Приговор от 15.02.2011 г. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «15» февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

защитника Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 15.02.2011 г.,

подсудимого Аверко А.Н.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверко А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Аверко А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. У Аверко А.Н. в первых числах декабря 2010 г. с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей благоприятными условиями для изготовления и потребления наркотических средств, а также желающего получить выгоду в виде спиртных напитков, возник преступный умысел на содержание притона, т.е. представление кухни своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для систематического потребления наркотических средств путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Аверко А.Н. в период времени с 03 декабря 2010 г. по 15 января 2011 г. следил за порядком в помещении кухни своей квартиры, для удобства потребления наркотических средств расставил предметы мебели, регулярно проветривал помещение кухни от посторонних запахов. В указанный период Аверко А.Н. взамен на спиртное систематически предоставлял помещение кухни своей квартиры, а также фрагменты ткани, металлическую чашку, кирпичную печь, папиросы, пепельницу Ш., С. и М. для изготовления и потребления наркотических средств. Так, 03 декабря 2010 г. около 17 часов 05 минут Аверко А.Н. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В это время к нему пришел Ш., который имея при себе наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, обратился к Аверко А.Н. с просьбой предоставить ему помещение квартиры для употребления наркотического средства взамен на спиртное. Аверко А.Н., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, разрешил Ш. воспользоваться помещением кухни своей квартиры для употребления наркотического средства путем курения. После чего Ш. в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 20 минут 03 декабря 2010 г., используя папиросу, предоставленную им Аверко А.Н., а также принесенное с собой наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, размельчил руками наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, смешал его с табаком, набил полученную смесь в папиросу и незаконно употребил путем курения вместе с Аверко А.Н. Кроме того, 08 декабря 2010 г. около 16 часов 30 минут Аверко А.Н. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В это время к нему пришел С., который имея при себе наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, обратился к Аверко А.Н. с просьбой предоставить ему помещение квартиры для употребления наркотических средств взамен на спиртное. Аверко А.Н., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, разрешил С. воспользоваться помещением кухни своей квартиры для употребления наркотического средства путем курения. После чего С. в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут 08 декабря 2010 г., используя папиросу, предоставленную им Аверко А.Н., а также принесенное с собой наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, размельчил руками наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, смешал его с табаком, набил полученную смесь в папиросу и незаконно употребил путем курения вместе с Аверко А.Н. Кроме того, 15 января 2011 г. около 19 часов 15 минут Аверко А.Н. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В это время к нему пришел М., который имея при себе наркотическое средство марихуана в количестве не менее 0,296 гр., обратился к Аверко А.Н. с просьбой предоставить ему помещение квартиры для изготовления и употребления наркотических средств взамен на спиртное. Аверко А.Н., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, разрешил М. воспользоваться помещением своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства путем курения, а также металлической чашкой, куском материи, кирпичной печью. После чего М. в период с 19 часов 15 минут до 20 часов 15 января 2011 г., используя <данные изъяты>, изготовив, таким образом, наркотическое средство гашишное масло в неустановленном количестве. Данное гашишное масло он смешал с табаком, набил полученную смесь в папиросу и незаконно вместе с М. употребил ее 15 января 2011 г. около 20 часов путем курения. Таким образом, Аверко А.Н. систематически предоставлял посторонним лицам помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, т.е. содержал притон для потребления наркотиков.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Аверко А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Аверко А.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Аверко А.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого Аверко А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Аверко А.Н. необходимо квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Аверко А.Н. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и беременной супруги, его положительную характеристику по месту жительства и месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Аверко А.Н. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аверко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аверко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Аверко А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления указанной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Аверко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ: марихуану массой 0,196 гр., пачку из-под папирос «<данные изъяты>» с 25 папиросами, металлическую миску – уничтожить, 3 дактилопленки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: