П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Улан-Удэ 25 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ Новичихина В.В., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., обвиняемого Вишнякова Л. Н., защитника – адвоката Сорокиной О.П., представившей удостоверение №№ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вишнякова ЛН, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Органами предварительного расследования Вишняков Л.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону позвонил гражданин под псевдонимом ФИО10 действовавший в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, и предложил купить у него наркотическое средство героин. В этот момент у Вишнякова Л.Н. возник преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин вышеуказанному лицу под псевдонимом ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Л.Н. позвонил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу по имени Леонид и договорился с ним о встрече возле магазина <адрес>, с целью приобретения у данного лица наркотического средства героин, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на извлечение дохода от незаконного оборота наркотических средств, предполагая, что лицо под псевдонимом ФИО12 является наркозависимым, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, предложил гражданину под псевдонимом ФИО13 приобрести у него наркотическое средство -героин. После чего они договорились о встрече на остановке общественного транспорта <адрес> в тот же день в ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Л.Н., по предварительной договоренности встретился с неустановленным лицом по имени ФИО14, возле магазина <адрес>, где незаконно приобрел у вышеуказанного неустановленного следствием лица по имени ФИО19 наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0, 1011 грамма.
После этого ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Л.П., на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес> встретился с гражданином под псевдонимом «Фитисов», действовавшим в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции. Вишняков Л.Н., реализуя преступный умысел, направленный на извлечение дохода от незаконного оборота наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, получил от гражданина под псевдонимом ФИО15 деньги в сумме <данные изъяты>, и передал ему наркотическое средство - героин, весом 0,1011 грамма, тем самым, совершив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства.
В этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом ФИО16 в ходе личного досмотра в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - героин, ранее им приобретенное у гражданина Вишнякова Л.Н..
В результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками милиции, наркотическое средство - героин, массой 0, 1011 грамма, которое Вишняков Л.Н. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО17 было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред здоровью населению и общественной безопасности причинен не был. Тем самым преступные действия Вишнякова Л.Н. по незаконному сбыту наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вишняков Л.Н. в присутствии защитника-адвоката Сорокиной О.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вишняков Л.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Сорокина О.П. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Вишнякова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Вишняков признал полностью, раскаивается в содеянном, и просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Федосова А.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Вишнякова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Вишнякова верной.
Судом исследованы характеризующие Вишнякова Л.Н. материалы дела, из которых следует, что личность его установлена (л.д.73,74), юридически не судим (л.д.76, 78,-79, 80,81,83,85), в РПНД, РНД на учете не состоит (л.д.86, 87), по месту жительства ст. УУМ УВД по г.Улан-Удэ характеризуется отрицательно (л.д.89).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Вишнякову, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Вишнякова суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3- ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2009 года № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд установил, что наказание по ст. ст.30 ч.3- ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2 от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление Вишнякова возможны без изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вишнякова ЛН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3- ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Вишнякова Л.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Вишнякову Л.Н. –заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: три свертка из бумаги с диацетилморфином (героином), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеином, массой 0,0951 гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Вишнякова Л.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись В.В.Новичихина
Копия верна. Судья В.В. Новичихина
Секретарь Е.А. Булыгина