Приговор от 22.02.2011 г. по ст. ст. 290 ч. 2, 286 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «22» февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В., заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А.,

защитника Мороковой М.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 17.01.2011 г.,

подсудимого Толмачева П.С.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толмачева П.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2, 286 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмачев П.С. приказом Министра внутренних дел Республики Бурятия № <данные изъяты> от 23 июля 2007 г. был назначен на должность государственного инспектора отделения государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД, непосредственно подчиненного МВД по РБ (далее МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ). В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, утвержденной 04 декабря 2008 г. начальником Управления ГИБДД МВД по РБ (далее должностной инструкцией), с которой Толмачев П.С. был ознакомлен, правовой основой деятельности государственного инспектора МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ является Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Бурятия, Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», другие федеральные и республиканские законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, нормативно-правовые акты МВД России, МВД по Республике Бурятия, приказ МВД РФ № 015 от 15 марта 2005 г., Положение о МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ. В соответствии с разделом 2 должностной инструкции государственный инспектор МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, каковым являлся Толмачев П.С., несет персональную ответственность за хранение, выдачу и расходование спецпродукции, государственных регистрационных знаков, водительских удостоверений, а также за принятые и заверенные подписью документы, послужившие основанием для регистрации, перерегистрации и снятия с учета автомототранспортных средств, выдачи и замены водительских удостоверений, отвечает за правильность ведения реестров, протоколов по регистрационно-экзаменационным действиям. Разделом 3 должностной инструкции установлены должностные обязанности государственного инспектора МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, в соответствии с которыми он регистрирует и снимает с учета автомототранспортные средства, производит изменения регистрационных данных, временную регистрацию, выдает паспорта транспортных средств, регистрационные документы, государственные регистрационные знаки транспортных средств и их дубликаты взамен утраченных, непригодных для использования, не соответствующих установленным образцам и т.д. Кроме того, разделом 3 должностной инструкции на государственного инспектора МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ возложены обязанности по проверке законности и обоснованности выписанных регистрационных документов на автомототранспортные средства, подписанию документов и их заверению печатью; контролю за работой паспортистов. В своей деятельности государственный инспектор МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ Толмачев П.С. должен был также руководствоваться требованиями Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», устанавливающего правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее Правила), а также определяющего Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее Регламент). Так, согласно п. 3 Правил не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства при обнаружении несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах или регистрационным данным. Пунктом 6 Правил установлено, что изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с Правилами. В соответствии с п. 20 Правил транспортные средства регистрируются только за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 32 Правил выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования в случае снятия транспортных средств с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом), осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации. Согласно п. 35.1 Регламента поступившие от граждан заявления и документы рассматриваются и проверяются государственным инспектором безопасности дорожного движения по регистрационной работе или иным уполномоченным должностным лицом. Особое внимание при этом обращается на полноту и правильность оформления представленных документов, являющихся основанием для совершения регистрационных действий, определяется их подлинность с использованием технических средств; устанавливается личность собственников или владельцев транспортных средств. В случае обращения представителя собственника транспортного средства проверяются его полномочия представлять интересы собственника при регистрации транспортного средства. Если документы, необходимые для совершения регистрационных действий, представлены не полностью и (или) не соответствуют установленным требованиям, госинспектором письменно с отметкой в заявлении предлагается представить недостающие документы или устранить несоответствие с указанием наименований недостающих документов и (или) описанием несоответствий. Согласно п. 35.4 Регламента госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом производится осмотр транспортного средства, подготовленного владельцем к осмотру. В процессе осмотра транспортного средства осуществляется контроль за подлинностью номеров агрегатов и регистрационных знаков и их соответствием данным, указанным в документах, удостоверяющих право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, регистрационных документах и (или) паспорте транспортного средства Согласно п. 35.6 Регламента при обнаружении несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, инспектором по розыску или уполномоченным должностным лицом такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы, а также регистрационные знаки вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления незамедлительно передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Таким образом, Толмачев П.С. в период с 23 июля 2007 г. по 23 марта 2010 г., занимая должность государственного инспектора МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, постоянно выполняя в связи с этим функции представителя власти в государственном органе, выражающиеся в осуществлении вышеуказанных полномочий, т.е. являясь должностным лицом, совершил преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах. В июне 2008 г. Л. совместно с Ш. приобрел в <адрес> автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>. <данные изъяты> таможенным постом на указанный автомобиль был выдан паспорт транспортного средства (далее ПТС) «<данные изъяты>», в котором в качестве собственника автомобиля был указан Ш. При этом во вписанных в ПТС сведениях была допущена техническая ошибка. Так, идентификационный номер <данные изъяты> был неправильно указан как номер шасси (рамы) автомобиля, в то время как фактически на автомобиле номер шасси (рамы) был <данные изъяты>. Кроме того, в ПТС номер двигателя автомобиля был указан как «отсутствует», в то время как фактически номер двигателя автомобиля был <данные изъяты>. Данный автомобиль был доставлен Л. и Ш. в г. Улан-Удэ. Впоследствии мать Л. - Л. отдала Ш. сумму, внесенную им при приобретении данного автомобиля, и таким образом стала фактическим собственником автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>. После приобретения вышеуказанного автомобиля Л. попросила Л. зарегистрировать автомобиль в ГИБДД н.п. МВД по РБ. В период времени до 09 апреля 2009 г. Л. и Ш. обратились в регистрационный пункт МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, расположенный <адрес> с заявлением о регистрации автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>. Инспектор МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ Р., осмотрев указанный автомобиль «<данные изъяты>», установил несоответствие номера шасси (рамы) автомобиля номеру, указанному в ПТС. Он разъяснил Л., что регистрация автомобиля в настоящее время не возможна, т.к. для осуществления регистрационных действий необходимо обратиться в таможенный орган, выдавший ПТС, с тем, чтобы внести в ПТС изменения и привести в соответствие данные, указанные в ПТС, фактическому номеру шасси (рамы) автомобиля. Л. было также предложено пройти экспертное исследование на предмет установления подлинности маркировочных обозначений номеров узлов и агрегатов автомобиля. 09 апреля 2009 г. Л. и Ш. обратились в Экспертно-криминалистический центр МВД по РБ для производства вышеуказанного исследования. В результате проведенного исследования признаков изменения маркировочных площадок и нанесенных буквенно-цифровых знаков номера на правом лонжероне рамы, номера двигателя и таблички идентификационного номера у автомобиля «<данные изъяты>» выявлено не было. Исследованием было также установлено, что фактически на автомобиле имеются следующие номера узлов и агрегатов: номер VIN автомобиля - <данные изъяты>, номер шасси (рамы) автомобиля - <данные изъяты>, номер двигателя автомобиля - <данные изъяты>. С полученной справкой об исследовании Л. вновь обратился в МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ с вопросом о регистрации автомобиля, на что ему было разъяснено, что сведения, указанные в паспорте транспортного средства автомобиля в графе шасси (рама) автомобиля не соответствуют сведениям, указанным в справке об исследовании, что является препятствием для регистрации данного автомобиля. 19 июня 2009 г. в дневное время Л. на автомобиле «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты> приехал в регистрационный пункт МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, расположенный по адресу: <адрес>, где обратился с вопросом о регистрации указанного автомобиля к инспектору МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ Толмачеву П.С. Л. сообщил инспектору Толмачеву П.С. о несоответствии номеров узлов и агрегатов автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, сведениям, указанным в паспорте транспортного средства, представив ему оригиналы ПТС <данные изъяты>, справку-счет <данные изъяты>, справку об исследовании маркировочных обозначений номеров узлов и агрегатов автомобиля. Толмачев П.С., осмотрев представленные документы и автомобиль«<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, убедился в несоответствии номеров узлов и агрегатов автомобиля сведениям, указанным в паспорте транспортного средства. В этот момент у Толмачева П.С. возник преступный умысел на незаконное обогащение путем получения взятки от Л. за совершение в его пользу незаконных действий, выражающихся в регистрации автомобиля в нарушение установленного порядка. Реализуя свой преступный умысел, Толмачев П.С. предложил Л. приехать в регистрационный пункт в вечернее время. После чего Л. уехал, оставив свои документы Толмачеву П.С. В тот же день 19 июня 2009 г. после 18 часов 00 минут Л. на автомобиле «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, вновь приехал в регистрационный пункт МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, расположенный по <адрес>, где встретился с Толмачевым П.С. Последний, продолжая реализацию своего преступного умысла на получение взятки, сообщил Л., что регистрация автомобиля в законном порядке не возможна. В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 14 минут этого же дня Толмачев П.С., находясь в регистрационном пункте МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, потребовал от Л. взятку в размере 30000 руб. за незаконную регистрацию автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>. Л., желая зарегистрировать вышеуказанный автомобиль, с требованиями Толмачева П.С. согласился. После чего Толмачев П.С., осознавая, что регистрация автомобиля должна производиться в соответствии с требованиями Приказа МВД РФ от 24.11.2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», в нарушение требований указанного приказа, решил инсценировать утерю паспорта транспортного средства <данные изъяты> с последующей регистрацией автомобиля на иного собственника. С этой целью Толмачев П.С. пригласил в пункт регистрации ранее знакомого ему Е. Достоверно зная, что Е. может оформить справку-счет, Толмачев П.С. попросил его оформить справку-счет на автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты> на Л. с указанием номеров узлов и агрегатах автомобиля, идентичных номерам, указанным в справке об исследовании. Е., доверяя Толмачеву П.С., внес в справку-счет «<данные изъяты>» сведения о собственнике автомобиля и номерах узлов и агрегатов автомобиля, указанные Толмачевым П.С. После оформления фиктивной справки-счет Л. по указанию Толмачева П.С. обратился к консультанту ЗАО «<данные изъяты>» Д., занимавшейся оказанием помощи гражданам в оформлении документов по регистрации автомобилей, с просьбой о составлении проекта заявления о постановке автомобиля на учет. Д. оформила проект заявления о постановке автомобиля на учет от имени Л. После чего Л., подражая подписи Л., подписал его. После чего Толмачев П.С., реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки от Л. за совершение в его пользу незаконных действий, передал фиктивную справку-счет «<данные изъяты>», заявление о постановке автомобиля на учет и иные документы паспортистке Б. для внесения сведений об автомобиле и собственнике в новый паспорт транспортного средства и в свидетельство о регистрации транспортного средства. В тот же день в период времени с 19 часов 14 минут до 20 часов 30 минут, Толмачев П.С., не желая, чтобы находившиеся в регистрационном пункте работники и посторонние лица стали очевидцами получение им взятки, прошел в бокс для осмотра автомобилей, расположенный в том же пункте регистрации, позвав за собой Л. Там Толмачев П.С. получил от Л. взятку в сумме 30 000 рублей шестью купюрами достоинством по 5000 руб. После получения взятки Толмачев П.С., действуя в нарушение п.п. 3, 6, 20, 32 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и п.п. 35.1, 35.4 и 35.6 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденных Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», явно превышая свои должностные полномочия, осознавая, что совершаемые им действия никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, незаконно поставил в паспорте транспортного средства и свидетельстве о регистрации транспортного средства, содержащие сведения, не соответствующие действительности, свою подпись и печать ГИБДД МВД по РБ, тем самым, оформив фиктивный паспорт транспортного средства «<данные изъяты>» на автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, а также незаконно произвел регистрационные действия с указанным автомобилем. После чего он выдал Л. фиктивный паспорт транспортного средства «<данные изъяты>», а также свидетельство о регистрации автомобиля «<данные изъяты>» и государственные регистрационные знаки «<данные изъяты>». Таким образом, Толмачев П.С., являясь должностным лицом, получил взятку от Л. за совершение в его пользу незаконных действий, выразившихся в незаконной регистрации автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер <данные изъяты>.

Кроме того, Толмачев П.С. приказом Министра внутренних дел Республики Бурятия № <данные изъяты> от 23 июля 2007 г. был назначен на должность государственного инспектора отделения государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД, непосредственно подчиненного МВД по РБ. В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, утвержденной 04 декабря 2008 г. начальником Управления ГИБДД МВД по РБ, с которой Толмачев П.С. был ознакомлен, правовой основой деятельности государственного инспектора МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ является Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Бурятия, Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», другие федеральные и республиканские законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, нормативно-правовые акты МВД России, МВД по Республике Бурятия, приказ МВД РФ № 015 от 15 марта 2005 г., Положение о МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ. В соответствии с разделом 2 должностной инструкции государственный инспектор МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, каковым являлся Толмачев П.С., несет персональную ответственность за хранение, выдачу и расходование спецпродукции, государственных регистрационных знаков, водительских удостоверений, а также за принятые и заверенные подписью документы, послужившие основанием для регистрации, перерегистрации и снятия с учета автомототранспортных средств, выдачи и замены водительских удостоверений, отвечает за правильность ведения реестров, протоколов по регистрационно-экзаменационным действиям. Разделом 3 должностной инструкции установлены должностные обязанности государственного инспектора МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, в соответствии с которыми он регистрирует и снимает с учета автомототранспортные средства, производит изменения регистрационных данных, временную регистрацию, выдает паспорта транспортных средств, регистрационные документы, государственные регистрационные знаки транспортных средств и их дубликаты взамен утраченных, непригодных для использования, не соответствующих установленным образцам и т.д. Кроме того, разделом 3 должностной инструкции на государственного инспектора МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ возложены обязанности по проверке законности и обоснованности выписанных регистрационных документов на автомототранспортные средства, подписанию документов и их заверению печатью; контролю за работой паспортистов. В своей деятельности государственный инспектор МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ Толмачев П.С. должен был также руководствоваться требованиями Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», устанавливающего правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее Правила), а также определяющего Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее Регламент). Так, согласно п. 3 Правил не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства при обнаружении несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах или регистрационным данным. Пунктом 6 Правил установлено, что изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с Правилами. В соответствии с п. 20 Правил транспортные средства регистрируются только за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 32 Правил выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования в случае снятия транспортных средств с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом), осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации. Согласно п. 35.1 Регламента поступившие от граждан заявления и документы рассматриваются и проверяются государственным инспектором безопасности дорожного движения по регистрационной работе или иным уполномоченным должностным лицом. Особое внимание при этом обращается на полноту и правильность оформления представленных документов, являющихся основанием для совершения регистрационных действий, определяется их подлинность с использованием технических средств; устанавливается личность собственников или владельцев транспортных средств. В случае обращения представителя собственника транспортного средства проверяются его полномочия представлять интересы собственника при регистрации транспортного средства. Если документы, необходимые для совершения регистрационных действий, представлены не полностью и (или) не соответствуют установленным требованиям, госинспектором письменно с отметкой в заявлении предлагается представить недостающие документы или устранить несоответствие с указанием наименований недостающих документов и (или) описанием несоответствий. Согласно п. 35.4 Регламента госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом производится осмотр транспортного средства, подготовленного владельцем к осмотру. В процессе осмотра транспортного средства осуществляется контроль за подлинностью номеров агрегатов и регистрационных знаков и их соответствием данным, указанным в документах, удостоверяющих право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, регистрационных документах и (или) паспорте транспортного средства Согласно п. 35.6 Регламента при обнаружении несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, инспектором по розыску или уполномоченным должностным лицом такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы, а также регистрационные знаки вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления незамедлительно передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Таким образом, Толмачев П.С. в период с 23 июля 2007 г. по 23 марта 2010 г., занимая должность государственного инспектора МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, постоянно выполняя в связи с этим функции представителя власти в государственном органе, выражающиеся в осуществлении вышеуказанных полномочий, т.е. являясь должностным лицом, совершил преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах. В июне 2008 г. Л. совместно с Ш. приобрел в <адрес> автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>. <данные изъяты> таможенным постом на указанный автомобиль был выдан паспорт транспортного средства (далее ПТС) «<данные изъяты>», в котором в качестве собственника автомобиля был указан Ш. При этом во вписанных в ПТС сведениях была допущена техническая ошибка. Так, идентификационный номер <данные изъяты> был неправильно указан как номер шасси (рамы) автомобиля, в то время как фактически на автомобиле номер шасси (рамы) был <данные изъяты>. Кроме того, в ПТС номер двигателя автомобиля был указан как «отсутствует», в то время как фактически номер двигателя автомобиля был <данные изъяты>. Данный автомобиль был доставлен Л. и Ш. в г. Улан-Удэ. Впоследствии мать Л. - Л. отдала Ш. сумму, внесенную им при приобретении данного автомобиля, и таким образом стала фактическим собственником автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>. После приобретения вышеуказанного автомобиля Л. попросила Л. зарегистрировать автомобиль в ГИБДД н.п. МВД по РБ. В период времени до 09 апреля 2009 г. Л. и Ш. обратились в регистрационный пункт МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, расположенный в <адрес>, с заявлением о регистрации автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>. Инспектор МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ Р., осмотрев указанный автомобиль «<данные изъяты>», установил несоответствие номера шасси (рамы) автомобиля номеру, указанному в ПТС. Он разъяснил Л., что регистрация автомобиля в настоящее время не возможна, т.к. для осуществления регистрационных действий необходимо обратиться в таможенный орган, выдавший ПТС, с тем, чтобы внести в ПТС изменения и привести в соответствие данные, указанные в ПТС, фактическому номеру шасси (рамы) автомобиля. Л. было также предложено пройти экспертное исследование на предмет установления подлинности маркировочных обозначений номеров узлов и агрегатов автомобиля. 09 апреля 2009 г. Л. и Ш. обратились в Экспертно-криминалистический центр МВД по РБ для производства вышеуказанного исследования. В результате проведенного исследования признаков изменения маркировочных площадок и нанесенных буквенно-цифровых знаков номера на правом лонжероне рамы, номера двигателя и таблички идентификационного номера у автомобиля «<данные изъяты>» выявлено не было. Исследованием было также установлено, что фактически на автомобиле имеются следующие номера узлов и агрегатов: номер VIN автомобиля - <данные изъяты>, номер шасси (рамы) автомобиля - <данные изъяты>, номер двигателя автомобиля - <данные изъяты>. С полученной справкой об исследовании Л. вновь обратился в МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ с вопросом о регистрации автомобиля, на что ему было разъяснено, что сведения, указанные в паспорте транспортного средства автомобиля в графе шасси (рама) автомобиля не соответствуют сведениям, указанным в справке об исследовании, что является препятствием для регистрации данного автомобиля. 19 июня 2009 г. в дневное время Л. на автомобиле «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты> приехал в регистрационный пункт МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, расположенный по адресу: <адрес>, где обратился с вопросом о регистрации указанного автомобиля к инспектору МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ Толмачеву П.С. Л. сообщил инспектору Толмачеву П.С. о несоответствии номеров узлов и агрегатов автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, сведениям, указанным в паспорте транспортного средства, представив ему оригиналы ПТС <данные изъяты>, справку-счет <данные изъяты>, справку об исследовании маркировочных обозначений номеров узлов и агрегатов автомобиля. Толмачев П.С., осмотрев представленные документы и автомобиль«<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, убедился в несоответствии номеров узлов и агрегатов автомобиля сведениям, указанным в паспорте транспортного средства. В этот момент у Толмачева П.С. возник преступный умысел на незаконное обогащение путем получения взятки от Л. за совершение в его пользу незаконных действий, выражающихся в регистрации автомобиля в нарушение установленного порядка. Реализуя свой преступный умысел, Толмачев П.С. предложил Л. приехать в регистрационный пункт в вечернее время. После чего Л. уехал, оставив свои документы Толмачеву П.С. В тот же день 19 июня 2009 г. после 18 часов 00 минут Л. на автомобиле «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, вновь приехал в регистрационный пункт МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, расположенный по <адрес>, где встретился с Толмачевым П.С. Последний, продолжая реализацию своего преступного умысла на получение взятки, сообщил Л., что регистрация автомобиля в законном порядке не возможна. В период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут этого же дня Толмачев П.С., находясь в регистрационном пункте МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, потребовал от Л. взятку в размере 30000 руб. за незаконную регистрацию автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>. Л., ошибочно полагая, что не сможет иным образом зарегистрировать автомобиль, с требованиями Толмачева П.С. согласился. После чего Толмачев П.С., осознавая, что регистрация автомобиля должна производиться в соответствии с требованиями Приказа МВД РФ от 24.11.2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», в нарушение требований указанного приказа, решил инсценировать утерю паспорта транспортного средства <данные изъяты> с последующей регистрацией автомобиля на иного собственника. С этой целью Толмачев П.С. пригласил в пункт регистрации ранее знакомого ему Е. Достоверно зная, что Е. может оформить справку-счет, Толмачев П.С. попросил его оформить справку-счет на автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты> на Л. с указанием номеров узлов и агрегатах автомобиля, идентичных номерам, указанным в справке об исследовании. Е., доверяя Толмачеву П.С., внес в справку-счет «<данные изъяты>» сведения о собственнике автомобиля и номерах узлов и агрегатов автомобиля, указанные Толмачевым П.С. После оформления фиктивной справки-счет Л. по указанию Толмачева П.С. обратился к консультанту ЗАО «<данные изъяты>» Д., занимавшейся оказанием помощи гражданам в оформлении документов по регистрации автомобилей, с просьбой о составлении проекта заявления о постановке автомобиля на учет. Д. оформила проект заявления о постановке автомобиля на учет от имени Л. После чего Л., подражая подписи Л., подписал его. После чего Толмачев П.С., реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки от Л. за совершение в его пользу незаконных действий, передал фиктивную справку-счет «<данные изъяты>», заявление о постановке автомобиля на учет и иные документы паспортистке Б. для внесения сведений об автомобиле и собственнике в новый паспорт транспортного средства и в свидетельство о регистрации транспортного средства. В тот же день в период времени с 19 часов 14 минут до 20 часов 30 минут, Толмачев П.С., не желая, чтобы находившиеся в регистрационном пункте работники и посторонние лица стали очевидцами получение им взятки, прошел в бокс для осмотра автомобилей, расположенный в том же пункте регистрации, позвав за собой Л. Там Толмачев П.С. получил от Л. взятку в сумме 30 000 рублей шестью купюрами достоинством по 5000 руб. После получения взятки Толмачев П.С., действуя в нарушение п.п. 3, 6, 20, 32 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и п.п. 35.1, 35.4 и 35.6 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденных Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», явно превышая свои должностные полномочия, осознавая, что совершаемые им действия никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, незаконно поставил в паспорте транспортного средства и свидетельстве о регистрации транспортного средства, содержащие сведения, не соответствующие действительности, свою подпись и печать ГИБДД МВД по РБ, тем самым, оформив фиктивный паспорт транспортного средства «<данные изъяты>» на автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>. а также незаконно произвел регистрационные действия с указанным автомобилем. После оформления Толмачев П.С. выдал Л. фиктивный паспорт транспортного средства «<данные изъяты>», а также свидетельство о регистрации автомобиля «<данные изъяты>» и государственные регистрационные знаки «<данные изъяты>». Таким образом, Толмачев П.С., являясь должностным лицом, получил взятку от Л. за совершение в его пользу незаконных действий, выразившихся в незаконной регистрации автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер <данные изъяты>. Незаконно зарегистрировав автомобиль Л., государственный инспектор МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ Толмачев П.С. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в совершении регистрационных действий при отсутствии оснований для постановки автомобиля на учет, без надлежащей проверки законности допуска автомобиля к дорожному движению на территории Российской Федерации, а также проверки законности установленных на автомобиле агрегатов и узлов. Такие незаконные действия Толмачева П.С. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в допуске к дорожному движению автомобиля без надлежащего государственного учета и надзора, в игнорировании функции министерства внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения, а также в подрыве авторитета правоохранительных органов, дезорганизации их работы и нарушении конституционного принципа законности в их деятельности.

