Приговор от 25.02.2011 г. по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. `г`, 33 ч. 5, 30 ч. 3-234 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «25» февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А.,

защитника Билтуева Е.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 11.02.2011 г.,

подсудимого Пшеничникова Д.С.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пшеничникова Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 - 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 марта 2010 г. около 10 часов Пшеничников Д.С., не являющийся потребителем наркотических средств, находился у себя дома по адресу: ул. <адрес>, когда ему позвонил его знакомый, личность которого следствием не установлена. Этот знакомый попросил Пшеничникова Д.С. встретиться с неизвестным мужчиной, забрать у того посылку, а затем передать ее другим лицам. При этом знакомый не сообщал Пшеничникову о содержимом посылки. Последний согласился выполнить эту просьбу. В этот же день около 15 часов, выполняя просьбу своего знакомого, Пшеничников Д.С. пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где встретился с неизвестным ему мужчиной и забрал у того посылку в виде свертка. Данную посылку Пшеничников Д.С. принес к себе домой на ул. <адрес>, где положил ее в сарай, расположенный в огороде. В этот же день около 19 часов Пшеничников Д.С. из любопытства решил осмотреть содержимое посылки. Развернув посылку, он увидел внутри нее несколько продолговатых свертков, в которых находились 54 таблетки белого цвета, а также вещество темно-коричневого цвета. Осознавая, что таблетки, являются сильнодействующим веществом, а вещество темного цвета - наркотическим средством, и что они предназначены лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, у Пшеничникова Д.С. из чувства ложного понятия о дружбе возник преступный умысел на совершение пособничества в незаконном сбыте накотических средств и сильнодействующего вещества. Он решил выполнить просьбу своего знакомого и передать посылку с содержимым согласно договоренности неизвестным ему лицам. Реализуя свой преступный умысел, Пшеничников Д.С. вновь спрятал посылку с содержимым в сарай, где незаконно хранил до 23 часов этого же дня. Около 21 часа 20 марта 2010 г. Пшеничникову Д.С. позвонил неустановленное следствием лицо, который сообщил, что он должен забрать посылку. Пшеничников и неустановленное лицо договорились о встрече для передачи посылки с наркотическими средствами и сильнодействующим веществом около 23 часов того же дня. Около 23 этого же дня Пшеничников Д.С. забрал из сарая посылку в виде свертка, в котором находились наркотические средства - гашиш массой не менее 328,48 гр., гашишное масло массой не менее 12,7404 гр. и сильнодействующее вещество нитразепам массой не менее 5,8669 гр., и вышел во двор <адрес>. Там он встретился с ранее незнакомым ему лицом по имени «А.» и передал тому посылку с наркотическими средствами - гашишем массой не менее 328,48 гр., гашишным масло массой не менее 7,7867 гр. и сильнодействующим веществом нитразепам массой не менее 5,8669 гр. Таким образом, Пшеничников Д.С. совершил пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. 22 марта 2010 г. около 13 часов во время досмотровых мероприятий автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФБУ ИК № <данные изъяты>, сотрудниками ФБУ ИК № <данные изъяты> был обнаружен сверток, в котором находились наркотические средства – гашиш массой не менее 328,48 гр., относящееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» к особо крупному размеру, гашишное масло массой не менее 12,7404 гр., относящееся в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к особо крупному размеру, а также сильнодействующее вещество нитразепам массой не менее 5,8669 гр., относящегося в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ» к крупному размеру, в связи с чем преступный умысел Пшеничникова Д.С., направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 20 марта 2010 г. около 10 часов Пшеничников Д.С., не являющийся потребителем наркотических средств, находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда ему позвонил его знакомый, личность которого следствием не установлена, и обратился с просьбой получить посылку и оставить на хранение на некоторое время у себя. Пшеничников Д.С. согласился выполнить данную просьбу. Они договорились, что Пшеничников Д.С. встретится с неизвестным ему мужчиной, заберет у того посылку, которую впоследствии он передаст другим лицам. При этом знакомый Пшеничникова не сообщал, что находится в посылке. В этот же день около 15 часов Пшеничников Д.С. пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где встретился с неизвестным ему мужчиной и забрал у того посылку в виде свертка. Данную посылку Пшеничников Д.С. принес к себе домой на <адрес>, где положил ее в сарай, расположенный в огороде. В этот же день около 19 часов Пшеничников Д.С. из любопытства решил осмотреть содержимое посылки. Развернув посылку, он увидел внутри нее несколько продолговатых свертков, в которых находились таблетки белого цвета в количестве 54 таблетки, вещество темно-коричневого цвета. Осознавая, что таблетки, являются сильнодействующим веществом, а вещество является наркотическим средством, и что они предназначены лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, у Пшеничникова Д.С. из чувства ложного понятия о дружбе возник преступный умысел на совершении пособничества в незаконном сбыте наркотических средств и сильнодействующего вещества, он решил выполнить просьбу своего знакомого и передать посылку с содержимым согласно договоренности неизвестным ему лицам. Реализуя свой преступный умысел, Пшеничников Д.С. вновь спрятал посылку с содержимым в сарай, где незаконно хранил до 23 часов этого же дня. Около 21 часа 20 марта 2010 г. Пшеничникову Д.С. позвонил неустановленное следствием лицо, который сообщил, что он должен забрать посылку. Пшеничников и неустановленное лицо договорились о встрече для передачи посылки с наркотическими средствами и сильнодействующим веществом около 23 часов того же дня. Около 23 этого же дня Пшеничников Д.С. забрал из сарая посылку в виде свертка, в котором находились наркотические средства - гашиш массой не менее 328,48 гр., гашишное масло массой не менее 12,7404 гр. и сильнодействующее вещество нитразепам массой не менее 5,8669 гр., и вышел во двор <адрес>. Там он встретился с ранее незнакомым ему лицом по имени «А.» и передал тому посылку с наркотическими средствами - гашишем массой не менее 328,48 гр., гашишным масло массой не менее 7,7867 гр. и сильнодействующим веществом нитразепам массой не менее 5,8669 гр. Таким образом, Пшеничников Д.С. совершил пособничество в незаконном сбыте сильнодействующего вещества крупном размере. 22 марта 2010 г. около 13 часов во время досмотровых мероприятий автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФБУ ИК № <данные изъяты>, сотрудниками ФБУ ИК № <данные изъяты> был обнаружен сверток, в котором находились наркотические средства – гашиш массой не менее 328,48 гр., относящееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» к особо крупному размеру, гашишное масло массой не менее 12,7404 гр., относящееся в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к особо крупному размеру, а также сильнодействующее вещество нитразепам массой не менее 5,8669 гр., относящегося в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ» к крупному размеру, в связи с чем преступный умысел Пшеничникова Д.С., направленный на пособничество в незаконном сбыте сильнодействующего вещества в крупном размере не был доведен до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Материалы уголовного дела в отношении неустановленных следствием лиц выделены в отдельное производство (л.д. 164-166).

Подсудимый Пшеничников Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. От дачи показаний подсудимый Пшеничников Д.С. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Пшеничникова Д.С., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого Пшеничников Д.С. показал, что 20 марта 2010 г. около 10 часов он находился у себя дома, когда ему на сотовый телефон позвонил один из его знакомых, кто именно он не помнит, и спросил можно ли у него кое-что оставить. При этом знакомый не уточнял, что именно хочет оставить. Он согласился. Тогда знакомый сказал, что к нему подъедут и оставят посылку. Около 15 часов ему позвонил незнакомый мужчина, который не представился. Этот мужчина сказал, чтобы он подошел на остановку «<данные изъяты>», где его ждет автомашина «<данные изъяты>» белого цвета. Когда он подошел к указанной ему автомашине, мужчина, сидевший за рулем, передал ему сверток. Тот велел ему завернуть сверток во что-либо черное. Придя домой, он спрятал сверток в сарае. Около 19 часов он решил завернуть сверток в полимерный рулон черного цвета. Когда он достал сверток, ему стало интересно, что находится внутри него. Он вскрыл его и обнаружил внутри несколько свертков. В одном из свертков находились таблетки белого цвета, он понял, что таблетки являются сильнодействующим веществом. Во втором свертке он обнаружил твердые кусочки округлой формы коричневого цвета. По запаху он понял, что это – гашиш. Он понял, что посылка предназначена для людей, находящихся в местах лишения свободы. Он понимал, что ему нужно сообщить в милицию о содержимом посылки, но не стал этого делать. Он завернул переданную ему посылку в полимерный рулон черного цвета, спрятал в сарае и стал ждать, что за посылкой кто-нибудь придет. Около 21 часа ему на сотовый телефон позвонил парень, который назвался А.. Тот сказал, что заберет у него посылку, чтобы он ждал того у себя дома. Около 23 часов А. позвонил и сказал, чтобы он вынес посылку во двор дома. Он взял сверток и вышел на улицу. Возле водокачки он увидел автомашину «<данные изъяты>» серебристого цвета, из которой вышел А.. Он передал тому сверток, после чего А. уехал (л.д. 133-136). При допросе в качестве обвиняемого Пшеничников Д.С. подтвердил показания, данные им ранее (л.д. 154-157).

