П Р И ГО В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 15 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Эрдыниева З.Б., защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Эрдыниева З.Б., личность установлена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Эрдыниев З.Б. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:
01ноября 2010года около 17часов у Эрдыниева З.Б., находящегося в <адрес>, где в западной стороне на расстоянии 1 километра в поле произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш для собственного употребления путем курения, без цели сбыта. Достоверно зная, что из растения дикорастущей конопли получают наркотическое средство - гашиш, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, Эрдыниев пришел на вышеуказанное поле, где собрал руками верхушечные части дикорастущей конопли в неустановленном дознанием количестве, которые выложил на носовой платок и в течении 10-15минут тряс над полиэтиленовым пакетом, получив вещество темного цвета в виде порошка, перетянул его в узел, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, весом не менее 4,49гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру. После чего, 01ноября 2010года около 18часов Эрдыниев положил наркотическое средство – гашиш, весом не менее 4,49гр. в карман своей куртки с целью дальнейшего незаконного хранения, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства –гашиш в крупном размере. 06ноября 2010года около 18-19часов Эрдыниев З.Б. в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес> употребил неустановленное органом предварительного расследования некоторое количество наркотического средства-гашиш путем выкуривания, оставшуюся часть наркотического средства-гашиш положил в кожаную перчатку. В это время Эрдыниев З.Б. был задержан и доставлен сотрудниками милиции в ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ за совершение административного правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ, где 06ноября 2010года в период времени с 21часа 10минут по 21часа 25минут в ходе проведения личного досмотра в кожаной перчатке у Эрдыниева обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш весом не менее 4,49 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Эрдыниев З.Б. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Эрдыниев З.Б. показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В настоящее время он работает курьером ФИО10, заработная плата составляет 17000-18000рублей в месяц, проживает с матерью ФИО12 которая является пенсионеркой и неофициально работает.
Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Эрдыниева об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Эрдыниев признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет постоянное место жительства.
Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Эрдыниева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Эрдыниева верной.
Судом исследованы характеризующие Эрдыниева З.Б. материалы дела: полождительная справка-характеристика УУМ ОВД по Иволгинскому району (л.д.51), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.50), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.52-53), рекомендательное письмо ФИО10
Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Эрдыниеву, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Эрдыниева З.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Эрдыниевым З.Б. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Эрдыниеву, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Эрдыниева от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усмотрено.
С учетом изложенного, материального положения Эрдыниева, для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Эрдыниева, назначив наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Эрдыниева З.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000рублей.
Меру пресечения в отношении Эрдыниева З.Б. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 4,39грамма, смывы с ладоней рук, перчатку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Сандакова И.П.