ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «13» января 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,
защитника Единарховой Л.Я., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 13.01.2011 г.,
при секретаре Бальжиевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никифорова Е.К., <данные изъяты>, ранее судимого 10 ноября 2009 г. Прибайкальским районным судом РБ по ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Никифоров Е.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах. 21 августа 2010 г. около 14 часов Никифоров Е.К. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 21 августа 2010 г. около 15 часов Никифоров Е.К. вышел из дома, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где сел на маршрутное такси, следовавшее до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». На данной остановке Никифоров Е.К. пересел на автобус, следовавший по маршруту № <данные изъяты>. Доехав до остановки общественного транспорта, расположенной между <адрес> и <адрес>, около 16 часов Никифоров Е.К. вышел из автобуса. После чего Никифоров Е.К. отошел от остановки в поле на расстояние около 100 метров от трассы в местность «<данные изъяты>», где обнаружил дикорастущую траву коноплю. Реализуя свой преступный умысел, Никифоров Е.К. в период времени с 16 до 17 часов руками собрал верхушечные части травы конопли и сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. В 17 часов Никифоров Е.К., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, прошел к трассе, расположенной в районе стелы при въезде в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ. В ходе личного досмотра у Никифорова Е.К. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой 226, 5 гр. в высушенном виде, относящегося согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Никифоров Е.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Никифоров Е.К. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Никифоровым Е.К. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражала против ходатайств подсудимого Никифорова Е.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Никифорова Е.К. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Никифоровым Е.К. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого судом установлено, что Никифоров Е.К. проживает с матерью и братом, не работает. По месту жительства он характеризуется посредственно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало. Никифоров Е.К. состоит на учете в УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РБ с 01 декабря по приговору Прибайкальского районного суда РБ от 10 ноября 2009 г. Согласно характеристике начальника указанной инспекции осужденный Никифоров Е.К. не желает встать на путь исправления, систематически не исполняет возложенные на него судом обязанности, не являясь на регистрацию в инспекцию, а также допустил нарушение общественного порядка. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 228 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никифорова Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору суда от 10 ноября 2009 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Никифорову Е.К. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Начало срока наказания Никифорову Е.К. исчислять с 13 января 2011 г.
Меру пресечения в отношении Никифорова Е.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – марихуану (каннабис) массой 894 гр., хранящуюся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в то же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: