ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «14» февраля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А.,
защитников Жербаковой В.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 07.02.2011 г., Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 07.02.2011 г.,
подсудимых Цыренова А.М., Чебунина А.Ф.,
потерпевших Г., Ш.,
при секретаре Бальжиевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чебунина А.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
Цыренова А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Чебунин А.Ф. и Цыренов А.М. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ при следующих обстоятельствах. 23 ноября 2010 г. около 01 часов 30 минут Чебунин А.Ф. и Цыренов А.М. находились в помещении фойе гостиницы, расположенной по адресу: <адрес>. В этот момент у Чебунина А.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение автомобильных колес с автомашины, припаркованной возле дома № <адрес>. С целью облегчения реализации своего преступного умысла Чебунин А.Ф. предложил Цыренову А.М. совершить тайное хищение автомобильных колес с вышеуказанной автомашины, на что Цыренов А.М. ответил согласием. Таким образом, Чебунин А.Ф. и Цыренов А.М. вступили в предварительный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, около 01 часа 50 минут Цыренов А.М. и Чебунин А.Ф. приехали к дому № <адрес>, где находилась автомашина «<данные изъяты>», гос. регистрационный номер <данные изъяты> 03 RUS, принадлежащая Г. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, Цыренов А.М. и Чебунин А.Ф. баллонными гаечными ключами открутили болты крепления с колес вышеуказанной автомашины. Затем с помощью гидравлического домкрата Чебунин А.Ф. приподнял кузов автомашины, и, используя в качестве опор заранее приготовленные кирпичи, снял два передних колеса, а Цыренов А.М. – два задних колеса. Таким образом, Цыренов А.М и Чебунин А.Ф. тайно похитили 4 автомобильных колеса, принадлежащих Г., стоимостью 3500 руб. каждое на общую сумму 14000 руб. Похищенные колеса Цыренов А.М. загрузил в багажное отделение своего автомобиля «<данные изъяты>» гос. регистрационный номер <данные изъяты> 03 RUS. С похищенным имуществом на общую сумму 14000 руб. Цыренов А.М. и Чебунин А.Ф. с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, 23 ноября 2010 г. около 02 часов 10 минут Цыренов А.М. и Чебунин А.Ф. находились в салоне автомобиля «<данные изъяты>», гос. регистрационный номер <данные изъяты> 03 RUS, припаркованного на территории <адрес>. В этот момент у Цыренова А.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение автомобильных колес с автомашины «<данные изъяты>», припаркованной возле дома № <адрес>. Цыренов А.М. предложил Чебунину А.Ф. совершить кражу автомобильных колес с вышеуказанной автомашины. Чебунин А.Ф. ответил согласием, таким образом, они вступили в предварительный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, около 02 часов 35 минут Чебунин А.Ф. и Цыренов А.М. приехали к дому № <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, Чебунин А.Ф. и Цыренов А.М. с помощью баллонных гаечных ключей открутили болты крепления с четырех колес автомобиля <данные изъяты>» с гос. номером <данные изъяты> 03 RUS, принадлежащие Ш. После чего Цыренов А.М. с помощью гидравлического домкрата приподнял кузов автомобиля, намереваясь извлечь колеса. Однако в этот момент их преступные действия были замечены и пресечены потерпевшим Ш., в связи с чем Чебунин А.Ф. и Цыренов А.Т не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. В случае доведения Чебуниным А.Ф. и Цыреновым А.М. своих преступных действий до конца, потерпевшему Ш. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 руб.
В ходе предварительного слушания обвиняемые Цыренов А.М. и Чебунин А.Ф. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимые Чебунин А.Ф. и Цыренов А.М. в суде пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным им обвинением они согласны полностью, поддерживает ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Цыреновым А.М. и Чебуниным А.Ф. добровольно, после консультации с защитниками, судом им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Жербакова В.В. и Гомзякова А.С. полагали, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство их подзащитных должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель и потерпевшие Г. и Ш. не возражали против ходатайства подсудимых Чебунина А.Ф. и Цыренова А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых по факту хищения личного имущества потерпевшего Г. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Их же действия по факту хищения личного имущества потерпевшего Ш. необходимо квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, влияние назначенного наказания на их исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, их положительные характеристики по месту жительства, месту работы и учебы, совершение ими преступлений средней тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чебунина А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Чебунину А.Ф. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чебунину А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Цыренова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Цыренову А.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыренову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Цыренова А.М. и Чебунина А.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления указанной инспекции свое место жительства.
Меру пресечения в отношении Цыренова А.М. и Чебунина А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: