П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 16 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Фалилеева И.Ю., защитника – адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение №№ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., потерпевшей ФИО9 при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фалилеева ИЮ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Фалилеев И.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился около здания Стоматологии <адрес>, где увидел, что подъехал автомобиль марки «HONDA CR-V», с регистрационным номером №, за рулём которого была ФИО1 В этот момент у Фалилеева И.Ю. из корыстных побуждений возник умысел на хищение ценностей из указанного автомобиля. С этой целью Фалилеев И.Ю. подошёл к автомобилю марки «HONDA CR-V», с регистрационным номером № и убедившись, что в автомобиле лежит дамская сумка, решил ее похитить. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут Фалилеев И.Ю., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что похищаемое имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, при помощи ножниц, находящихся у него, открыл водительскую дверь автомобиля марки «HONDA CR-V», с регистрационным номером № откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сумку дамскую стоимостью 1800 рублей, в которой находились дезодорант «Фа» стоимостью 100 рублей, тетрадь материальной ценности не представляющую, два листа формата А4 с ксерокопиями материальной ценности не представляющие, 2 подарочных конверта материальной ценности не представляющие, пластиковая карта посетителя детской игровой зоны «Занзибар» стоимостью 100 рублей, пластиковая карта «Транс Кредит Банк» стоимостью 260 рублей, пластиковая карта «Сбербанк» стоимостью 260 рублей, пластиковая карта «Восточный Экспресс Банк» стоимостью 260 рублей, пластиковая карта «Байкал Банк» стоимостью 260 рублей, две пластиковые карты «Байкал Банк» для оплаты кредитов, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 3040 рублей.
С похищенным Фалилеев И.Ю. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Фалилеева И.Ю. потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный вред на общую сумму 3040 рублей, что для последней является значительным ущербом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фалилеев И.Ю. в присутствии защитника-адвоката ФИО4 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фалилеев И.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Единархова Л.Я. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Фалилеева И.Ю. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Фалилеевым вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.
Государственный обвинитель ФИО5 считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий ФИО2 верной.
Потерпевшая ФИО1 заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства.
Судом исследованы характеризующие Фалилеева И.Ю. материалы дела из которых следует, что личность его установлена (л.д. 66,67), юридически не судим (л.д. 68,75-82), в РПНД, РНД на учете не состоит (л.д. 69,70), УУМ ОМ № УВД по г.Улан-Удэ по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.73).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия Фалилееву, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Фалилеева по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд установил, что наказание по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фалилеевым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фалилеева суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств и оснований для освобождения Фалилеева от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом материального положения Фалилеева, не имеющего постоянного официального места работы и источника доходов, суд не находит оснований для применения в качестве основного вида наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Фалилеева, являющегося трудоспособным, не имеющего инвалидности 1 группы, а также совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Фалилеева путем назначения наказания в виде обязательных работ, учитывая положения ст. 158 ч.2 УК РФ.
При разрешении гражданского иска, заявленного ФИО1 о взыскании с Фалилеева И.Ю. материального вреда в сумме 1800 рублей, суд полагает необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, иск удовлетворить в полном объеме. Размер указанных исковых требований гражданским ответчиком Фалилеевым не оспаривается.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что вещественные доказательства: сумка дамская, дезодорант «Фа», тетрадь, два листа формата А4 с ксерокопиями, 2 подарочных конверта, пластиковая карта посетителя детской игровой зоны «Занзибар», пластиковая карта «Транс Кредит Банк», пластиковая карта «Сбербанк», пластиковая карта «Восточный Экспресс Банк», пластиковая карта «Байкал Банк», две пластиковые карты «Байкал Банк» возвращены законному владельцу ФИО1 в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фалилеева ИЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Фалилееву И.Ю. -подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Фалилеева ИЮ за причиненный материальный вред в пользу потерпевшей ФИО1 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Фалилеева И.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья подпись В.В. Новичихина
Копия верна. Судья В.В. Новичихина
Секретарь Е.А. Булыгина