольной продукции, назначив последнему явку на прием ДД.ММ.ГГГГ.

На основании заведомо ложных сведений, умышленно внесенных Рубановым А.А. в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 для выдачи фиктивного листка нетрудоспособности, введенная в заблуждение регистратор амбулатории ФИО5 выдала ФИО3 листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, Рубанов А.В., встретившись с ФИО3 на крыльце амбулатории <адрес>, указал последнему подойти в служебный кабинет № в конце приема.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, Рубанов А.А., находясь в служебном кабинете № амбулатории № МУЗ <адрес>, являясь должностным лицом, осознавая общественную опасность совершаемых действий, из корыстной заинтересованности, в целях получения взятки за оформление и выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, осознавая, что ФИО3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ не страдал заболеванием - ОРВИ, внес в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 заведомо ложные сведения о выздоровлении последнего и в официальный документ строгой отчетности – бланк листка нетрудоспособности серии № заведомо ложные сведения об освобождении ФИО3 от работы в связи с наличием заболевания на срок с ДД.ММ.ГГГГ с продлением с ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также сведения о необходимости приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ, и поставил на листке нетрудоспособности свои личные подписи в графах «подпись врача». После чего передал ФИО3, фиктивный листок нетрудоспособности серии № с заведомо ложными сведениями и получил лично от ФИО3 взятку в виде бутылки водки «Кристальная капля» стоимостью 256 рублей 50 копеек и плитки шоколада «Золотой орех» стоимостью 81 рубль 10 копеек, пакет стоимостью 5 рублей, всего общей стоимостью 342 рубля 60 копеек, за указанные выше незаконные действия. Полученными в качестве взятки материальными ценностями Рубанов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Рубанова А.А. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицируются по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Кроме того, Рубанов А.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ главного врача <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового врача терапевта.

ДД.ММ.ГГГГ между Рубановым А.А. и МУЗ <адрес> заключен трудовой договор, без номера на неопределенный срок, в соответствии, с которым, врач-терапевт Рубанов А.А. в своей служебной деятельности должен руководствоваться должностными инструкциями, выполнять добросовестно и своевременно должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № главного врача МУЗ <адрес> Рубанов А.А. участковый врач терапевт, имеющий сертификат № от ДД.ММ.ГГГГ по специальности «семейная медицина» с ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность врача общей практики МУЗ <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с Рубановым А.А. было заключено дополнение к трудовому договору без номера на неопределенный срок с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № главного врача МУЗ <адрес> на Рубанова А.А.- врача общей практики с ДД.ММ.ГГГГ возложено исполнение обязанностей заведующего первым терапевтическим отделением МУЗ <адрес>

Порядок осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача) установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 января 2005 г. №84 «О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)». Согласно п.4 вышеуказанного приказа, врач общей практики (семейный врач) в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органа местного самоуправления, а также настоящим Порядком.

Согласно должностной инструкции врача общей практики, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУЗ <адрес>, с которой Рубанов А.А. был ознакомлен надлежащим образом, Рубанов А.А. в своей работе должен руководствоваться Должностной инструкцией, законодательными и нормативными документами Российской Федерации по вопросам охраны здоровья населения. Основными обязанностями врача общей практики являются оказание первичной медико-социальной помощи населению, в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и полученным сертификатом, а также осуществление динамического наблюдения за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования и оздоровления; оказание срочной помощи при неотложных и острых состояниях; проведение лечебных и реабилитационных мероприятий в объеме, соответствующем требованием квалификационной характеристики; проведение экспертизы временной нетрудоспособности в соответствии с инструкцией «О порядке выдачи больничных листков» и направлении на ВТЭК. Врач общей практики несет ответственность в пределах своих прав за самостоятельно принимаемые решения. За противоправные действия или бездействия, повлекшие за собой ущерб здоровью или смерть пациента, несет ответственность в установленном законам порядке.

В соответствии со своей Должностной инструкцией, врач общей практики Рубанов А.А. в своей деятельности должен руководствоваться официальными документами по выполняемой работе, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц, должен знать законы Российской Федерации и иные правовые акты по вопросам здравоохранения.

В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 255-ФЗ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 13-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 213-ФЗ) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (далее по тексту Порядок).

В соответствии с п.п. 1, 2, 5, 12 Порядка лечащий врач муниципальной системы здравоохранения выдает листок нетрудоспособности, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы, в случае заболевания. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Таким образом, в соответствии с п.п. 1, 2, 5, 12 Порядка врач общей практики Рубанов А.А., как лечащий врач муниципального учреждения здравоохранения, наряду с возложенными на него указанными выше профессиональными обязанностями, был наделен полномочиями на осуществление организационно-распорядительных функций в МУЗ <адрес> в виде выдачи листков нетрудоспособности, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан и подтверждающих их временное освобождение от работы, то есть имел право на совершение юридически значимых действий, порождающих права и обязанности у граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, в связи, с чем являлся должностным лицом.

В ДД.ММ.ГГГГ в органы Министерства внутренних дел по Республике Бурятия (далее по тексту МВД по РБ) поступила оперативная информация о том, что врач общей практики первого терапевтического отделения МУЗ <адрес> Рубанов А.А. за материальное вознаграждение незаконно выдает фактически здоровым гражданам листки нетрудоспособности. В связи с чем, в целях выявления и раскрытия данного преступления, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками МВД по РБ были запланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, в служебный кабинет №. расположенный в амбулатории <адрес> врачу общей практики Рубанову А.А., осуществляющему прием амбулаторных больных участка №, обратился ФИО3 ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», рассказав Рубанову А.А. о наличии туристической путевки сроком на 10 дней в Китай, поинтересовался, может ли Рубанов А.А. помочь ему в этом.

В этот момент у Рубанова А.А. возник умысел, направленный на незаконное обогащение путем получения от ФИО3 взятки за совершение в пользу последнего незаконных действий: внесении заведомо ложных сведений о наличии у ФИО3 заболевания в официальный документ строгой отчетности – листок нетрудоспособности и выдаче ФИО3 фиктивного листка нетрудоспособности для освобождения от работы и получения пособия по временной нетрудоспособности.

Реализуя свой преступный умысел, Рубанов А.А. достоверно зная, что ФИО3 официально трудоустроен, в связи с чем имеет в соответствии с Порядком право на получение листка нетрудоспособности, а также то, что основания для получения последним листка нетрудоспособности отсутствуют, так как какого-либо заболевания у ФИО3 нет, действуя из корыстных побуждений, предложил оформить и выдать ФИО3 фиктивный листок нетрудоспособности сроком на восемь дней, потребовав за данное незаконное действие материальное вознаграждение в виде алкогольной продукции. ФИО3 согласился с условиями Рубанова А.А. При этом Рубанов А.А. для сокрытия своих преступных действий, разъяснил ФИО3 о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ на прием с жалобами на здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ Рубанов А.А. около ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в служебном кабинете №, расположенном в <адрес>, продолжая свои преступные действия, осознавая, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется в соответствии с п.1,5 Порядка после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, произведя формальный осмотр ФИО3 и понимая, что ФИО3 не страдает каким-либо заболеванием, внес в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания – «острая респираторная вирусная инфекция» (далее по тексту ОРВИ) и указание на выдачу листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ, при этом разъяснил ФИО3, что после получения листка нетрудоспособности в регистратуре амбулатории последний должен занести ему - Рубанову А.А. медицинскую карту амбулаторного больного и листок нетрудоспособности для того, чтобы Рубанов А.А. в отсутствии ФИО3 смог продлить листок нетрудоспособности. После этого еще раз предъявил ФИО3 свое требование о материальном вознаграждении в виде алкогольной продукции, назначив явку на прием ДД.ММ.ГГГГ.

На основании заведомо ложных сведений, умышленно внесенных Рубановым А.А. в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 для выдачи фиктивного листка нетрудоспособности, введенная в заблуждение регистратор амбулатории ФИО5, выдала ФИО3 листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ, который последний передал Рубанову А.А.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Рубанов А.А. находясь в служебном кабинете № <адрес>, являясь должностным лицом, реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки за совершение незаконных действий в пользу ФИО3, осознавая, что последний в период времени с ДД.ММ.ГГГГ не страдает заболеванием - ОРВИ, находится за пределами г.Улан-Удэ в туристической поездке в <адрес>, внес в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 заведомо ложные сведения о посещении ФИО3 врача ДД.ММ.ГГГГ и соответственно продлении листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ, а также в официальный документ строгой отчетности – бланк листка нетрудоспособности серии № заведомо ложные сведения о продлении листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ, после чего поставил на листке нетрудоспособности свою личную подпись в графах «подпись врача».

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Рубанов А.А., находясь в служебном кабинете № амбулатории <адрес>, осознавая общественную опасность совершаемых действий, из корыстных побуждений, в целях получения взятки за оформление и выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, осознавая, что ФИО3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ не страдал заболеванием - ОРВИ, находился за пределами г.Улан-Удэ в туристической поездки в <адрес>, внес в официальный документ строгой отчетности – бланк листка нетрудоспособности серии № заведомо ложные сведения об освобождении ФИО3 от работы в связи с наличием заболевания на срок с ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также сведения о необходимости приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ и поставил на листке нетрудоспособности свои личные подписи в графах «подпись врача». После чего передал ФИО3 фиктивный листок нетрудоспособности серии № с заведомо ложными сведениями и получил лично от ФИО3 взятку в виде бутылки виски «Грантс Эйл Каск Резерв» стоимостью 917 рублей в упаковке стоимостью 21 рубль 60 копеек, всего общей стоимостью 938 рублей 60 копеек. Полученными в качестве взятки материальными ценностями Рубанов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Рубанова А.А. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицируются по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Кроме того, Рубанов А.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ главного врача Муниципального <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового врача терапевта.

ДД.ММ.ГГГГ между Рубановым А.А. и МУЗ <адрес> заключен трудовой договор, без номера на неопределенный срок, в соответствии, с которым, врач-терапевт Рубанов А.А. в своей служебной деятельности должен руководствоваться должностными инструкциями, выполнять добросовестно и своевременно должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № главного врача МУЗ <адрес> Рубанов А.А. участковый врач терапевт, имеющий сертификат № от ДД.ММ.ГГГГ по специальности «семейная медицина» с ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность врача общей практики МУЗ <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ с Рубановым А.А. было заключено дополнение к трудовому договору без номера на неопределенный срок с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № главного врача МУЗ <адрес> на Рубанова А.А.- врача общей практики с ДД.ММ.ГГГГ возложено исполнение обязанностей заведующего первым терапевтическим отделением МУЗ <адрес>

Порядок осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача) установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 января 2005 г. №84 «О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)». Согласно п.4 вышеуказанного приказа, врач общей практики (семейный врач) в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органа местного самоуправления, а также настоящим Порядком.

Согласно должностной инструкции врача общей практики, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУЗ <адрес>, с которой Рубанов А.А. был ознакомлен надлежащим образом, Рубанов А.А. в своей работе должен руководствоваться Должностной инструкцией, законодательными и нормативными документами Российской Федерации по вопросам охраны здоровья населения. Основными обязанностями врача общей практики являются оказание первичной медико-социальной помощи населению, в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и полученным сертификатом, а также осуществление динамического наблюдения за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования и оздоровления; оказание срочной помощи при неотложных и острых состояниях; проведение лечебных и реабилитационных мероприятий в объеме, соответствующем требованием квалификационной характеристики; проведение экспертизы временной нетрудоспособности в соответствии с инструкцией «О порядке выдачи больничных листков» и направлении на ВТЭК. Врач общей практики несет ответственность в пределах своих прав за самостоятельно принимаемые решения. За противоправные действия или бездействия, повлекшие за собой ущерб здоровью или смерть пациента, несет ответственность в установленном законам порядке.

В соответствии со своей Должностной инструкцией, врач общей практики Рубанов А.А. в своей деятельности должен руководствоваться официальными документами по выполняемой работе, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц, должен знать законы Российской Федерации и иные правовые акты по вопросам здравоохранения.

В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 255-ФЗ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 13-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 213-ФЗ) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н) утвержден «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (далее по тексту Порядок).

В соответствии с п.п. 1, 2, 5, 12 Порядка лечащий врач муниципальной системы здравоохранения выдает листок нетрудоспособности, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы, в случае заболевания. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Таким образом, в соответствии с п.п. 1, 2, 5, 12 Порядка врач общей практики Рубанов А.А., как лечащий врач муниципального учреждения здравоохранения, наряду с возложенными на него указанными выше профессиональными обязанностями, был наделен полномочиями на осуществление организационно-распорядительных функций в МУЗ <адрес> в виде выдачи листков нетрудоспособности, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан и подтверждающих их временное освобождение от работы, то есть имел право на совершение юридически значимых действий, порождающих права и обязанности у граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, в связи, с чем являлся должностным лицом.

В ДД.ММ.ГГГГ в органы Министерства внутренних дел по Республике Бурятия (далее по тексту МВД по РБ) поступила оперативная информация о том, что врач общей практики первого терапевтического отделения МУЗ <адрес> Рубанов А.А. за материальное вознаграждение незаконно выдает фактически здоровым гражданам листки нетрудоспособности. В связи с чем, в целях выявления и раскрытия данного преступления, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками МВД по РБ были запланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, в служебный кабинет № расположенный в амбулатории № МУЗ <адрес> врачу общей практики Рубанову А.А., осуществляющему прием амбулаторных больных участка №, обратился ФИО3 ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», рассказав Рубанову А.А. о наличии туристической путевки сроком на 10 дней в Китай, поинтересовался, может ли Рубанов А.А. помочь ему в этом.

В этот момент у Рубанова А.А. возник умысел, направленный на незаконное обогащение путем получения от ФИО3 взятки за совершение в пользу последнего незаконных действий: внесение заведомо ложных сведений о наличии у ФИО3 заболевания в официальный документ строгой отчетности – листок нетрудоспособности и выдачи ФИО3 фиктивного листка нетрудоспособности для освобождения от работы и получения пособия по временной нетрудоспособности.

Реализуя свой преступный умысел, Рубанов А.А. достоверно зная, что ФИО3 официально трудоустроен, в связи с чем имеет в соответствии с Порядком право на получение листка нетрудоспособности, а также то, что основания для получения последним листка нетрудоспособности отсутствуют, так как какого-либо заболевания у ФИО3 нет, действуя из корыстных побуждений, предложил оформить и выдать ФИО3 фиктивный листок нетрудоспособности сроком на восемь дней, потребовав за данное незаконное действие материальное вознаграждение в виде алкогольной продукции. ФИО3 согласился с условиями Рубанова А.А. При этом Рубанов А.А. для сокрытия своих преступных действий разъяснил ФИО3 о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ на прием с жалобами на здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ Рубанов А.А. около ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в служебном кабинете №, расположенном в амбулатории № МУЗ «Городская поликлиника №» по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, осознавая, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется в соответствии с п.1,5 Порядка после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, произведя формальный осмотр ФИО3 и, понимая, что ФИО3 не страдает каким-либо заболеванием, внес в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания – «острая респираторная вирусная инфекция» (далее по тексту ОРВИ) и указание на выдачу листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ, при этом разъяснил ФИО3, что после получения листка нетрудоспособности в регистратуре амбулатории последний должен занести ему - Рубанову А.А. медицинскую карту амбулаторного больного и листок нетрудоспособности, для того, чтобы Рубанов А.А. в отсутствии ФИО3 смог продлить листок нетрудоспособности. После этого, еще раз предъявил ФИО3 свое требование о материальном вознаграждении в виде алкогольной продукции, назначив явку на прием ДД.ММ.ГГГГ.

На основании заведомо ложных сведений, умышленно внесенных Рубановым А.А. в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 для выдачи фиктивного листка нетрудоспособности, введенная в заблуждение регистратор амбулатории ФИО5, выдала ФИО3 листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ, который последний передал Рубанову А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Рубанов А.А., находясь в служебном кабинете № амбулатории № МУЗ <адрес>, являясь должностным лицом, реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки за совершение незаконных действий в пользу ФИО3, осознавая, что последний в период времени с ДД.ММ.ГГГГ не страдает заболеванием - ОРВИ, находится за пределами г.Улан-Удэ в туристической поездке в <адрес>, внес в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 заведомо ложные сведения о посещении ФИО3 врача ДД.ММ.ГГГГ и соответственно продлении листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ, а также в официальный документ строгой отчетности – бланк листка нетрудоспособности серии № заведомо ложные сведения о продлении листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ, после чего поставил на листке нетрудоспособности свою личную подпись в графах «подпись врача».

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Рубанов А.А., находясь в служебном кабинете № амбулатории № МУЗ <адрес>, являясь должностным лицом, осознавая общественную опасность совершаемых действий, из корыстной заинтересованности, в целях получения взятки за оформление и выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, осознавая, что ФИО3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ не страдал заболеванием - ОРВИ, находился за пределами г.Улан-Удэ в туристической поездки в <адрес>, внес в официальный документ строгой отчетности – бланк листка нетрудоспособности серии № заведомо ложные сведения об освобождении ФИО3 от работы в связи с наличием заболевания на срок с ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также сведения о необходимости приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ, и поставил на листке нетрудоспособности свои личные подписи в графах «подпись врача». После чего передал ФИО3 фиктивный листок нетрудоспособности серии ВШ № с заведомо ложными сведениями и получил лично от ФИО3 взятку в виде бутылки виски «Грантс Эйл Каск Резерв» стоимостью 917 рублей в упаковке стоимостью 21 рубль 60 копеек, всего общей стоимостью 938 рублей 60 копеек. Полученными в качестве взятки материальными ценностями Рубанов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Рубанова А.А. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицируются по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рубанов А.А. в присутствии защитника-адвоката Сорокина Н.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рубанов А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, не лишать его права заниматься врачебной деятельностью.

Защитник Сорокин Н.Ю. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Рубанова А.А. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Рубановым А.А. вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту работы, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Рубанова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Рубанова А.А. верной.

Судом исследованы характеризующие Рубанова А.А. материалы дела, из которых следует, что личность его установлена (т. 2 л.д. 101-103, 109), не судим (т.2 л.д. 117), в РПНД, РНД на учете не состоит (т.2 л.д. 118,119), на должность участкового врача-терапевта МУЗ <адрес> назначен ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.123), с ним заключен трудовой договор (т.1 л.д. 124), приказом МУЗ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведен врачом общей практики (т.1 л.д. 137), приказом МУЗ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на него возлагались обязанности заведующего 1-м терапевтическим отдедением на период с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 145), по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.120-125).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия Рубанову А.А., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Из текста обвинения по ст. ст. 292 ч. 2, 292 ч. 2 УК РФ суд исключает формулировку «или иной личной» заинтересованности, поскольку из предъявленного Рубанову обвинения однозначно следует, что данные преступления совершены из корыстной заинтересованности.

Суд квалифицирует действия Рубанова А.А. по эпизоду получения взятки от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности.

Суд установил, что наказание по ст.292 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Рубанова, суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие стажа врачебной деятельности более 20 лет, наличие почетных грамот и благодарственных писем за добросовестный труд, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рубанова, судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, суд принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, имущественное и социальное положение Рубанова, имеющего основное место работы, несовершеннолетнего ребенка и приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо ареста, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, как вида наказания, который может обеспечить достижение его целей - исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Рубанову максимальную меру наказания в виде лишения свободы, предусмотренную санкциями ст. ст.290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ.

Оценивая материальное положение подсудимого, доход его семьи и профессиональную деятельность, которая является основной, мотив и цель преступлений, суд считает, что в совокупности со смягчающими, указанные обстоятельства, возможно признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, применив положение ч.2 ст. 290 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условно, полагая, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рубанова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду дачи взятки от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду должностного подлога от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ст. 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду дачи взятки от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Рубанова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежеквартально являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Рубанову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: лазерный диск CD-R с фиксацией разговора ФИО3 и Рубанова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, два лазерных диска CD-R с фиксацией разговора ФИО3 и Рубанова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ лазерный диск CD-R с фиксацией разговора ФИО3 и Рубанова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, лазерный диск CD-R с фиксацией разговора ФИО3 и Рубанова А.А. от07.09.2010 г., лазерный диск CD-R с фиксацией разговора ФИО3 и Рубанова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, лазерный диск CD-R с фиксацией разговора ФИО3 и Рубанова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскую карту на имя ФИО3, 1 товарный и 1 кассовый чеки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 342,60 руб., 1 товарный и 1 кассовый чеки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 938, 60 руб., видеокассету мини-диви- хранить при уголовном деле; журнал учета пациентов участка № вернуть в МУЗ <адрес> по вступлению приговора в законную силу, бутылку виски «Грантс Эйл Каск Резерв» в пакете уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина