приговор от 17.02.2011 г. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 17 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Ступакова О.В., защитника – адвоката Андреева А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ступакова ОВ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Ступаков О.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> Достоверно зная о том, что на поле около реки <адрес> расположенном примерно в 500 метрах в северном направлении от стелы <адрес>» на автотрассе <адрес> имеются очаги произрастания высохшего наркотикосодержащего растения конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере для личного употребления путем курения.

Осуществляя свои преступные намерения, Ступаков О.В. ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине «NISSAN WINGROAD» регистрационный знак №, приехал на поле около реки <адрес> расположенное примерно в 500 метрах в северном направлении от стелы <адрес>» автотрассы <адрес> где находясь в очаге произрастания высохшего наркотикосодержащего растения конопля в период с ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств в крупном размере и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора руками верхушечных частей высохшего наркотикосодержащего растения конопля и просеивания через кусок материи, натянутый на металлическую чашку, привезенные с собой, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в количестве, не менее 4, 44 гр., которое относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в крупном размере пересыпал в полимерный пакетик, который умышленно, незаконно храня при себе, незаконно перевез на своей автомашине «NISSAN WINGROAD» регистрационный знак № к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Продолжая свою преступную деятельность, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут Ступаков О.В., находясь в своей квартире, незаконно хранимое при себе наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в крупном размере, находящееся в полимерном пакетике, с целью придания более удобной формы потребления, пересыпал в носовой платок, запарил над кипящей водой и положил под пресс, под диван. Полученный кусок наркотического средства гашиш неопределенной формы твердой консистенции, массой не менее 4, 44 гр, положил в правый карман своих носимых брюк, где умышленно, незаконно хранил для личного употребления путем курения до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Ступаков О.В. находился в своей автомашине «NISSAN WINGROAD» регистрационный знак № около дома <адрес> В это время, он достал из правого кармана своих носимых брюк незаконно хранимый при себе кусок наркотического средства гашиш в количестве не менее 4, 44 гр., разломил его на 4 кусочка. Затем, один кусочек массой не менее 0, 47 гр. раскрошил в руках и смешал с табаком, набил полученную смесь в папиросу, которую положил между передними сиденьями салона своей автомашины, где умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Два кусочка, один из которых предварительно упаковал в бесцветный полимерный пакетик, наркотического средства гашиш, общей массой 3, 97 гр., положил в выдвижной ящик на передней панели с правой стороны от руля салона своей автомашины, где умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Четвертый кусочек наркотического средства гашиш в неустановленном количестве смешал с табаком, набил полученную смесь в папиросу, которую употребил путем курения на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ступаков О.В. со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4 находился в своей автомашине «NISSAN WINGROAD» регистрационный знак № на автомобильной стоянке перед ГУЗ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В это время они были задержаны сотрудниками 1 <адрес>, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Там, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «NISSAN WINGROAD» регистрационный знак №, между передними сиденьями салона была обнаружена папироса с наркотическим средством гашиш, массой 0, 47 гр.; в выдвижном ящике на передней панели с правой стороны от руля были обнаружены два кусочка наркотического средства гашиш, массой 3, 97 гр., один из которых был упакован в бесцветный полимерный мешочек. Общая масса наркотического средства гашиш, принадлежащего Ступакову О.В., составила 4, 44 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ступаков О.В. в присутствии защитника-адвоката Андреева А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ступаков О.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Андреев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Ступакова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Ступаков признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, и просит назначить наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Ступакова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Ступакова верной.

Судом исследованы характеризующие Ступакова О.В. материалы дела, из которых следует, что личность его установлена (л.д.185,189-190), юридически не судим (л.д.184), в РПНД, РНД на учете не состоит (л.д.187, 188), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.191,192), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д.193, 194).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом дознания Ступакову О.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Ступакова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ступаковым преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ступакова, суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для освобождения Ступакова от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ступакова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,53, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, имущественное положение Ступакова. В связи с данными обстоятельствами, суд убежден в необходимости не назначать наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы, а назначить штраф, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ступакова ОВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Ступакову О.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство –гашиш, массой 3,99 гр., полимерный пакет от пачки сигарет, сверток из листа бумаги с надписью «об. №2 гашиш» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию со Ступакова О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В.Новичихина