П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В.,
подсудимого Сафронова <данные изъяты> и его защитника - адвоката Копелевой Е.С., представившей удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего ФИО10 действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Федотовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафронова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. 2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. ст. 105 ч. 1, 113 ч. 1, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда <адрес>, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ отменен в части осуждения по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. ст. 313 ч. 1, 69 ч. 5, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 9 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафронов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 48 минут, действуя тайно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием продавцов в торговом зале, незаконно проник через проем между потолком и дверью-решеткой в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, и похитил из кассового аппарата деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным имуществом Сафронов <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Сафронов <данные изъяты> вину в совершении преступления в судебном заседании признал полностью и показал, что проживает с матерью, сестрой и двумя её детьми. Работает и заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он получил аванс и с друзьями выпил. Затем он пошел домой и решил выпить еще пива. Около 4 часов 45 минут вышел из дома и пошел в магазин, который расположен рядом с его домом по <адрес>. Зашел в магазин, увидел, что в торговом зале нет продавцов. Он стал их звать, крикнул 2 раза, никто не отозвался. В магазине имеется металлическая решетка, между решеткой и потолком есть небольшое пространство. Он решил проникнуть в магазин, перелез через решетку, подошел к кассе, еще раз крикнул и постучал, ему никто не ответил. Касса располагалась справой стороны. Он открыл ключом кассу, там лежали деньги купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, он взял <данные изъяты> рублей и ушел домой. Из похищенных денег он потратил на спиртное <данные изъяты> рублей. Наутро, проснувшись, понял какую ошибку совершил. Взял <данные изъяты> рублей и еще добавил свои деньги от полученного аванса, пошел к потерпевшей и вернул все похищенные деньги в размере <данные изъяты> рублей. Перед потерпевшей извинился. Он осознавал, что совершает преступление, незаконно проникая в магазин, и понимал, что нельзя проходить в магазин, если закрыта дверь. Перелез через решетку, так как решил что-нибудь похитить, находился в алкогольном опьянении. Состоит на учете в <данные изъяты>. Кроме расстройства психики, другими заболеваниями не страдает.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО10 суду показала, что кража из магазина <данные изъяты> произошла в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ. Около 5 часов утра ей на сотовый телефон позвонила продавец ФИО3 и сообщила, что произошла кража денег из кассы. Она приехала на работу, милиция была уже вызвана. В 9 часов она просмотрела видеозапись, где увидела, как в магазин проник постоянный покупатель, который проживает недалеко от магазина. Продавец ФИО4 сказала, что она и ФИО3 ночью уснули, ключи находились в кассе, получается, что к кассе был свободный доступ, так как между потолком и решеткой имеется небольшой проем, через который подсудимый проник и обратно таким же способом вышел. На следующий день Сафронов вернул <данные изъяты> рублей, а вечером принес еще <данные изъяты> рублей. Когда на смену заступают работники, кассу снимают, ведется кассовая книга. По книге и по остатку посмотрели и установили, что было похищено именно <данные изъяты> рублей. Претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО3 суду показала, что в ночь с 2 на ДД.ММ.ГГГГ из кассы магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из торгового зала были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В тот день она работала со вторым продавцом ФИО4. Они закрыли дверь и решетку, но между решеткой и потолком имеется небольшой проем, через который проник подсудимый. Они обнаружили кражу примерно через 30 минут после ее совершения, то есть в 4 часа 45 минут. В магазине имеется торговый зал, кабинет заведующей и склад. В кабинете заведующей находится компьютер, к которому подключены видеокамеры. Они сразу просмотрели видеозапись и увидели, как молодой человек пролез через решетку, открыл кассу, достал деньги и таким же путем вылез из магазина. Они узнали Сафронова, так как он часто бывает в их магазине.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Она пришла на работу в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. В магазине работают два продавца: один заступает на сутки с 9 часов до 9 часов следующего дня, второй с 18 часов до 9 часов следующего дня. Охраны в магазине нет. В ночь на 2 октября она работала с ФИО3. В ночную смену в магазине закрывается металлическая дверь-решётка на навесной замок, в двери есть окошко, через которое производится торговля. Она работала с утра и устала и около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, предупредив ФИО3, пошла, спать в подсобное помещение. На ночь входная дверь не запирается, только дверь-решётка, которая высотой не до потолка, имеется проем около 0,8 м. Около 5 часов 20 минут она проснулась от хлопка двери машины, подумала, что приехали покупатели. Увидела, что ФИО3 спит рядом с ней. Когда вышла в торговый зал, увидела, что ящик кассы в открытом положении, ключ был вставлен в ящик. Она определила, что не хватает денег, разбудила ФИО3, спросив, меняла ли та деньги в кассе, та ответила, что нет. Они просмотрели видеозапись с камер наблюдения в магазине и увидели, что в 4 часа 48 минут парень пролез через проем между дверью решётки и потолком в торговый зал, подошёл к кассе и ключом, вставленным в ящик, открыл кассу, вынул деньги, затем так же покинул магазин. Оюна узнала данного парня, сказала, что он часто приходит в магазин, живет в данном районе. Из кассы было похищено ФИО18 рублей, данную сумму установили, когда пришла заведующая и сняла кассу. После кражи, до снятия кассы, они покупателей не обслуживали, вызвали милицию и позвонили заведующей (л.д. 56-57).
Судом исследованы также материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Сафронова <данные изъяты>:
Рапорт ДПНО ОМ № от ДД.ММ.ГГГГ КУСП № о том, что поступило сообщение в 5 часов 45 минут от продавца магазина «<данные изъяты>» ФИО4 по <адрес> хищении из магазина денег из кассы (л.д. 7).
Заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого просит принять меры к лицу, похитившему около 5 часов утра деньги из кассы магазина «<данные изъяты>» по <адрес> (л.д. 9).
Рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что установлена личность лица совершившего кражу из магазина «<данные изъяты>» по <адрес> – Сафронов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. Доставлен в. ОМ № (л.д. 13).
Справки об ущербе от <данные изъяты>». Похищены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 12, 14).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: 1) 1 след пальца руки на 1 светлую дактилоплёнку размером 30x50мм, с поверхности верхней части решётки-двери; 2) видеозапись с камер видеонаблюдения на цифровой носитель - компакт-диск. Составлена фототаблица (л.д. 15-17).
Справка № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятые по факту кражи в <данные изъяты>» по <адрес> следы пальцев рук принадлежат Сафронову <данные изъяты> (л.д. 21).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Просмотрен компакт-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>». В ходе осмотра с помощью принтера произвелась печать 4-х кадров видеозаписи, которые прилагаются к протоколу осмотра предметов (л.д. 22-27).
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Сафронова <данные изъяты> с участием эксперта ЭКЦ МВД по РБ, получены образцы следов пальцев рук и ладоней (л.д. 30).
Заключение эксперта-криминалиста ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что один след пальца руки на дактилопленке размером 30x50мм, оставлен средним пальцем правой руки Сафронова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 34-40).
Заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которого у Сафронова не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Сафронов <данные изъяты> также может осознавать фактический характер своих действий и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях (л.д. 46-47).
Доверенность директора <данные изъяты>» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная для защиты интересов в суде по факту кражи имущества в магазине «<данные изъяты> представителю ФИО10 (л.д. 52).
Судом также исследованы характеризующие Сафронова <данные изъяты> материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 75), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 76), запросы в РПНД и РНД, согласно которым Сафронов <данные изъяты> с <данные изъяты> года состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 77, 78), копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80), копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-86), копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-88), копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-94), копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-97), копия постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98), положительная характеристика с места работы (л.д. 99), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 100).
Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Сафронова <данные изъяты> в совершении преступления доказанной.
К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности вышеизложенных доказательств, а именно признательных показаний подсудимого Сафронова <данные изъяты>, показаний представителя потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО3, оглашенных показаний свидетеля ФИО4, а также иных материалов уголовного дела, в том числе заявления потерпевшей, протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра предметов, заключения эксперта-криминалиста ЭКЦ МВД по РБ №.
Подсудимый Сафронов в суде признал вину в совершении преступления, подтвердил, что тайно похитил из кассы магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, незаконно проникнув в помещение магазина. Похищенное имущество вернул.
Прямо подтверждается вина подсудимого заключением эксперта-криминалиста ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что один след пальца руки на дактилопленке размером 30x50мм, оставлен средним пальцем правой руки Сафронова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 34-40). Помимо этого, незаконное проникновение Сафронова в помещение магазина и кража из кассы подтверждаются протоколом осмотра предметов, согласно которому просмотрен компакт-диск с видеозаписью с камер наблюдения магазина «<данные изъяты>», с помощью принтера отпечатаны 4 кадра видеозаписи, на которых запечатлен Сафронов <данные изъяты> (л.д. 22-27).
Помещение магазина в ночное время закрыто на решетку, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО10. Подсудимый Сафронов показал суду, что осознавал незаконный характер проникновения в помещение магазина, делал это с целью совершить кражу, так как находился в состоянии опьянения. Вменение квалифицирующего признака совершения кражи с незаконным проникновением в помещение суд считает обоснованным.
Размер причиненного кражей ущерба подтверждается показаниями подсудимого и справками <данные изъяты>» (л.д. 12, 14).
Все исследованные судом доказательства являются допустимыми и достоверными.
Суд квалифицирует действия Сафронова <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Смягчающими наказание Сафронова обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины в совершении преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает наличие в действиях Сафронова <данные изъяты> рецидива, поскольку Сафронов <данные изъяты> ранее неоднократно судим за совершение ряда преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Сафронова <данные изъяты> посредственного характеризующегося по месту жительства, положительно – по месту работы, наличие у него судимостей, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, мнения представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, претензий к нему не имеет, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Сафронову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, назначения иных видов наказания, суд не находит с учетом личности подсудимого, наличия рецидива в его действиях. Суд применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исполнение которого будет способствовать контролю за поведением Сафронова со стороны специализированного органа после отбывания им наказания в виде лишения свободы и является мерой, направленной на его исправление.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафронова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Сафронову <данные изъяты> отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сафронову <данные изъяты> наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 53 УК РФ установить Сафронову <данные изъяты> на указанный срок ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Сафронову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Сафронова <данные изъяты> взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: след пальца руки, компакт-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья Р.А. Мартынов