Приговор от 24.02.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «24» февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А.,

защитника Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 21.06.2010 г.,

подсудимого Симухина Р.Е.,

потерпевшей Х.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симухина Р.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Симухин Р.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2010 г. около 10 часов у Симухина Р.Е., находившегося по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего хозяйке вышеуказанного дома - Х. Воспользовавшись тем, что последней нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, Симухин Р.Е. тайно похитил телевизор «Erisson» с пультом дистанционного управления и антенной общей стоимостью 3770 руб., видеомагнитофон «Funai» стоимостью 1000 руб., плащ стоимостью 500 руб., комплект постельного белья стоимостью 520 руб. С похищенным имуществом Симухин Р.Е. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на общую сумму 5790 руб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Симухин Р.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Симухин Р.Е. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая Х. не возражали против ходатайства подсудимого Симухина Р.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Симухиным Р.Е. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симухин Р.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Симухина Р.Е. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданке» органами предварительного следствия при описании преступного деяния фактически не вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Симухина Р.Е., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симухина Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симухину Р.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Симухина Р.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления указанной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Симухина Р.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в случае необходимости в срок отбытия наказания время содержания Симухина Р.Е. под стражей с 31 января 2011 г. по 16 февраля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: