приговор от 14.02.2011 г. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 14 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Пономарева Д.Б., его защитника - адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты> при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Д.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Пономареву Д.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2010 года около 15 часов Пономарев Д. Б. находился у себя дома по адресу: <данные изъяты> В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств – марихуаны (каннабис) в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. После его, реализуя свой прямой преступный умысел, Пономарев Д.Б. на маршрутном автобусе доехал до <данные изъяты>. Затем около 16 часов 30 минут Пономарев Д.Б., находясь в поле в 1 км от автотрассы <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предполагая и желая наступления общественно – опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, Пономарев Д. Б. умышленно 02 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов руками срывал верхушечные части и листья конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет для последующего хранения, то есть незаконно приобрел и стал хранить в левом кармане куртки при себе наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой в неустановленном дознанием количестве. 19 декабря 2010 года около 15 часов Пономарев Д. Б. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, расположенного по <данные изъяты>, где 19 декабря 2010 года при проведении личного досмотра у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 70 грамм, количество которого в высушенном виде составляет 35 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11 февраля 2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств, тем самым, осуществляя незаконное хранение с момента сбора дикорастущей конопли с 17 часов 02 декабря 2010 года до изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 15 часов 30 минут 19 декабря 2010 года.

Подсудимый Пономарев Д.Б. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником. Защитник Попов Ф.Ф. поддержал заявленное Пономаревым Д.Б. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Пономарев Д.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пономарева Д.Б. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Пономарев Д. Б. ранее не судим (л.д. 49), не состоит на учете в РПНД, РНД (л.д. 50-51), имеет на иждивении малолетнюю дочь (л.д. 52), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.53).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пономарева Д.Б., в частности, посредственную характеристику по месту жительства, семейное и материальное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В силу требований ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

Принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, в том числе его материальное положение, наличие источников доходов, посредственное поведение в быту, суд убежден в необходимости назначить наказание в виде штрафа, как вида наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Попова Ф.Ф. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОНОМАРЕВА Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 58 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.В.Дамбиева

Копия верна:

Судья:

Секретарь