приговор от 21.02.2011 г. по ст.158 ч.2 п. `в, г` УК РФ



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 21 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Черных С. Н., его защитника - адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>, потерпевшей К.., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫХ С. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Черных С. Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

06 января 2011 года около 17 часов 40 минут Черных С. Н. находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где увидел К., которая подошла к подъехавшему микроавтобусу, следовавшему рейсом <данные изъяты> в левой руке которой находилась дамская сумка. В этот момент у Черных из корыстных побуждений возник преступный умысел, на хищение ценностей из указанной сумки. 06 января 2011 года около 17 часов 45 минут Черных, реализуя свой преступный умысел, подошел к К., стал слева от нее и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, осознавая общественный опасный характер своих действий, достоверно зная, что похищаемое имущество ему не принадлежит и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая наступления данных последствий, рукой открыл замок на дамской сумке, находящейся при К., откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства на сумму 6300 рублей, 2 пластиковые карты <данные изъяты> материальной ценности не представляющие. С похищенным Черных с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Черных потерпевшей К. был причинен имущественный вред на общую сумму 6650 рублей, что для последней является значительным ущербом.

Подсудимый Черных С. Н. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник Куклин С. М. поддержал заявленное Черных С. Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. согласна с особым порядком судебного разбирательства, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Черных С. Н.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть не проводить исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Черных С. Н. подлежат квалификации по ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Черных С. Н. ранее судим (л.д. 42, 47-55), не состоит на учете в РПНД (л.д. 43), на учете в РНД состоит (л.д. 44), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.58).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, ранее судимого к лишению свободы, но выводов не сделавшего и вновь совершившего преступление, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для его исправления будет достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Черных С.Н. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, установленного приговором <данные изъяты> от <данные изъяты> суд считает необходимым отменить ему в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом положений ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Черных С.Н. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Суд, рассмотрев имеющийся в материалах уголовного дела гражданский иск, заявленный К. о взыскании с ответчика Черных С.Н. денежной суммы в размере 6 650 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, руководствуясь правилами ч.1 ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему уголовному делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Куклина С.М., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРНЫХ С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <данные изъяты>, окончательно назначив в отношении Черных С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черных С.Н. исчислять с 21 февраля 2011 года. Черных С. Н. взять под стражу в зале суда немедленно.

Гражданский иск К. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Черных С.Н. в счет возмещения материального ущерба от совершенного преступления 6 650 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят) рублей в пользу К.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.В.Дамбиева

Копия верна:

Судья:

Секретарь