ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «16» февраля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,
защитника Жербаковой В.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 16.02.2011 г.,
подсудимого Семёнова Л.Б.,
потерпевшей С.,
при секретаре Бальжиевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семёнова Л.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Семёнов Л.Б. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 17 декабря 2010 г. около 03 часов Семёнов Л.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к С. учинил скандал, в ходе которого у него возник преступный умысел на угрозу убийством последней. Реализуя свой преступный умысел, Семёнов Л.Б., желая создать у С. представление о реальности его намерений, напугать и оказать на нее моральное давление, коленками сел на ей на грудь. После чего он нанес ей одной рукой не менее 10 ударов по лицу и голове, а другой рукой обхватил шею и стал давить на горло, выказывая при этом угрозы убийством. Своими действиями Семёнов Л.Б. причинил С. следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, на грудной клетке, расценивающиеся по своим свойствам, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, расценивающиеся по своим свойствам как повреждения, причинившие легкий вред здоровью С., по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. С. с силой оттолкнула от себя Семёнова Л.Б., при этом обессилив, потеряла сознание на несколько минут. Семёнов Л.Б., продолжая свои преступные действия, вытащил из-под ванны в ванной комнате незаконно хранимое им огнестрельное оружие, являющееся двуствольным комбинированным охотничьим ружьем отечественного производства «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») верхний ствол нарезной - калибра 5,6 мм., нижний ствол гладкий - 28 калибра. Находясь от С. на расстоянии 2-3 метров, Семенов Л.Б. направил вышеуказанное огнестрельное оружие в сторону С., которая в тот момент пришла в сознание, и высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Пух и тебя нет». С., видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Семёнова Л.Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в сложившейся ситуации и характер его действий, боясь самостоятельно оказать сопротивление, отсутствие возможности убежать от него и пресечь противоправные действия Семёнова Л.Б., угрозу убийством, высказанную последним, восприняла реально.
Кроме того, 07 апреля 2010 г. Семёнов Л.Б. находился в п. <данные изъяты> района по адресу: <адрес>, где в гараже находилось огнестрельное оружие, являющееся двуствольным комбинированным охотничьим ружьем отечественного производства «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») верхний ствол нарезной - калибра 5,6 мм., нижний ствол гладкий - 28 калибра, принадлежавшее его покойному отцу С. В этот момент у Семёнова Л.Б., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение огнестрельного оружия, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия в целях использования его в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Семёнов Л.Б. 07 апреля 2010 г. около 17 часов, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел огнестрельное оружие, являющееся двуствольным комбинированным охотничьим ружьем отечественного производства «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») верхний ствол нарезной - калибра 5,6 мм., нижний ствол гладкий - 28 калибра, завернув его в ткань и положив в свою сумку. После чего Семёнов Л.Б. 08 апреля 2010 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов перевез вышеуказанное огнестрельное оружие на маршрутном микроавтобусе в г. Улан-Удэ и стал незаконно хранить его в ванной комнате по адресу: <адрес>. 22 декабря 2010 г. в 18 часов 45 минут по заявлению С. по факту угрозы убийством её сожителем Семёновым Л.Б. старшим участковым уполномоченным милиции ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ Б. в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия – комнаты <адрес> из ванной комнаты под ванной было изъято огнестрельное оружие, являющееся двуствольным комбинированным охотничьим ружьем отечественного производства «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») верхний ствол нарезной - калибра 5,6 мм., нижний ствол гладкий - 28 калибра.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Семёнов Л.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Семёнов Л.Б. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Семёновым Л.Б. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали против ходатайства подсудимого Семёнова Л.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Семёнова Л.Б. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Семёновым Л.Б. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Семёнову Л.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд также полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семёнова Л.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Семёнову Л.Б. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семёнову Л.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Семёнова Л.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления указанной инспекции свое место жительства.
Меру пресечения в отношении Семёнова Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - охотничье ружье «<данные изъяты>», хранящиеся в камере ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, - сдать на уничтожение в ОМТ и ХО МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: