Приговор от 15.02.2011 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 15 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Анч А.В., защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Анч А.В. , личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Анч А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

11декабря 2009года около 10часов у находившегося в подвале <адрес> Анч А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств-марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. 11декабря 2009года около 11часов, реализуя преступный умысел, Анч вышел из подвала вышеуказанного дома, пришел на остановку общественного транспорта, сел на маршрутное такси, следовавшее до остановки общественного транспорта «ул.Геологическая» г.Улан-Удэ, пересел на автобус, следовавший по маршруту №32 и около 12часов 30минут 11декабря 2009года доехал до остановки общественного транспорта «Силикатный», расположенной в <адрес> После чего, в течение 5-10минут от указанной остановки общественного транспорта Анч прошел в поле на расстояние около 200метров от трассы <адрес> в сторону лесного массива, в 100метрах от <адрес> <адрес>, где обнаружил дикорастущую траву коноплю. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств- марихуана (каннабис) в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, в течение 30 минут, Анч собрал руками верхушечные части травы конопли и сложил их в принесенную с собой сумку, тем самым 11декабря 2009года с 12часов 40минут по 13часов 10минут, действуя умышленно без цели сбыта, Анч незаконно приобрел и хранил при себе в сумке наркотическое средство- марихуана (каннабис), массой 428,16 грамм в высушенном виде для собственного употребления. 11декабря 2009года в 13часов 10минут, имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - марихуана (каннабис), Анч прошел к трассе, расположенной в районе остановки общественного транспорта п.Силикатный г.Улан-Удэ, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ. В ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ у Анч в ходе личного досмотра обнаружена и изъята сумка, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 428,16 грамм в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 7февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Анч А.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Анч А.В. показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить условную меру наказания.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Анч А.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Анч признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет постоянное место жительства, женат.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Анч о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Анч верной.

Судом исследованы характеризующие Анч А.В. материалы дела: положительная характеристика с места жительства УУМ ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.101), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.96-97), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.93-94).

Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Анч, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Анч А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анч преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Анч, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Анч от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Анч путем назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом положения ст.73 УК РФ. С учетом материального положения Анч, не работающего и не имеющего постоянного законного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 422,4 гр. с сумкой - рюкзаком, два пакета со смывами рук Анч подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анч А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Анч А.В. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Анч А.В. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 434гр. с сумкой-рюкзаком, два пакета со смывами рук Анч А.В., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сандакова И.П.