О виновности подсудимого помимо его личных признательных показаний свидетельствуют следующие доказательства.

Свидетель Щ. показал, что он работает в ФБУ ИК № <данные изъяты> младшим инспектором отдела безопасности. 22 марта 2010 г. он сопровождал автомашину «<данные изъяты>» с осужденным В., который должен был привезти в колонию уголь со ст. <данные изъяты>. По дороге они заезжали на автозаправочную станцию, расположенную в <данные изъяты> квартале, где заправили автомашину. Около 10 часов 30 минут они заехали на территорию угольного склада, где тракторист загрузил в автомашину 3 ковша угля. Когда грузили уголь, осужденный В. находился в кабине автомашины, а он наблюдал за погрузкой угля. Ничего подозрительного в тот день он не заметил. Рядом с автомашиной кроме тракториста никого из посторонних он не видел. После погрузки угля он зашел в помещение весовой, где работница выписала ему талон, и они с В. поехали в колонию. Около 13 часов они заехали на территорию ФБУ ИК № <данные изъяты>, где за руль автомашины сел другой осужденный. Автомашина подъехала к кочегарке. В присутствии сотрудников оперативного отдела и отдела безопасности началась выгрузка угля. Сотрудники оперативного отдела обнаружили в этом угле пакет черного цвета, обмотанный скотчем. По дороге со ст. <данные изъяты> они нигде не останавливались. Никаких подозрительных автомашин за ними не следовало. Когда он заехал на территорию угольного склада, тракторист находился в кабине, а ковш был уже наполнен углем.

Свидетель К. показал, что он работает в ФБУ ИК № <данные изъяты> инспектором отдела безопасности. В его обязанности входит сопровождение грузов по учреждению и досмотр груза при выгрузке. 22 марта 2010 г. в обеденное время автомашина «<данные изъяты>», груженная углем, под управлением осужденного В. заехала на территорию колонии. Он сопроводил данную автомашину с проходной до кочегарки. После чего в его присутствии и присутствии инспекторов отдела безопасности Н. и Л. была начата выгрузка угля. При этом в угле ими был обнаружен пакет черного цвета, перемотанный скотчем. Данный сверток был сфотографирован ими и изъят. При опросе Щ. и осужденный В. пояснили, что не знают, каким образом в кузов попал изъятый ими пакет.

Свидетель Н. показал, что он работает в ФБУ ИК № <данные изъяты> оперуполномоченным оперативного отдела. В его обязанности входит профилактика преступлений на территории учреждения, выявление, пресечение правонарушений, перекрытие каналов поступления запрещенных предметов, досмотры автомашин при выгрузке. 22 марта 2010 г. около 13 часов при выгрузке угля из автомашины «<данные изъяты>» под управлением осужденного В., которую сопровождал младший инспектор Щ., был обнаружен и изъят пакет черного цвета, обмотанный скотчем. О находке они сообщили начальнику оперативного отдела, а в последующем в Управление Госнаркоконтроля.

Свидетель В. показал, что он отбывал наказание в колонии- поселении при ИК № <данные изъяты>. При прибытии в учреждение он был трудоустроен водителем на автомашину «<данные изъяты>». На этой автомашине он в сопровождении инспектора Щ. доставлял в колонию уголь со ст. <данные изъяты>. В 20-х числах марта 2010 г. около 09 часов он вместе с Щ., как обычно, выехал на автомашине с территории колонии. По пути на ст. <данные изъяты> они заехали на АЗС, расположенную в <данные изъяты> квартале. После заправки они поехали на ст. <данные изъяты>, где заехали на угольный склад. Перед ними загружалась углем автомашина «<данные изъяты>». Когда автомашина «<данные изъяты>» отъехала, он подъехал на загрузку к трактору. Щ. наблюдал за погрузкой автомашины, а он находился в кабине. Загрузившись углем, они подъехали к помещению весовой, где Щ. взял талон, и они поехали обратно в колонию. В период погрузки никто из посторонних к их машине не подходил. Когда они приехали в колонию, на площадке за руль автомашины сел другой осужденный, который отогнал ее к кочегарке, а он ушел обедать. Когда он вернулся с обеда, то Щ. сообщил ему, что в привезенном ими угле обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим веществом. Как этот сверток попал в кузов автомашины, он не знает.

Свидетели З. и А. показали, что отбывают наказание в ФБУ ИК № <данные изъяты>. В их присутствии в качестве понятых в кабинете № 6 оперативного отдела колонии был осмотрен сверток из полимерного материала черного цвета. Внутри этого свертка находились несколько свертков из прозрачного полимерного материала. При вскрытии этих свертков были обнаружены таблетки, а также вещество темного цвета с запахом, характерным для конопли. Все свертки с содержимым были упакованы в мешок и опечатаны, скреплены их подписями.

Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей А., Л.

Свидетель А. показал, что он работает на угольном складе производственного участка «<данные изъяты>». В его обязанности входит погрузка угля с площадки в автомашины. К ним на склад приезжают и автомашины, которые увозят уголь в исправительные колонии № <данные изъяты>. Машина за углем из исправительной колонии № <данные изъяты> приезжает почти каждый день. На площадке, с которой загружается уголь, очень много угля, и невозможно предугадать, с какого именно места будет грузиться уголь в определенную машину. Поэтому он полагает, что смысла подкладывать посылку в кучу угля на территории склада нет. События, происходившие 22 марта 2010 г., он не помнит из-за происшествия длительного времени. Но он помнит, что в марте-апреле 2010 г. примерно до обеда, когда он выходил из бокса, к нему подошел мужчина на вид 24 года, европейской национальности, в руках у которого был сверток из полимерного материала. Мужчина попросил его закинуть этот сверток в машину, которая повезет уголь исправительную колонию № <данные изъяты>. Мужчина сказал, что в свертке находится спиртное. Вместе с мужчиной был парень на вид 17 лет, европейской национальности. Он ответил, что если у того есть желание, то пусть сам закидывает сверток в машину. Позже он видел, как парень, который был с мужчиной, подбегал к автомашине «<данные изъяты>» из ИК № <данные изъяты>. Однако закидывал ли тот что-нибудь в кузов машины, он не видел. Парень и мужчина приезжали на автомашине «<данные изъяты>». Примерно спустя 2 месяца этот мужчина снова приезжал к их складу, но к нему уже не подходил (л.д. 103-105).

Свидетель Л. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Н. и К. (л.д. 115-116).

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела УФСКН РФ по РБ Х. 22 марта 2010 г. от оперативного дежурного ФБУ ИК № <данные изъяты> поступило телефонное сообщение о том, что 22 марта 2010 г. в 13 часов 30 минут на территорию ИК № <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>» вместе с углем был завезен полиэтиленовый сверток с наркотическими средствами (л.д. 2).

Согласно акту от 22 марта 2010 г. в 13 часов 22 марта 2010 г. в промышленной зоне № 1 ФБУ ИК № <данные изъяты> возле котельной при разгрузке угля с автомашины «<данные изъяты>» был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета (л.д. 26).

Согласно осмотру места происшествия 22 марта 2010 г. в кабинете № 6 оперативного отдела ФБУ ИК № <данные изъяты> был осмотрен полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором были обнаружены 7 полиэтиленовых свертков. В свертке № 1 внутри находится тетрадный лист, в который завернуто 3 свертка с веществом темного цвета; в свертке № 2 внутри находится вещество в виде четырех твердых кусков; в свертке № 3 внутри находится вещество, аналогичное веществу в свертке № 2; в свертке № 4 находятся 2 куска вещества продолговатой формы темного цвета и 58 таблеток светлого цвета, а также вещество в виде порошка и мелких кусков; в свертке № 5 находятся 5 твердых кусков вещества темного цвета; в свертке № 6 находятся 3 куска вещества темного цвета цилиндрической формы и 2 куска вещества неправильной формы и мелкие кусочки; в свертке № 7 находятся 6 кусочков вещества цилиндрической формы (л.д. 27- 33).

В ходе осмотре места происшествия – <адрес> у Пшеничникова Д.С. был изъят полимерный рулон черного цвета (л.д. 35-39). Изъятый полимерный рулон черного цвета были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 40-41, 42).

Согласно справке об исследовании № 235 от 25 марта 2010 г. представленное на исследование вещество (объекты № 1-4, 8-10), изъятое в ходе осмотра месте происшествия в кабинете № 6 оперативного отдела ФБУ ИК № <данные изъяты> 22 марта 2010 г., является наркотическим средством – гашишем. Общая масса гашиша составляет 328,48 гр. Представленное на исследование вещество (объект № 5) в виде кусочка неопределенной формы, изъятое в ходе того же следственного действия, является наркотическим средством – гашишным маслом массой 4,9537 гр. Представленная на исследование растительная масса (объект № 6), изъятая в ходе того же осмотра места происшествия является наркотическим средством - табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом. Масса данного наркотического средства составляет 7,7867 гр. Представленное на исследование вещество (объект № 7) в виде 54 таблеток и фрагментов таблеток в виде порошка и кусочков различной формы и размеров, изъятое в ходе того же следственного действия, содержит в своем составе сильнодействующее вещество – нитразепам и является сильнодействующим веществом. Общая масса данного вещества составила 5,8669 гр. (л.д. 45-49).

По заключению судебно-химической экспертизы представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра месте происшествия в кабинете № 6 оперативного отдела ФБУ ИК № <данные изъяты> 22 марта 2010 г., (объекты № 1-4, 8-10) является наркотическим средством гашишем массой 326,73 гр. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. Вещество (объект № 5) в виде кусочка неопределенной формы, изъятое там же, является наркотическим средством – гашишным маслом массой 4,8176 гр. Представленная на исследование растительная масса (объект № 6), изъятая там же, является наркотическим средством - табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом. Масса наркотического средства в перерасчете на общий вес составила 7,5899 гр. Представленное на исследование вещество (объект № 7) в виде 54 таблеток, а также фрагментов таблеток в виде порошка и кусочков различной формы и размеров, изъятое там же, является сильнодействующим веществом – нитразепам общей массой 5,768 гр. (л.д. 57-61).

Согласно справке об исследовании от 29 марта 2010 г. на исследование поступили свертки с содержимым, изъятые в ходе осмотра месте происшествия в кабинете № 6 оперативного отдела ФБУ ИК № <данные изъяты> 22 марта 2010 г. В результате проведенного исследования на поверхностях четырех полимерных свертков были выявлены восемь следов рук, пригодные для идентификации личности. С целью сохранения идентификационной значимости в местах расположения выявленных следов были вырезаны фрагменты полимерных свертков, которые были упакованы в почтовый конверт (л.д.52-53).

По заключению дактилоскопической экспертизы № 887 от 16 декабря 2010 г. из числа следов рук, имеющихся на поверхности восьми полимерных фрагментах, представленных на экспертизу в почтовом конверте, восемь следов пригодны для идентификации личности. След размером 58*75 мм. на фрагменте размером 80*90 мм., след размером 14*19 мм. на фрагменте размером 29*33 мм. и след размером 24*38 мм. на фрагменте 58*59 мм. оставлен ладонью левой руки, большим пальцем и ладонью правой руки Пшеничникова Д.С. (л.д. 83-93).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Пшеничникова Д.С. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение. О виновности подсудимого в вышеуказанных преступлениях помимо его личных признательных показаний свидетельствуют приведенные выше доказательства, а именно показания свидетелей К., В., Щ. и других, заключения судебно-химической, судебно-дактилоскопической экспертиз, данные протокола осмотра месте происшествия и т.д. Вместе с тем, суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Пшеничникова Д.С., совершенные им в отношении наркотических средств на ст. 33 ч.5, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Его же действия, совершенные в отношении сильнодействующего вещества также необходимо переквалифицировать на ст. 33 ч.5, 30 ч. 3 - 234 ч. 3 УК РФ, пособничество в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. При этом судом установлено, что подсудимый Пшеничников Д.С. не вступал в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующего вещества. О том, что в переданной ему посылке находятся наркотические средства и сильнодействующее вещество Пшеничникову Д.С. стало известно позже. Судом также установлено, что подсудимый Пшеничников Д.С. не выполнял действия по непосредственному сбыту наркотических средств и сильнодействующего вещества в ФБУ ИК № <данные изъяты>, следовательно, его действия необходимо квалифицировать как пособничество в совершении инкриминируемых ему преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Пшеничниковым Д.С. преступлений, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, его положительную характеристику по месту жительства и месту предыдущей учебы. Суд признает данные обстоятельства исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить подсудимому Пшеничникову Д.С. наказание по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 33 ч.5, 30 ч. 3 - 234 ч. 3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями данных статей. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств и материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Пшеничникова Д.С. суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пшеничникова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 33 ч.5, 30 ч. 3 - 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч. 3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Пшеничникову Д.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Пшеничникова Д.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на отметки не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления данной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Пшеничникова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, наркотические средства – гашиш массой 326,73 гр., гашишное масло массой 4,8176 гр. и массой 7,5899 гр., сильнодействующее вещество – нитразепам массой 5,768 гр. – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении неустановленных следствием лиц, сотовый телефон «Nokia» - вернуть по принадлежности Пшеничникову Д.С., полимерный рулон черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: