Приговор от 14.02.2011 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 14 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Кудряшова В.И., защитника - адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кудряшова В.И., личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кудряшов В.И. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

22октября 2010года около 13часов у Кудряшова В.И., находившегося дома по адресу: г.Улан-Удэ, ул.Третьякова, 5-1, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств - марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта, реализуя который в то же время, Кудряшов направился на остановку общественного транспорта «Зеленхоз» г.Улан-Удэ, где сел на маршрутное такси №3, приехал на остановку общественного транспорта «Элеватор» г.Улан-Удэ, пересел на маршрутный автобус №32, доехал до остановки «Дачи» п.Силикатный г.Улан-Удэ, прошел от автотрассы «Улан-Удэ-Чита» в сторону местности «Каменный Карьер», расположенной в 500метрах от <адрес> на 200метров в юго-западном направлении, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего, 22октября 2010года около 14 часов, находясь в указанном выше месте, продолжая преступные действия, Кудряшов руками собрал верхушечные части растения конопля и сложил их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, который находился при нем, тем самым, осуществил своими действиями незаконное приобретение наркотических средств - марихуана (каннабис) весом 193,92 грамма в особо крупном размере. 22октября 2010года в период времени с 14часов до 15 часов, до момента задержания его сотрудниками милиции, Кудряшов незаконно хранил при себе под курткой полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой 193,92грамма в высушенном виде, без цели сбыта.

22октября 2010года в 15часов, незаконно храня при себе полиэтиленовый пакет с приобретенным наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 193,92 грамма в высушенном виде, Кудряшов пришел на автотрассу «Улан-Удэ-Чита», расположенную в районе местности «Каменный карьер» вблизи ул.Домостроительная,60 г.Улан-Удэ, где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ №2 при УВД по г.Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра, у Кудряшова обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство- марихуана (каннабис), массой 193,92 грамма, в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудряшов В.И. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов В.И. показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить условную меру наказания.

Защитник Куклин С.М. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Кудряшова В.И. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Кудряшов признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет постоянное место жительства, его молодой возраст.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Кудряшова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Кудряшова верной.

Судом исследованы характеризующие Кудряшова В.И. материалы дела: положительная характеристика с места жительства УУМ ОМ №1 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.62), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Кудряшов ранее не судим (л.д.65), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.63-64).

Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Кудряшову, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кудряшова В.И. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудряшовым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшову, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кудряшова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Кудряшова путем назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом положения ст.73 УК РФ. С учетом материального положения Кудряшова, не работающего и не имеющего постоянного законного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 188,16 г, два бумажных пакета со смывами рук Кудряшова В.И. подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшов В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Возложить на осужденного Кудряшова В.И. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Кудряшова В.И. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 188,16 г, два бумажных пакета со смывами рук Кудряшова В.И., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сандакова И.П.