Подсудимый Толмачев П.С. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ, он признал частично, поскольку он действительно совершил регистрационные действия по автомобилю «<данные изъяты>» в нарушение требований Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» без нотариальной доверенности от Л.. Он показал, что 19 июня 2009 г. около 11 часов он находился на своем рабочем месте, когда к нему обратился Л., который хотел зарегистрировать автомашину «<данные изъяты>». При этом Л. пояснил, что паспорт транспортного средства и справка-счет на автомашину утеряны, на руках у того имелась справка об исследовании ЭКЦ МВД по РБ, согласно которой признаков изменения маркировочных номеров у автомобиля «<данные изъяты>» выявлено не было. Он разъяснил Л., что в случае утери паспорта транспортного средства возможна выдача его дубликата. Но в этом случае необходимо сделать запрос по месту выдачи утерянного ПТС, т.е. в <данные изъяты> таможенный пост, для подтверждения регистрационных данных автомобиля. Поскольку разница во времени с г. <данные изъяты> составляет 6 часов, он сказал Л., чтобы тот подъехал вечером. Л. приехал в регистрационный пункт около 17-18 часов. Тогда он позвонил в <данные изъяты>, связался с паспортисткой, назвал ей номер ПТС, и та назвала данные, которые совпадали с данными, указанными в справке об исследовании ЭКЦ МВД по РБ. Составив телефонограмму, он сказал Л., что автомобиль может быть зарегистрирован, но для этого необходимы объяснение от собственника по ПТС, заявление собственника о постановке автомобиля на регистрационный учет, полис ОСАГО, квитанция об уплате госпошлины. По поводу справки-счет он пояснил Л., что их выдачей занимаются комиссионеры, а не сотрудники ГИБДД. После чего Л. ушел. В тот же вечер тот вернулся уже с готовым пакетом документов, который содержал заявление о постановке на учет автомобиля «<данные изъяты>» от имени Л., страховой полис, квитанцию об уплате госпошлины, объяснение Л. по утере ПТС, справку об исследовании, а также справку-счет на имя Л.. При каких обстоятельствах была выдана эта справка-счет, ему неизвестно, но он никакого отношения к ее получению не имеет, он не обращался к Е. по ее поводу. На основании представленных Л. документов он произвел государственную регистрацию автомобиля «<данные изъяты>». При этом Л. не предлагал и не давал ему взятку за регистрацию автомобиля. В ходе предварительного следствия Л. и Е., будучи заинтересованными лицами, т.к. те оба привлекаются к уголовной ответственности, оговорили его. Ни у него, ни у его родственников не было и нет автомобиля «<данные изъяты>» зеленого цвета, 19 июня 2009 г. он весь день был за рулем автомобиля своей супруги «<данные изъяты>» серебристого цвета.

Исследовав представленные доказательства, суд несмотря на частичное признание подсудимым Толмачевым П.С. вины в предъявленном ему обвинении, приходит к убеждению, что его вина нашла свое подтверждение в полном объеме. Об его виновности свидетельствуют следующие доказательства.

Свидетель Л. показал, что в июне 2008 г. его мать и зять Ш. приобрели в г. <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>». Впоследствии мать выкупила у Ш. его долю и стала фактически единоличным собственником этого автомобиля. В апреле 2009 г. он и Ш. хотели поставить автомобиль «<данные изъяты>» на регистрационный учет. В регистрационном пункте, осмотрев автомобиль, инспектор ГИБДД сообщил им, что имеющиеся на автомобиле маркировочные номера имеют расхождения с номерами, указанными в ПТС, и рекомендовал им провести исследование имеющихся на автомобиле маркировочных номеров в экспертном учреждении. В тот же день он и Ш. обратились к эксперту, который после проведения исследования выдал им справку, в которой было указано, что имеющиеся на автомобиле номера не изменялись, следов травления не имеется. Имея на руках эту справку об исследовании, он и Ш. обратились в регистрационный пункт на <адрес>. Однако в регистрации автомобиля «<данные изъяты>», несмотря на имеющуюся справку об исследовании, им вновь было отказано. Но мать настоятельно просила его решить вопрос с регистрацией, т.к. без регистрации они не могли эксплуатировать приобретенный автомобиль. И 19 июня 2009 г. он обратился к знакомому ему сотруднику ГИБДД А. с просьбой помочь ему в регистрации автомобиля. Тот предложил проехать в регистрационный пункт на <адрес>. Там А. обратился к инспектору Толмачеву, показал тому переданные им документы на автомобиль: справку об исследовании, справку-счет на имя Ш., ПТС на имя Ш.. Ему помнится, что он передал А. ксерокопию ПТС, а не оригинал. Толмачев бегло осмотрел эти документы и велел ему подъехать попозже. Он отвез А. на работу, а сам вернулся в регистрационный пункт. Толмачев произвел осмотр автомобиля «<данные изъяты>», после чего назначил ему встречу вечером этого же дня. Около 19 часов он приехал на регистрационный пункт. При встрече Толмачев сказал ему, что вопрос с регистрацией автомобиля практически не разрешим, т.к. для внесения изменений в ПТС нужно ехать на автомобиле в г. <данные изъяты>, но это невозможно из-за просроченных транзитных номеров, возможна доставка автомобиля в г. <данные изъяты> по железной дороге, но это очень дорого, и неизвестно, решится ли и в этом случае вопрос положительно. Толмачев сказал, что ему остается лишь сжечь автомобиль «<данные изъяты>». После чего Толмачев предложил ему представить дело так, как будто ПТС утерян, тогда взамен можно будет выписать дубликат паспорта с указанием в нем номеров из справки об исследовании, которые соответствуют фактическим номерам на автомобиле. Но за данную услугу Толмачев потребовал от него 30000 руб. Он был вынужден согласиться с Толмачевым, т.к. не видел иного выхода из создавшейся ситуации. Он вышел из бокса, позвонил матери, попросил у нее требуемую Толмачевым «тридцатку» для регистрации автомобиля. Оставив Толмачеву все имеющиеся у него документы на автомобиль, он поехал к матери домой, взял у нее ее паспорт и 35000 руб.: 30000 руб. для Толмачева и 5000 руб. для оплаты ОСАГО и других расходов, связанных с регистрацией автомобиля. Когда он вернулся в регистрационный пункт, Толмачев попросил девушку, как он понял, являющуюся сотрудницей регистрационного пункта, написать объяснение об утере паспорта технического средства и заявление о постановке на учет автомобиля от имени его матери, а он подписал их, подражая подписи матери. Кроме того, Толмачев поговорил с молодым человеком, возможно, это был Е., он не разглядывал и не запомнил того молодого человека, и тот выписал справку-счет на имя его матери. Он с этим молодым человеком в разговоры не вступал. После чего Толмачев прошел в бокс для осмотра автомашин, там тот жестом показал ему, чтобы он подошел к находившему в боксе автомобилю «<данные изъяты>» зеленого цвета. По поведению Толмачева он понял, что пришел момент отдавать деньги. Он стал доставать деньги из кармана, но Толмачев, увидев это, пультом дистанционного управления открыл замки на дверях автомобиля «<данные изъяты>», дав ему понять, что деньги нужно положить в салон автомобиля. Тогда он подошел к автомобилю, открыл переднюю дверь, положил деньги на бардачок между передними сиденьями, и закрыл дверь. После чего Толмачев открыл переднюю дверь с противоположной стороны и с бардачка между передними сиденьями забрал, как он понял, деньги, т.к. других предметов кроме денег там не было. Затем Толмачев велел ему пройти в помещение пункта и ожидать выдачи документов. Спустя некоторое время Толмачев передал ему государственные регистрационные знаки, ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства на имя его матери. Судом по ходатайству гос.обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания Л., данные им в ходе предварительного следствия. Тогда он показывал, что он передал Толмачеву не ксерокопию ПТС, а его оригинал. Кроме того, Л. указывал, что после того как он положил деньги на указанное Толмачевым место, отходя от машины, он видел, как тот залез в машину и забрал деньги, которые он до этого положил туда (т.2 л.д.3-11, 130-131). Свидетель Л. пояснил суду, что в настоящее время он не помнит, передал ли он Толмачеву оригинал ПТС или его ксерокопию, т.к. оригинал ПТС в какое-то время был утерян, и обнаружен в ходе обыска, проводившегося в квартире его матери. Он не помнит, был ли оригинал ПТС утерян до или после 19 июня 2009 г. Относительно своих показаний о деньгах, Л. пояснил, что в ходе предварительного следствия он недостаточно точно изложил свои показания, в действительности он не мог видеть, что Толмачев взял деньги, т.к. стекла автомашины были тонированы, а в боксе было сумрачно, но он настаивает на своих показаниях в суде о том, что он отчетливо видел, что Толмачев залез в машину и взял что-то именно с того места, на которое он за одну-две минуты до этого положил деньги, следовательно, тот взял именно деньги, т.к. там кроме этих денег ничего не было. Имеющиеся противоречия в показаниях свидетеля Л., по мнению суда, никоим образом не свидетельствуют о его какой-либо заинтересованности, о том, что он дает неправдивые показания. Анализ показаний свидетеля Л. свидетельствуют о том, что из-за происшествия длительного времени в судебном заседании он добросовестно заблуждается, указывая, что он представил Толмачеву П.С. ксерокопию ПТС, а не его оригинал. Объяснения свидетеля Л., данные им в судебном заседании, по противоречиям в его показаниях относительно того, видел ли он, что Толмачев забрал из машины именно деньги, а не другой предмет, суд находит заслуживающими доверия. Суд считает, что в этой части более заслуживающими доверия и соответствующими действительности являются показания свидетеля Л. в судебном заседании, т.к. он действительно из-за плохой освещенности в боксе и из-за тонированных стекол не мог видеть, что Толмачев забрал из машины именно деньги. Но у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля Л., т.к. они в целом стабильны, последовательны, объективно подтверждаются другими представленными суду доказательствами.

Так, свидетель Е. показал, что он занимается продажей автомобилей. Продажа автомобилей случается и в не рабочее время, поэтому он взял для оформления таких продаж несколько справок-счетов у своего хорошего знакомого С., который является комиссионером. Он подтверждает, что справка-счет на автомобиль «<данные изъяты>» на имя Л. выписана им, но в настоящее время из-за происшествия длительного времени он не помнит обстоятельств ее оформления. Судом по ходатайству гос.обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания Е., данные им в ходе предварительного следствия. Тогда он показал, что 19 июня 2009 г. Толмачев, с которым он знаком с конца 2008 г., попросил его прийти в регистрационный пункт. При встрече Толмачев пояснил ему, что какие-то люди хотят зарегистрировать автомобиль, и для этого необходима выписать справку-счет. Толмачев передал ему для оформления этой справки-счет 2 паспорта, один на мужчину, второй на женщину, оригинал ПТС и справку об исследовании. При этом тот попросил его внести в справку-счет сведения из справки об исследовании, а не из ПТС. Он не спрашивая, почему нужно сделать так, а не иначе, выполнил данную просьбу Толмачева. Также по указанию Толмачева он вписал в графу о собственнике автомобиля фамилию Л.. Ни Л., ни Л. к нему не подходили (т.2 л.д.19-21). Свидетель Е., подтвердил данные показания в полном объеме и показал, что действительно именно Толмачев попросил его оформить справку-счет на автомобиль «<данные изъяты>», передав ему паспорт Л., ПТС, справку об исследовании. Толмачев сказал, что в справке-счет необходимо указать номера агрегатов и узлов из справки об исследовании, а не из ПТС, что он и сделал. С Л. он не знаком, Л. к нему с просьбой оформить справку-счет на автомобиль «<данные изъяты>» не обращался.

Таким образом, из показаний свидетеля Е. следует, что Толмачев для оформления справки-счет передал ему оригинал ПТС, а не его ксерокопию. Исходя из этого, как уже указывалось выше, суд пришел к выводу о том, что в ходе предварительного следствия свидетель Л., указывая, что он передал Толмачеву оригинал ПТС, был прав, а в ходе судебного заседания из-за происшествия длительного времени он добросовестно заблуждается, указывая, что он представил ксерокопию ПТС.

Свидетель Л. показала, что в 2008 г. ее сын Л. и зять Ш. г. купили в <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» для продажи. Однако в связи с начавшимся кризисом продать автомобиль не удалось. Она выплатила зятю его долю, которую тот вложил в покупку автомобиля, и стала единоличным собственником автомобиля. Изначально автомобиль был оформлен на Ш.. Примерно весной 2009 г. она попросила сына зарегистрировать автомобиль на ее имя. Сын вместе с зятем стали оформлять автомобиль, но неожиданно выяснилось, что имеются какие-то проблемы с номерами в ПТС, поэтому зарегистрировать автомобиль они не смогли. Но она продолжала настаивать на том, чтобы сын зарегистрировал автомобиль. В июне 2009 г. Л. удалось зарегистрировать автомобиль «<данные изъяты>» на ее имя, каким именно образом он сделал это, ей неизвестно. Но в тот день сын звонил ей и говорил, что нужны деньги для регистрации автомобиля. Приехав к ней домой, сын взял её паспорт, деньги в сумме 35000 руб. и уехал в ГИБДД. Через некоторое время в тот же день Л. позвонил и сообщил, что автомобиль зарегистрирован. Она лично в ГИБДД не ездила, никаких документов не подписывала, объяснение по поводу утери ПТС она не писала и не подписывала его.

Таки образом, показания свидетеля Л. о том, что он передал Толмачеву в качестве взятки за регистрацию автомобиля «<данные изъяты>» деньги в сумме 30000 рублей объективно подтверждаются показаниями свидетеля Л., а также данными ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Постановлением врио начальника Управления ФСБ России по РБ К. от 05 апреля 2010 г. результаты данного ОРМ были рассекречены. Согласно данным ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» 19 июня 2009 г. в 18 часов 39 минут между Л. и Л. состоялся телефонный разговор, в ходе которого последний просил Л. занять ему «тридцатку» (т.1 л.д.168-169, 176).

Свидетель Ш. показал, что летом 2008 г. он и Л. Л. приобрели в <адрес> автомобиль «<данные изъяты>», чтобы впоследствии продать его подороже. Но продать его им не удалось. Через некоторое время его теща выкупила у него его долю на данный автомобиль и попросила его с Л. зарегистрировать автомобиль на ее имя. При их первом же обращении в ГИБДД им пояснили, что ввиду несоответствия маркировочных номеров на автомобиле и номеров, указанных в ПТС, регистрация указанного автомобиля без экспертного исследования невозможна. Тогда они обратились в экспертное учреждение, где провели исследование автомобиля и выдали заключение о том, что номера на автомобиле не перебивались. С данным заключением он и Л. вновь обратились в ГИБДД. Но там им вновь заявили, что даже несмотря на заключение эксперта, необходимо внести соответствующие изменения в паспорт транспортного средства, а для этого нужно съездить в <адрес> и там решить этот вопрос. Тогда он и Л. отложили регистрацию автомобиля на неопределенное время, он передал последнему все имеющиеся у него документы на автомобиль, в том числе ПТС, справку-счет, оформленные на его имя. Летом 2009 г. Л. сообщил, что зарегистрировал автомобиль «<данные изъяты>» на имя своей матери.

Свидетель Д. показала, что ранее она работала консультантом в ЗАО «<данные изъяты>». В силу занимаемой должности она консультировала граждан по вопросам регистрации транспортных средств, помогала им составлять заявления о регистрации и другие документы. Ею было составлено заявление о постановке на учет автомобиля «<данные изъяты>». Кто представил ей документы, необходимые для составления этого заявления, она из-за происшествия длительного времени не помнит. Но женщины, от лица которой подавалось заявление о регистрации автомобиля, в регистрационном пункте не было точно.

Свидетель Я. показала, что в апреле 2009 г. она работала страховым агентом в регистрационном пункте МРЭО ГИБДД по <адрес>. Объяснение от имени Л. об утрате ПТС написала она, она узнает свой почерк. Но она не может сказать, когда и кто просил ее написать данное объяснение, т.к. за время работы она написала сотни таких заявлений и объяснений.

Свидетель А. показал, что ранее он работал старшим инспектором ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ. Летом 2009 г. к нему за консультацией обратился знакомый ему Л.. Тот показал ему документы на машину «<данные изъяты>», и сказал, что маркировочные номера на автомобиле не соответствуют номерам, указанным в ПТС. Л. интересовался, как можно при таких обстоятельствах зарегистрировать этот автомобиль. Так как он сам не смог ответить на поставленный вопрос, он предложил Л. проехать в регистрационный пункт по <адрес>. Там он подошел к инспектору Толмачеву, с которым он ранее вместе работал в батальоне ДПС. Он попросил Толмачева проконсультировать Л., объяснить каким образом Л. можно зарегистрировать автомобиль. Толмачев сказал, что нужно осмотреть автомобиль, что без этого осмотра ничего определенного сказать нельзя. Тогда Л. увез его обратно на работу, что произошло далее, ему ничего неизвестно.

Свидетель Б. показала, что она работала паспортисткой в УГИБДД МВД по РБ. Инспектор МРЭО ГИБДД передает паспортисту документы, необходимые для производства регистрационных действий: заявление о регистрации транспортного средства или снятии его с учета, ПТС, правоустанавливающие документы на транспортное средство и дает указание паспортисту о внесении сведений в реестр, присвоении государственного регистрационного знака, внесении сведений в базу данных и т.п. После выполнения указаний инспектора паспортист передает тому подготовленные документы. Инспектор проверяет их правильность, после чего подписывает, заверяет печатью и выдает документы заявителю. Таким образом, паспортист выполняет лишь технические функции, оформленные им документы без проверки и подписания инспектором не имеют юридической силы.

Свидетель К. показал, что является старшим экспертом отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ н.п. МВД по РБ. Их отдел проводит платные исследования маркировочных обозначений транспортных средств (номер шасси, двигателя, заводская табличка, VIN и т.п.). Он проводил исследование маркировочных обозначений на автомобиле «<данные изъяты>». В ходе исследования никаких изменений имеющихся номеров агрегатов и узлов данного автомобиля им выявлено не было, что он и отразил в свое заключении.

Свидетель М. показал, что он является начальником МРЭО УГИБДД МВД по РБ. Порядок регистрации транспортных средств регламентируется приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 г. В случае, если собственник утратил ПТС, но у него имеется документ о праве собственности на автомобиль, инспектор МРЭО ГИБДД обязан принять документы, выяснить, где был выдан утерянный ПТС, и сделать запрос для подтверждения факта выдачи паспорта транспортного средства, а также выяснить все сведения о транспортном средстве. Если номерные агрегаты не совпадают, то инспектор обязан составить об этом рапорт, отобрать объяснение у хозяина автомашины и направить материалы в РОВД для принятия правового решения. В любом случае инспектор не вправе сам принимать решение о принятии документов к регистрационным действиям, пока не будет принято правовое решение в части несоответствия номеров агрегатов транспортного средства.

Свидетель Г. показал, что он является старшим инспектором по особым поручениям ГИБДД МВД по РБ. В соответствии с п. 3 Приказа № 1001 не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, в случае обнаружения несоответствия их номерных агрегатов и узлов сведениям, указанным в документах на данные транспортные средства. ПТС на автомобиль «<данные изъяты>» был выдан таможенной службой, а регистрационные знаки «транзит» были выданы ООО «<данные изъяты>» г. <данные изъяты>. Так как указанный автомобиль не регистрировался в органах ГИБДД, соответственно ошибки в ПТС должны были быть исправлены <данные изъяты> таможенным постом. Для регистрации этого автомобиля его собственник должен был обратиться в органы таможенной службы с заявлением о внесении исправлений в ПТС. После внесения исправлений в ПТС никаких препятствий для регистрации этого автомобиля не было бы. Инспектор Толмачев при принятии документов на регистрацию автомобиля «<данные изъяты>», должен был убедиться в личности собственника этого автомобиля либо в полномочиях лица, представляющего интересы этого собственника, также с удостоверением личности последнего. Дубликат ПТС выдается собственнику только в случае утраты оригинала ПТС. При этом в соответствии с п. 32 Правил регистрации, выдача дубликатов ПТС взамен утраченных или непригодных для пользования в случае снятия транспортных средств с регистрационного учета в связи с прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом), осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждения регистрационных данных с прежнего места регистрации. В том случае, если инспектор обнаружил несоответствие номеров, указанных в ПТС имеющимся номерам узлов и агрегатов на автомобиле, он обязан инициировать проверку в органах внутренних дел на предмет поддельности номеров агрегатов и узлов автомобиля или представленных документов. Инспектор не имеет права без принятого правового решения принимать документы к регистрации, а тем более выдавать дубликат ПТС с внесенными в него изменениями при наличии оригинала прежнего ПТС.

Свидетель Р. показал, что он является старшим государственным инспектором МРЭО ГИБДД МВД по РБ. Он работал вместе с Толмачевым в регистрационном пункте по <адрес>. Весной 2009 г., точную дату он не помнит, когда он находился на своем рабочем месте к нему обратился мужчина, фамилию которого он не помнит, с заявлением о регистрации автомобиля «<данные изъяты>». Осмотрев ПТС этого автомобиля и сам автомобиль, он обнаружил, что номера, указанные в ПТС, не соответствовали имевшимся на автомобиле номерам узлов и агрегатов. В связи с этим в регистрационных действиях заявителю было отказано. Он пояснил заявителю, что необходимо обратиться в орган, выдавший ПТС с тем, чтобы внести в него исправления.

Свидетель М. показал, что весной или летом 2009 г., точную дату он не помнит, к нему обратился Л., с которым он знаком с 2004 г. Они вместе проехали в регистрационный пункт по <адрес>. Там он обратился к знакомому ему инспектору Толмачеву, попросил того проконсультировать Л., объяснить каким образом можно зарегистрировать автомобиль <данные изъяты>». Толмачев, осмотрев документы на автомобиль, сказал, что нужно сделать запрос в <данные изъяты> по месту выдачи ПТС, и только после получения ответа на запрос, возможна регистрация этого автомобиля. Какие именно документы были у Л. в тот день, он не помнит. Посчитав, что Толмачев дал исчерпывающую консультацию по интересующему Л. вопросу, он поехал к себе на работу.

Согласно протоколу выемки 16 декабря 2009 г. начальник отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств МРЭО МВД по РБ Ц, добровольно выдала объяснительную Л. об утрате ПТС на автомашину «<данные изъяты>» от 19 июня 2009 г., заявление Л. о постановке автомобиля <данные изъяты>» на учет от 19 июня 2009 г., копию страхового полиса серии ВВВ № <данные изъяты>, копию справки об исследовании ЭКЦ МВД по РБ от 09 апреля 2009 г., справку-счет 03 № 160967 от 19.06.2009 г., копию ПТС <данные изъяты> от 19 июня 2009 г. и копию карточки розыска ПТС <данные изъяты> от 12.06.2008 г. (т. 1 л.д. 64-65).

Из протокола осмотра предметов судом установлено, что вышеуказанные изъятые документы были осмотрены 06 июня 2010 г. Постановлением следователя от 06 июня 2010 г. они были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 217-227, 233).

В ходе обыска, проводившегося 09 октября 2009 г. по месту жительства Л. по адресу: <адрес>, Л. добровольно выдала паспорт транспортного средства <данные изъяты> на автомашину «<данные изъяты>» VIN <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <данные изъяты> на автомашину «<данные изъяты>» VIN <данные изъяты>, справку-счет <данные изъяты> от 13 июня 2008 г. на Ш., справку об исследовании № 251 от 09 апреля 2009 г. и т.д., которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 74-75).

В справке-счет <данные изъяты> от 13 июня 2008 г. в качестве собственника автомобиля «<данные изъяты>» указан Ш. (т. 1 л.д. 236).

Согласно справке-счет <данные изъяты> от 19 июня 2009 г. собственником автомобиля «<данные изъяты>» является Л. (т. 1 л.д. 235).

Из паспорта транспортного средства <данные изъяты> следует, собственником автомобиля «<данные изъяты>» является Л., автомобиль изготовлен в 2005 г., идентификационный номер (VIN) <данные изъяты>, № двигателя <данные изъяты>, шасси (рама) № отсутствует, кузов № <данные изъяты> (т. 1 л.д. 238).

Из паспорта транспортного средства <данные изъяты> следует, что собственником автомобиля «<данные изъяты>» является Ш., данный автомобиль изготовлен в 2005 г. и имеет идентификационный номер (VIN) <данные изъяты>, № двигателя отсутствует, номер шасси (рама) - № <данные изъяты>, номер кузова № <данные изъяты> (т. 1 л.д. 237).

Согласно протоколу осмотра предметов 11 августа 2010 г. был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», находящийся рядом с домом № <данные изъяты> по <адрес>. При осмотре данного автомобиля было установлено, что он имеет номер VIN <данные изъяты>, номер рамы – <данные изъяты> и номер двигателя автомобиля – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 228-232).

Из справки об исследовании № 251 судом установлено, что в ЭКЦ МВД РБ 09 апреля 2009 г. поступила автомашина «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ПТС <данные изъяты>, 2005 г. выпуска, для криминалистического исследования номера шасси, номера двигателя и номера VIN». В процессе исследования при визуальном осмотре и применении неразрушающих методов контроля не выявлено признаков изменения маркировочной площадок и нанесенных буквенно-цифровых номеров VIN (т. 1 л.д. 241).

Судом были также исследованы приказ Министра внутренних дел Республики Бурятия № <данные изъяты> от 23 июля 2007 г. о назначении Толмачева П.С. на должность государственного инспектора отделения государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД, непосредственно подчиненного МВД по РБ (далее МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ); должностная инструкция государственного инспектора МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ, утвержденная 04 декабря 2008 г. начальником Управления ГИБДД МВД по РБ (т.2 л.д.184, 186-188).

Представленные суду доказательства неоспоримо свидетельствуют о том, что в силу занимаемой им должности государственного инспектора отделения государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ Толмачев П.С. являлся должностным лицом. Будучи должностным лицом, Толмачев П.С. 19 июня 2009 г. получил взятку от Л. за совершение незаконных действий, связанных с незаконной регистрацией автомобиля «<данные изъяты>» на имя Л. Незаконные действия Толмачева П.С. выразились в том, что он явно превышая свои должностные полномочия, осознавая, что совершаемые им действия никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, инсценировал утерю ПТС <данные изъяты>, после чего организовал оформление фиктивных справки-счет <данные изъяты> и заявления от лица Л. о постановке автомобиля на учет, а затем оформил фиктивный ПТС <данные изъяты>, а также незаконно произвел регистрационные действия с указанным автомобилем. Незаконные действия Толмачева П.С. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в допуске к дорожному движению автомобиля без надлежащего государственного учета и надзора, в игнорировании функции министерства внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения, а также в подрыве авторитета правоохранительных органов, дезорганизации их работы и нарушении конституционного принципа законности в их деятельности. Суд критически оценивает показания подсудимого Толмачева П.С. о том, что Л. при обращении к нему 19 июня 2009 г. якобы не представлял ему ПТС, выданный <данные изъяты> таможенным постом и счет-справку на имя Ш., и ввел его в заблуждение, что данные документы утеряны, т.к. они полностью опровергаются показаниями свидетелей Л. и Е., которые объективно подтверждаются другими приведенными выше доказательствами. Показания же подсудимого Толмачева П.С. напротив не согласуются с другими доказательствами, т.к. он был обязан в соответствии с требованиями Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» в данном случае выяснить, где был выдан утерянный ПТС, сделать запрос для подтверждения факта выдачи ПТС, а также выяснить все сведения о транспортном средстве согласно Приложению № 4 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Если номерные агрегаты, как в данном случае, не совпадают, то инспектор обязан составить об этом рапорт, отобрать объяснение у владельца автомашины и направить материалы в РОВД для принятия правового решения. Представленные же доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Толмачев П.С. не выполнил данные требования, несмотря на то, что он с 23 июля 2007 г. занимает должность государственного инспектора отделения государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств МРЭО ГИБДД н.п. МВД по РБ и обладает достаточным опытом работы; данные требования, как следует из показаний свидетелей М., Г. и Р. были обязательны и очевидны для него. Суд, проанализировав представленные доказательства в совокупности, приходит к убеждению, что Толмачев П.С. преднамеренно не выполнил свои служебные обязанности, лишь для видимости позвонив в <данные изъяты> таможенный пост, что, по мнению суда, неоспоримо свидетельствует об его преступном умысле, направленном на получение взятки и в превышение своих должностных полномочий. Суд при этом критически оценивает утверждение подсудимого о том, что получив ответ из <данные изъяты>, он якобы не увидел каких-либо расхождений между имеющимися маркировочными номерами на автомобиле и номерами, указанными в ПТС <данные изъяты>, т.к. данные расхождения были явны и очевидны. Суд также критически оценивает и показания подсудимого Толмачева П.С. о том, что он не получал взятку за свои незаконные действия, т.к. они, во-первых, опровергаются показаниями свидетеля Л., которые, как уже указывалось выше, объективно подтверждаются показаниями свидетеля Л., данными ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Во-вторых, о наличии у подсудимого Толмачева П.С. корыстного мотива, по мнению суда, свидетельствует и сам факт преднамеренного совершения им незаконных действий, связанных с незаконной регистрацией автомобиля «<данные изъяты>», т.к. в случае отсутствия такого мотива, он явно был бы не заинтересован совершать эти очевидно незаконные для него действия.

Судом по ходатайству защиты был допрошен в качестве свидетеля П. Он показал, что 17 июня 2009 г. к нему на день рождения приехали его друзья из г. <данные изъяты>. Те рассказали, что у них имеются проблемы с регистрацией автомашины, и попросили его узнать, можно ли в г. Улан-Удэ выписать справку-счет на эту автомашину. Выполняя эту просьбу, он поехал на авторынок на <адрес>, там он поинтересовался у продавцов автомашин, у кого можно выписать справку-счет. Ему дали номер сотового телефона Е.. 19 июня 2009 г. он позвонил на этот номер сотового телефона, ему ответил Е., они договорились о встрече в тот же день в 19 часов в регистрационном пункте по <адрес>. В назначенное время он и Е. встретились в боксе, расположенном позади регистрационного пункта. Он начал разговаривать с Е., в это время к ним подошел сотрудник ГИБДД, которому Е. представил его. Этот сотрудник назвался П., это был подсудимый Толмачев. Он дал П. свою визитку, спросив, можно ли в случае необходимости обращаться к тому за консультацией. П. ответил положительно. После чего П. попросил Е. отойти в сторону. Е., попросив подождать того в автомашине «<данные изъяты>» зеленого цвета, стоящей в боксе, отошел с Толмачевым. Он подошел к автомашине Е., открыл переднюю пассажирскую дверь и хотел сесть в салон, но на кресле лежали какие-то бумаги, поэтому он сел на заднее сиденье и стал ждать. Через некоторое время в бокс зашел Л.. С Л. он лично не знаком, но знает, что тот проживает в соседнем с ним доме. Тот прошел к машине, в которой он находился, открыл переднюю дверь и положил между сиденьями деньги пятитысячными купюрами. Положив деньги, Л. захлопнул дверь и ушел. Почти сразу же после ухода Л. появился Толмачев, который подошел ко второй находившейся в боксе автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета, что-то взял из салона, после чего подошел к машине, в которой находился он. Открыв водительскую дверь, тот спросил Е.. Он ответил, что не знает, сам ждет того. Толмачев закрыл дверь и ушел. Вскоре пришел Е., сел за руль «<данные изъяты>», и они выехали из бокса. По дороге они с Е. договорились, что тот поможет его друзьям, но это будет стоить 30000 руб. После чего Е. высадил его и уехал. Примерно в сентябре 2010 г. ему позвонил Толмачев, спросил, помнит ли он, при каких обстоятельствах состоялось их знакомство. Он ответил, что помнит. Толмачев попросил его явиться в суд и рассказать все, что ему известно. Он согласился.

Суд, проанализировав и оценив показания свидетеля П. в совокупности с другими доказательствами, оценивает их критически. Во-первых, показания этого свидетеля полностью опровергаются показаниями свидетелей Е. и Л. Так, свидетель Е. показал, что он не знаком с П. и не встречался с тем 19 июня 2009 г.; ни у него, ни у его близких нет автомобиля «<данные изъяты>», он никогда не пользовался таким автомобилем, показания П. лживы. Свидетель Л. показал, что он также не знаком с П., взятку в размере 30000 руб. он передал Толмачеву, а не Е., Толмачев подходил именно к автомашине «<данные изъяты>», открывал и закрывал ее имевшимся у того ключом с сигнализацией. Во-вторых, судом были проверены показания П. в той части, что 19 июня 2009 г. он звонил Е. на сотовый телефон. При этом П. показал, что он звонил с сотового телефона, номер которого он не помнит. Но в то время он пользовался абонентскими номерами, которые были зарегистрированы на имя сотрудников его фирмы – Б., З., либо на ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Судом установлено, что указанные П. физические и юридические лица как абоненты сети «Мегафон», «Билайн», «МТС» и «Байкалвестком» не зарегистрированы. П. зарегистрирован как абонент ОАО «МТС», его абонентский номер – <данные изъяты>. Однако с данного абонентского номера входящие звонки на абонентские номера, зарегистрированные на имя Е. в сети «Байкалвестком», не поступали. Таким образом, данные обстоятельства подтверждают показания свидетеля Е., что 19 июня 2009 г. П. не звонил ему, и он не встречался с тем. Вышеизложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что показания свидетеля П. не соответствуют действительности, надуманы, являются способом защиты подсудимого Толмачева П.С.

В качестве еще одного довода о своей невиновности в получении взятки, подсудимый Толмачев П.С. указал, что ни у него, ни у его близких нет автомобиля «<данные изъяты>», 19 июня 2009 г. он приехал на работу на автомобиле «<данные изъяты>». Суд, проанализировав данный довод подсудимого Толмачева П.С., приходит к убеждению, что отсутствие у него и его близких автомобиля марки «<данные изъяты>» не является доказательством его невиновности. Толмачев П.С. вполне мог воспользоваться и автомобилем, принадлежащим третьим лицам, что он исходя из показаний свидетеля Л. и сделал. Свидетель Л. в ходе всего предварительного следствия и в суде стабильно указывал, что Толмачев П.С. открыл и закрыл ключом с сигнализацией замок на двери автомобиля «<данные изъяты>», в салон которого он по указанию Толмачева П.С. положил деньги в сумме 30000 руб. У суда нет оснований не доверять этим показаниям Л. Из показаний свидетеля Л., данных им в судебном заседании, следует, что он из-за плохой освещенности в боксе, а также из-за тонированных стекол на автомобиле не видел, что Толмачев П.С. забрал именно деньги. Однако все предшествовавшие действия Толмачева П.С., направленные на получения взятки от Л., так и показания того же Л. о том, что никаких предметов на бардачке между креслами, куда он положил деньги, не было, что Толмачев, открыв дверь вышеуказанного автомобиля, забрал что-то именно с того места, куда он положил деньги, позволяют суду сделать вывод о том, что Толмачев П.С. забрал не что иное как деньги в сумме 30000 рублей, которые незадолго до этого положил туда Л.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Толмачева П.С. в предъявленном ему обвинении нашла свое полное подтверждение. Его действия необходимо квалифицировать по ст. 290 ч.2 УК РФ, получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Толмачевым П.С. преступлений, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его положительную характеристику по предыдущему месту работы, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толмачева П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2, 286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Толмачеву П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Толмачева П.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления инспекции свое место жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - СD-диск, справку-счет <данные изъяты> на имя Л., паспорт транспортного средства <данные изъяты> на имя Л., заявление Л. о постановке на учет, объяснительную Л., справку об исследовании, ксерокопию паспорта транспортного средства <данные изъяты> на имя Л., ксерокопию страхового полиса серия ВВВ № <данные изъяты>, справку о результатах поиска - хранить при деле, справку-счет <данные изъяты> на имя Ш., паспорт транспортного средства <данные изъяты> на имя Ш. - вернуть по принадлежности Ш.

Меру пресечения в отношении Толмачева П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: