Приговор от 01.03.2011 г. в отношении Михалева Р.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В.,

подсудимого Михалева <данные изъяты> и его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Буиновой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михалева <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 5 минут Михалев <данные изъяты> за киосками, расположенными на <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел у неустановленного лица 20 пакетиков с порошкообразным веществом, общей массой не менее 2,2091 грамм, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства. Данное наркотическое средство Михалев <данные изъяты> умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 17 часов в правом переднем кармане спортивных брюк.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Михалев <данные изъяты> находился на <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ № УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Михалева <данные изъяты> было обнаружено и изъято 17 пакетиков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,2091 грамм, в крупном размере, который Михалев <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, которое было проведено с участием защитника Попова Ф.Ф., обвиняемый Михалев <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михалев <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Также пояснил, что проживает совместно с матерью, имеет доходы около 16-17 тысяч рублей в месяц – получает пенсию и подрабатывает на стройках. Помимо заболевания, отмеченного в заключении судебно-психиатрической экспертизы, иными заболеваниями не страдает, иждивенцев не имеет.

Защитник-адвокат Попов Ф.Ф. и государственный обвинитель Босхолова И.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеют. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: заключение судебной психиатрической экспертизы № (л.д. 38-39); копия паспорта (л.д. 56); требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 57); запросы в РНД, РПНД (л.д. 58, 59); положительная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 63). К материалам уголовного дела приобщен выписной эпикриз РПНД в отношении Михалева <данные изъяты>

Суд считает, что предъявленное Михалеву <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Михалева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд признает смягчающими наказание Михалева <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Михалева <данные изъяты> который судимостей не имеет, является инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд считает возможным назначить Михалеву <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа, поскольку подсудимый пояснил, что имеет стабильные доходы. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михалева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Избрать в отношении Михалева <данные изъяты> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: белый бумажный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,1411 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.А. Мартынов