ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «16» февраля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,
защитника Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 16.02.2011 г.,
подсудимого Преждецкого Г.А.,
потерпевшей Р.,
при секретаре Бальжиевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Преждецкого Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Преждецкий Г.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах. Преждецкий Г.А. 01 января 2011 г. около 20 часов проходил мимо комнаты № <данные изъяты> дома № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Увидев, что дверь вышеуказанной комнаты заперта на замок, а хозяева дома отсутствуют, Преждецкий Г.А. из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из данной комнаты, где проживает Р. Реализуя свой преступный умысел, Преждецкий Г.А., находясь в то же время и в том же месте, подошел к дверям вышеуказанной комнаты, ногой выбил нижнюю часть двери. После чего через образовавшееся отверстие Преждецкий Г.А. незаконно проник внутрь комнаты, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 24000 руб., сумку для ноутбука стоимостью 2000 руб., оптическую мышь стоимостью 250 руб., наушники стоимостью 400 руб., колонку к ноутбуку стоимостью 1000 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб., деньги в сумме 3000 руб. С похищенным имуществом Преждецкий Г.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 31650 руб.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Преждецкий Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Преждецкий Г.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель и потерпевшая Р. не возражали против ходатайства подсудимого Преждецкого Г.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Преждецким Г.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Преждецкий Г.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Преждецкого Г.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого судом установлено, что Преждецкий Г.А. проживает с родителями, по месту жительству характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Преждецкого Г.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также материального положения подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа и назначение ему дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Преждецкого Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Преждецкому Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Преждецкого Г.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления указанной инспекции свое место жительства.
Меру пресечения в отношении Преждецкого Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: